Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение корпоративного имиджа, корпоративной культуры, фирменного стиля.




Корпоративный имидж, корпоративная культура, фирменный стиль имеют большое значение для всех компаний, ведь от того, как она заявила себя на рынке, зависит дальнейшее отношение к ней потребителей, средств массовой информации, правительственных и неправительственных структур, а также партнеров по бизнесу.

Корпративный имидж – целостное восприятие организации различными группами общественности, формирующееся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности предприятия.

Иногда корпоративным имиджем называют сово­купность представлений, образов и ассоциаций, воз­никающих у целевых аудиторий в связи с конкретной организацией. Имидж — это наиболее сложный и мно­голикий аспект корпоративной идентификации. Со­здание имиджа — медленный процесс и изменения не будут эффективными до тех пор, пока имидж не усто­ится в сознании целевой аудитории.

Корпоративная (внутренняя или организационная) культура — система, состоящая из комплекса правил поведения, символов, ритуалов, традиций и ценностей, принятых в организации, обязательная для всех её работников, разделяемая и исполняемая ими. Эта система должна функционировать достаточно длительное время, стать привычной для работников, содействовать успешному взаимодействию и согласованным действиям работников и всех уровней управления организации для достижения её целей, и таким образом подтвердив свою состоятельность передаваться новым работникам как образец исполнения. Корпоративная культура напрямую зависит от целей организации, пронизывает всю её систему и является тем нематериальным активом, который обеспечивает успех или неуспех организации в будущем. Ключевую роль в реализации всего комплекса корпоративной культуры играет высшее руководство организации и руководители её подразделений. Корпоративная культура начинает давать положительные результаты тогда, когда её реально, а не на словах, разделяет и поддерживает большинство работников предприятия».[

Фирменный стиль – это совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео), которые обеспечивают единство всем изделиям фирмы и рекламным мероприятиям; улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности; а так же позволяют противостоять свои товары и деятельность товарами и деятельности конкурентов. Таким образом, наличие фирменного стиля косвенно гарантирует высокое качество товаров и услуг.

К фирменному стилю относят: логотип, слоган, товарный знак, шрифт, цветовое сочетание, визитные карточки, листовки и др.

Совокупность фирменного стиля, корпоративного имиджа и корпоративной культуры является залом успешной, развивающей и стабильной компании, легко узнаваемой потребителями и успешно конкурирующую с другими фирмами.

 

25. Бренд и его значение в современной рекламе. БРЕНД — товарный знак, торговая марка, широко известное торговое имя компании (товара, услуги), положительно влияющее на репутацию компании и служащее своеобразной гарантией ожидаемого качества товара (услуги).

Брендинг — это деятельность по формированию и развитию бренда. Технология брендинга — это совокупность знаний о способах и средствах управления процессом формирования и развития бренда. Бренд обладает различными функциями для своего производителя и потребителя. Основные функции бренда для производителя: позволяет выделиться на фоне конкурентов; позволяет избежать необходимости конкурировать исключительно по ценовому фактору; обеспечивает эмоциональную связь с потребителем, таким образом, выделяясь среди конкурентов;позволяет «сфокусировать» деятельность персонала; обеспечивает юридическую защиту уникальных свойств товара; упрощает работу с партнерами и доступ к лучшим кадрам на рынке;облегчает выход новых товаров на смежные (и не только) рынки. Основные функции бренда для потребителя: облегчает процедуру выбора товара или услуги; снижает затраты на поиск товара; снижает риски (функциональные, физические, финансовые, психологические, социальные, потери времени);является знаком качества.

Составляющие бренда: 1) идеологическая (концептуальная) основа, а именно направленность на определенное качество, на эксклюзивность, либо, напротив, на общедоступность, а также те параметры качества, которые будут подразумеваться тут же, как только потребитель увидит соответствующее название и сопровождающий его логотип (собственно знак).

2) имиджевая составляющая бренда, его способность отражать особые свойства фирмы, выделять ее среди прочих конкурирующих компаний, закреплять в потребительском сознании авторитет и репутацию организации, которой он служит;

3) коммуникативная составляющая бренда, то есть, наличие таких элементов, которые могли бы вызывать позитивные ассоциации у той аудиторной группы или широкой потребительской категории, на которую направлена деятельность компании.

4)художественно-эстетическая составляющая, композиционно увязывающая элементы бренда в единое целое, сводящая в неразрывную цепь логотип, название, фирменный девиз, сопутствующие рекламные образы и т.д. Но главное, эта составляющая работает на то, что бы сделать бренд оригинальным, ярким, гармоничным.

 

26. Классификация брендов.В мировой практике брендинга существует множество подходов к классификации брендов на основе разных критериев – территориального, сферы деятельности фирмы, принадлежности капитала фирмы, особенности корпоративной структуры управления и других признаков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты