Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Щебеночно-мастичный асфальтобетон. Сравнение с традиционным асфальтобетоном.




ЩМА является разновидностью горячих асфальтобетонов

Зерновой состав минеральной части, запроектированный в соответствии с принципом прерывистого зернового состава, обеспечивает плотность и прочность каркаса из дробленых материалов. Состав щебеночно-мастичного асфальтобетона существенно отличается от стандартных асфальтобетонов как по содержанию щебня, так и по содержанию минерального порошка и битума.

Нагрузки от транспорта воспринимаются щебнем, благодаря чему покрытие работает в зоне упругих деформаций, при этом всегда имеется достаточное пространство для большого количества растворной части асфальтобетона, состоящей из битума, минерального порошка и стабилизирующей добавки. Эти факторы способствуют связыванию каркаса в долговечный, прочный слой, а также ограничению пористости до уровня требуемой остаточной пористости. Поверхность покрытия из ШМА имеет однородную шероховатую структуру.

Из вышесказанного вытекают следующие преимущества:

Высокое содержание щебня + прерывистый зерновой состав предопределяют стабильность прочного каркаса из щебня, воспринимающего основную нагрузку, хорошую восстанавливаемость после снятия нагрузки, а также возможность содержания большого количества асфальтовяжущего.

Толстые пленки из битума и растворной части асфальтобетона + стабилизирующие добавки предопределяют следующие преимущества ЩМА:

- высокая жесткость и способность к связыванию растворной части асфальтобетона повышают сдвигоустойчивость покрытия и предотвращают дробимость щебня под воздействием транспорта;

- надежная связь минеральных составляющих, даже в условиях повышенной влажности;

- предотвращение преждевременного старения битума;

- в процессе изготовления, транспортировки и укладки смеси не происходит вытекание битума;

- высокая сопротивляемость усталости;

- высокая износостойкость.

В щебеночно-мастичном асфальтобетоне используется щебень улучшенной (кубовидной) формы, что в сочетании с его высоким содержанием обеспечивает высокую сдвигоустойчивость.

Высокое содержание фракционированного щебня позволяет получить шероховатую поверхность и обеспечить требуемое сцепление колеса автомобиля с поверхностью покрытия.

Высокая сдвигоустойчивость ЩМА, связанная, в основном, с повышением угла внутреннего трения, характеризует устойчивость к колееобразованию. Примечательно, что требования к величине коэффициента угла внутреннего трения существенно выше, по сравнению с асфальтобетоном, который считается наиболее сдвигоустойчивым из стандартных видов асфальтобетона.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты