Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественные источники загрязнения атмосферы.




Естественное загрязнение вызвано природными процессами. Это вулканическая деятельность, выветривание горных пород, ветровая эрозия, дым от лесных пожаров.

Когда происходят извержения, расплавленная порода, или магма, из глубины Земли поднимается к поверхности и либо с гигантской силой выбрасывается, либо вытекает через отверстие вместе с обломками скал и выделением газа. При извержении вулканов происходит тепловое загрязнение атмосферы, так как в воздух выбрасываются сильно нагретые вещества. Температура их, в том числе паров и газов, такова, что они сжигают все на своем пути.

Природный процесс горения. Природный процесс горения может отрицательно сказаться на климате Земли. Под действием солнечного света в присутствие кислорода органические соединения воспламеняются и горят. Продуктами их горения являются углекислый газ и вода. Т. к. углекислый газ является главной причиной усиления парникового эффекта, пожары являются одним из природных загрязнителей атмосферы, несмотря на то, что они также наносят не меньший ущерб человеку. Из-за недостаточных противопожарных мер леса страдают от пожаров, наносит ущерб лесам и загрязнение атмосферы. Причиняемый урон и вымирание лесов ведут к эрозии почвы, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации бассейнов рек. Уменьшается число деревьев поглощающих двуокись углерода.

Пыльные бури возникают в связи с переносом сильным ветром поднятых с земной поверхности мельчайших частиц почвы. Сильные ветры - смерчи и ураганы - поднимают в воздух и крупные обломки горных пород, но они не держатся долго в воздухе. При сильных бурях в атмосферный воздух поднимается до 50 млн. т пыли. Причинами пыльных бурь являются засуха, суховеи; провоцируют их интенсивная распашка, выпас скота, сведение лесов и кустарников. Наиболее часты пыльные бури в степных, полупустынных и пустынных районах. В России катастрофические пыльные бури наблюдались в 1928-м, 1960-м, 1969-м, гг.

Вихри.Выгнутые в изогнутую трубку вихри, в диаметре 100-500м, проносящиеся над морем смерчи, а над сушей – тромбы (в Северной Америке – торнадо), возникают перед грозовым облаком в виде расширяющихся кверху и книзу тёмных столбов между облаком и землёй или поверхностью воды. Скорость их перемещения доходит до 30-40км/ч, иногда – до 150км/ч. Внутри вихря давление очень низкое, потому он всасывает в себя всё попадающееся на пути: деревья, линии электропередач, транспортные средства засасываются вместе с песком, травой и водой – тем самым, загрязняя атмосферу взвешенными частицами.

Из космоса. За год Земля принимает 19000 малюсеньких тел массой до 1кг, 4100 малых метеоритов – более 1кг и приблизительно 830 – более 10кг. Всего 9% массы всех метеоритов, ворвавшихся в атмосферу Земли, доходят до её поверхности. Остальные сгорают в слоях атмосферы, оставляя в ней оксиды металлов (в основном железа).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты