Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каково значение совокупных расходов в кейнсианской модели макроэкономического равновесия.




Совокупные расходы - это центральная, ключевая макроэкономи­ческая категория в кейнсианской теории. Согласно этой теории, объем национального производства (количество произведенных това­ров и услуг) и соответственно уровень занятости находятся в пря­мой зависимости от уровня совокупных расходов. Ни рабочие, ни оборудование не найдут применения, если нет рынка товаров и ус­луг, т.е. соответствующих совокупных расходов.

Полный состав совокупных расходов включает компоненты ВНП: С+Ig+G+Xп.

Главным компонентом здесь выступа­ет потребление - С.

Расходы на потребление определяются в первую очередь располагаемым доходом, т.е. доходом после уплаты налогов (DI). Если из него вычесть потребительские расходы, то получим величину сбережений: S=DI-C.

5. В чем назначение понятий средняя склонность к потреблению и средняя склонность к сбережениям?

Рассмотрим несколько важных макроэкономических показателей, с помощью которых Дж.М. Кейнс характеризует уровень потребления и сбережений.

Средняя склонность к потреблению - АРС - это доля располагаемого дохода, которая идет на потребление:

 

 

Средняя склонность к сбережению - АРS - это доля располагаемого дохода, которая идет на сбережения:

 

 

В сумме эти две величины составляют 1:

 

6. Что характеризуют понятия предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережениям?

Предельная склонность к потреблению - МРС - это отношение изменения в потреблении к изме­нению величины дохода, которое привело к изменению потребления:

 

 

Предельная склонность к сбережению - МРS - это отношение изменения в сбережениях к изменению величины дохода:

 

 

Сумма MPC и MPS тоже равна 1:

7. Что такое инвестиции? Какую роль они играют в экономике?

Инвестиции являются, наряду с потребительскими расходами, другим важным компонентом совокупных расходов. Объем инвестиций оказывается существенным условием макроэкономического равновесия.

Располагаемый доход включает потребление и сбережения: DI=C+S. Для достижения макроэкономического равновесия необходимо, чтобы располагаемый доход совпал с совокупными расходами. В этом случае не будет ни перепроизводства, ни недопроизводства товаров и услуг. Поскольку два важнейших и основных по объему элемента совокупных расходов - это потребительские расходы (С) и инвести­ции (I), то в состоянии равновесия должно соблюдаться условие:

С + S = C + I

 

Из этого следует кейнсианское условие макроэкономического равновесия:

S = I

Рассмотрим подробнее категорию инвестиций. Инвестиции - это крупные долгосрочные капиталовложения: расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком служ­бы.

На микроэкономическом уровне объем чистых расходов на инвес­тиции зависит прежде всего от двух факторов:

1) ожидаемая норма чистой прибыли (р,)

2) ставка банковского процента (r).

Зависимость инвестиций от ставки процента объясняется тем, что в странах с устойчивой экономикой значительная часть инвести­ций осуществляется за счет заемных средств. Особенно это харак­терно для мелких и средних фирм. Инвестирование оправдано, если Следует учитывать, что инвестиционные решения принимаются с учетом реальной ставки процента, т.е. с поправкой на инфляцию. Реальная ставка процента равна номинальной ставке за вычетом про­цента инфляции.

Перейдем теперь от микро - к макроуровню экономики, т.е. от инвестиционных решений отдельных фирм к общему спросу на инвести­ционные товары всего предпринимательского сектора. Обычно инвес­тиционных проектов с высокой прибыльностью в экономике немного. Гораздо больше существует сфер инвестирования с небольшой ожидае­мой нормой прибыли. Представим, что инвестиции с различной ожида­емой нормой прибыли распределяются в экономике следующим образом :

 

Таблица 1

 

Ожидаема норма чистой прибыли ( ) Инвестиции (млрд. долл.) Сумма инвестиций (млр. долл.)

 

С учетом величины ставки процента r общий объем выгодных инвестиций будет изменяться так:

Таблица 2

 

Ставка процента Общий объем выгодных инвестиций (млрд. долл.)
16% 14% 12% 10% 8% 6% 4% 2%

Таким образом, существует обратная зависимость между ставкой процента и спросом на инвестиционные товары, т.е. объемом инвес­тиций при данной ожидаемой норме чистой прибыли. Эту зависимость можно изобразить графически в виде кривой спроса на инвестиции, где, , r (норма прибыли и ставка процента) I - сумма инвестиций, а Di - кривая спроса на инвестиции.

 

Рис. Кривая спроса на инвестиции

 

Экономический смысл кривой спроса на инвестиции заключается в следующем. Она показывает, что при высокой ставке процента бу­дут осуществляться только самые доходные проекты с самой высокой ожидаемой нормой прибыли. Поэтому и объем инвестиций окажется не­большим. При более низких ставках процента становятся выгодными даже не очень доходные инвестиции.

Спрос на инвестиции в целом зависит от нескольких факторов. Их изменение вызывает смещение кривой спроса на инвестиции. Общая закономерность такая: если фактор повышает ожидаемую чистую до­ходность инвестиций, то спрос на инвестиции увеличивается, и кри­вая инвестиций смещается вправо.

На объем инвестиций влияют следующие факторы:

1. Издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования.

Если эти расходы возрастают, то они сокращают ожидаемую при­быль от инвестиций. Спрос на инвестиции сократится, и кривая спроса сместится влево.

2. Налоги на предприятия. При принятии инвестиционных реше­ний предприниматели рассчитывают на ожидаемую прибыль после упла­ты налогов. Поэтому повышение налогов сокращает спрос на инвести­ции и смещает кривую спроса на инвестиции влево.

3. Технологические изменения. Обычно они ведут к увеличению спроса на инвестиции. Появление новых видов техники, технологий, а также новых прибыльных видов продукции вызывает увеличение ин­вестиционных расходов.

4. Объем наличного основного капитала. Если ощущается его недостаток (так бывает во время экономического подъема), то спрос на инвестиции повышается. Излишек производственных мощностей, по­являющийся во время экономического спада, уменьшает спрос на ин­вестиции.

5. Ожидания предпринимателей. если предприниматели оптимис­тично настроены в отношении будущего состояния экономики, то спрос на инвестиции повышается. Пессимистические же ожидания сок­ращают инвестиционные расходы. На настроения предпринимателей влияют политическая обстановка, ситуация на рынке ценных бумаг, демографические

прогнозы и т.п.

Важно выяснить, какова зависимость объема инвестиций от объ­ема национального производства. Исследования показывают, что в целом эта зависимость очень слабая. Существуют две причины, вызы­вающие слабо выраженную прямую зависимость между объемом инвести­ций, с одной стороны, и уровнем национального производства, с другой стороны:

1) поскольку крупные инвестиции финансируются из предприни­мательской прибыли, то в случае роста национального производства растет и прибыль, а вместе с ней и инвестиции;

2) во время экономического спада, когда объем национального производства сокращается, появляются незагруженные производствен­ные мощности, а поэтому стимулы к инвестированию сокращаются.

Но связь между изменением объема производства и инвести­циями настолько слаба, что ею можно пренебречь.

Инвестиции в гораздо большей степени реагируют на техничес­кий прогресс, политическую обстановку и другие факторы, чем на объем национального производства. Поэтому график инвестиций ока­зывается горизонтальной прямой. Предполагая, что ставка процента равна 8% и исходя из приведенных ранее данных для предпринима­тельского сектора, получим, что прибыльными окажутся при любом объеме производства инвестиции в 20 млрд. долл. Рассмотрим это на рисунке:

 

Рис. График инвестиций

 

Такой график не должен, однако, вводить в заблуждение отно­сительно закономерностей изменения инвестиций. Отнюдь не следует думать, будто объем инвестиций - устойчивая, стабильная величина. Напротив, инвестиции - это самый изменчивый компонент совокупных расходов. Инвестиции гораздо сильнее подвержены изменениям, чем объем национального производства ВНП.

Рассмотрим факторы, придающие инвестициям подобную неста­бильность;

1) Непредсказуемость сроков службы оборудования. Оборудова­ние может служить более длительный или более короткий срок в за­висимости от прогнозов на будущее. Если эти прогнозы оптимисти­ческие, то предприниматели принимают решение заменить оборудова­ние, если пессимистические, то они продолжают использовать преж­нее оборудование.

2) Нерегулярность инноваций. Инновации - это нововведения в широком смысле слова. Впервые их подробно изучили в 20-ые - 30-ые гг. русский ученый Н.Д.Кондратьев и австрийский ученый Йозеф Шум­петер. Инновации не тождественны просто изобретениям. Изобретение - это обычно техническое или технологическое явление, а инновация - это социально-экономическое явление. Шумпетер показал, что ин­новации наиболее активно проявляются в следующих сферах: 1) вкусы людей; 2) методы производства продукции (техноло­гии); 3) методы транспортировки; 4) открытие новых рынков товаров и услуг; 5) открытие новых форм экономической организации (напри­мер, акционерных обществ).

Наиболее крупными инновациями за последние два столетия ста­ли железные дороги, изобретение электричества, автомобилей, компьютеров. Когда инновация появляется, начинается бурный эконо­мический рост. Предприниматели стремятся скорее освоить новые технологии, новые виды продукции, т.к. они сулят большие прибыли. Это порождает взрывной рост инвестиций, поскольку экономический подъем охватывает все новые и новые отрасли. Например, изобрете­ние автомобиля вызвало быстрый рост таких отраслей, как произ­водства стали, стекла, резины, нефтедобыча и нефтепереработка, строительство шоссейных дорог. Когда экономика полностью "осваи­вает" инновацию, получает от нее весь возможный эффект, то длин­ная волна экономического роста завершается и начинается спад.

Предсказать инновации заранее невозможно, а значит, и изменение инвестиций оказывается непредсказуемым.

3. Изменчивость прибылей. Инвестирование происходит лишь в том случае, если становится прибыльным. Прибыль же очень непосто­янна, а, значит, нестабильны и инвестиции.

4. Изменчивость ожиданий. Ожидания относительно прибыли и экономической обстановки часто изменяются. На них могут повлиять внутриполитическая ситуация, изменение темпов роста населения, экономические реформы, появление новых законов и другие обстоя­тельства.

8. В чем заключается суть мультипликационного эффекта (эффекта мультипликатора) в национальном хозяйстве?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты