Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомните основные положения классической теории макроэкономического равновесия.




В экономической науке различаются две основные теории (моде­ли) макроэкономического равновесия. Первая из них называется классической, которая в целом разделяется и современным неоклас­сическим направлением экономической мысли. Вторая теория - кейн­сианская сформулирована в 30-е годы XX столетия выдающимся анг­лийским экономистом Д.М. Кейнсом.

Истоки классической теории макроэкономического равновесия восходят своими корнями к творчеству А.Смита, Д.Рикардо и других представителей классической школы политической экономии. Следует заметить, что представители классической школы не пользовались макроэкономическими понятиями. Однако, проводя анализ микроэконо­мических величин, они рассматривали функционирование рыночной системы в целом, что позволяет говорить о классической теории макроэкономического анализа.

В основе классической модели равновесия лежит закон рынков французского экономиста Ж.Б. Сэя. Суть этого закона сводится к следующему утверждению: предложение товаров создает собственный спрос. В соответствии с этим законом совокупная цена предлагаемых на рынке товаров равна общему доходу населения, на который поку­пается вся произведенная продукция. В результате весь объем пред­ложенных товаров полностью реализуется и экономика автоматически достигает равновесного состояния. Внешняя уязвимость вывода Ж.Б. Сэя в связи с тем, что не все доходы населения могут быть истрачены на потребление, преодолевается последующими разъяснени­ями классической школы. В результате классическая модель равнове­сия принимает достаточно стройную систему взглядов, состоящую из трех основных положений:

- в связи с тем, что предложение товаров создает собствен­ный спрос, то общее перепроизводство невозможно, все товары пол­ностью реализуются;

- в случае сбережения части доходов населением величина со­вокупного спроса снижается по отношению к объему совокупного предложения. Тогда в дело вступает денежный рынок. Сбереженная часть доходов через этот рынок продается предпринимателям, кото­рые инвестируют ее в свою очередь в покупку товаров и услуг. Сле­довательно, в действительности объем спроса не снижается, а меня­ется его структура. Иначе говоря, достигается равенство между сбережениями и инвестициями при определенной ставке процента (S=I), что обеспечивает равновесие в экономике;

- если понижение спроса по каким-либо причинам не покрыва­ется инвестициями, то оно компенсируется гибкостью цен, ставок заработной платы и процента. В этом случае происходит снижение как цен, так и заработной платы до такого уровня, который будет достаточен для приобретения всего объема предложенной продукции.

Таким образом, по мнению классиков, реальный объем производства, занятость и реальные доходы населения в итоге не снижа­ются. Благодаря гибкости цен, заработной платы и ставки процента рыночный механизм автоматически подводит экономику к равновесному состоянию. Поэтому, классическая теория макроэкономического рав­новесия полностью отрицает необходимость государственного вме­шательства в рыночные процессы.

Графическая модель классической теории равновесия:

 

На графике AS показывает уровень предложения при полной за­нятости ресурсов, поэтому носит вертикальный характер. Первичное равновесие достигается в точке Е, где АD и AS пересекаются. При снижении совокупного спроса до AD1, равновесие достигается на точке Е1, которой соответствует уровень цен РЕ1. Таким образом, быстрое снижение уровня цен происходит безболезненно для предло­женного объема товаров на рынке (Qe). Он полностью приобретается и экономика обретает равновесие.

Глубокий экономический кризис, поразивший мир в конце 20-х ­начале 30-х годов XX века («Великая депрессия») показала несостоятель­ность классической модели равновесия. Экономика западных держав столкнулась достаточно длительным периодом безработицы, снижения объема производства и всплеска цен. Обнаружилось бессилие рыноч­ных регуляторов в автоматическом восстановлении равновесия. В этих условиях была предложена совершенно новая теория макроэконо­мического равновесия, которая произвела в экономическом мышлении переворот, Новая теория была изложена Д.М. Кейнсом в работе "Общая теория занятости, процента и денег" в 1936.


3. Что является ключевым понятием кейнсианской теории макроэкономического равновесия?

Кейнсианская теория макроэкономического равновесия явилась полной противоположностью классической. В отличие от классиков, Кейнс исходил из того, что активная роль в экономическом развитии принадлежит не совокупному предложению, а совокупному спросу. Именно последний, по мнению Кейнса, определяет уровень объема производства и занятости. Кейнсианская теория основывается на следующих положениях:

- ставка процента не уравнивает сбережения и инвестиции, поскольку они осуществляются разными группами людей, руководствующимися в своих действиях различными мотивами. Иначе говоря, ставка процента не является единственным мотивом, объясняющим причины сбережений и инвестиций;

- на денежном рынке помимо текущих сбережений населения существует и другой источник инвестиций - ссуды самих банков. Из-за этого обстоятельства величина инвестиций не будет совпадать с объемом текущих сбережений, а следовательно могут иметь места ко­лебания в объеме национального производства;

- цены и заработная плата из-за несовершенства рынка не об­ладают гибкостью. Такое несовершенство в рыночный механизм вно­сится существованием профсоюзов, фирм-монополистов и государс­твенного законодательства о минимальной оплате труда. Как прави­ло, крупные фирмы препятствуют снижению цен, а профсоюзы - паде­нию ставок заработной платы. Если даже произойдет снижение цен и заработной платы, то это уменьшит общий объем дохода. Последнее повлечет за собой снижение спроса на труд.

В результате Кейнс приходит к выводу, что из-за несоответс­твия планов сбережений и инвестиций может произойти снижение об­щего объема производства и занятости. По мнению Кейнса, для дос­тижения макроэкономического равновесия нужно создать эффективный спрос. Последний достигается посредством государственного стиму­лирования совокупных расходов в экономике. Более подробно кейнси­анская модель макроравновесия с анализом совокупных расходов бу­дет рассмотрена в следующей главе. Таким образом, для преодоления несовершенств рынка, обеспечения высокого уровня производства и занятости Кейнс считает обязательным государственное вмешательст­во.

Графическая модель кейнсианской теории равновесия приведена на рисунке:

На рисунке AS - показывает объем совокупного предложения. Из-за неэластичности цен в сторону снижения он носит горизонталь­ный характер. Первичное равновесие достигается в точке Е, где AD и AS уравновешивается. При сокращении совокупного спроса от AD до AD1 равновесие устанавливается в точке E1, которой соответс­твует прежний уровень цен (РЕ), а объем производства снижается до уровня QЕ1. При этом он может сохраняться на этом уровне неопре­деленно долго, следствием которого станет длительная безработица. В силу этого обстоятельства Кейнс считает рыночным механизм уяз­вимым и обосновывает необходимость увеличения совокупного спроса за счет усилий государства.

В реальной жизни имеют место колебания как уровня цен, так и ставок заработной платы. В силу этого обстоятельства кривая сово­купного предложения не имеет строго горизонтального или верти­кального значения, как это описывается соответственно в кейнсианской и классической моделях. Поэтому объем производства может быть выше и ниже, чем при полной занятости. Это делает необходимым более полное рассмотрение взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения или современной трактовки макроэкономического равно­весия в модели "AD-AS".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты