Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства защиты глаз электросварщика




Средства защиты глаз и лица

Защитные очки

Назначение и конструкция

2.3.9. Защитные очки являются средством индивидуальной защиты глаз от опасных и вредных производственных факторов: слепящей яркости электрической дуги, ультрафиолетового и инфракрасного излучения; твердых частиц и пыли; брызг кислот, щелочей, электролита, расплавленной мастики и расплавленного металла.

2.3.10. В электроустановках должны использоваться только очки, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.013 – 85 и ГОСТ 12.4.001 – 80.
Рекомендуется применять очки закрытого типа с непрямой вентиляцией (например, ЗН4-72, ЗН8-72-У, ЗН13-72-Т, ЗН16-90, ЗНР1 со светофильтрами С-4 ? С-9, ЗНРЗ (Г-1, Г-2, Г-З), ЗН5-72 (Г-1, Г-2, Г-3) и др.).

2.3.11. Очки защитные герметичные для защиты глаз от вредного воздействия различных газов, паров, дыма, брызг разъедающих жидкостей должны полностью изолировать подочковое пространство от окружающей среды и комплектоваться незапотевающей пленкой.

Правила пользования очками

2.3.12. Перед употреблением защитные очки должны осматриваться на отсутствие царапин, трещин и других дефектов, при обнаружении их очки следует заменить исправными.

2.3.13. Во избежание запотевания стекол при использовании очков для продолжительной работы внутреннюю поверхность стекол следует смазывать ПА-смазкой.

2.3.14. При загрязнении очки следует промывать теплым мыльным раствором, затем прополаскивать и вытирать мягкой тканью.

Щитки защитные для электросварщиков

Назначение и конструкция

2.3.15. Щитки являются средством индивидуальной защиты глаз и лица сварщика от ультрафиолетовых и инфракрасных излучений, слепящей яркости дуги и искр и брызг расплавленного металла.

2.3.16. Разрешается применять только щитки, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.035 – 78 и ГОСТ 12.4.023 – 84.

2.3.17. Щитки изготавливаются 4-х видов: щитки с регулируемым наголовным креплением, с ручкой и универсальные (с наголовным креплением и ручкой): для электросварщика с креплением на каске защитной.

2.3.18. Корпус щитков непрозрачный, выполнен из нетокопроводящего материала, стойкого к искрам, брызгам расплавленного металла (фибра, поликарбонат).
На корпусе крепится стеклодержатель со светофильтрами.

2.3.19. Конструкция щитков должна предусматривать устройство, предохраняющее стекла от выпадания из рамки или перемещения их при любом положении щитка, а также обеспечивать возможность смены стекол без применения инструмента.

2.3.20. При загрязнении щитки следует промывать теплым мыльным раствором, затем прополаскивать и просушивать.


 

Билет №3

Основные компоненты покрытий электродов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты