Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности при эксплуатации сварочного оборудования




Любые сварочные работы требуют применения специализированного оборудования. К такому относятся источники питания (трансформаторы, инверторы, выпрямители), собственно сам сварочный аппарат, держатель электродов, газовая горелка и прочее.

Отметим, что набор сварочного оборудования для разных способов сварки будет отличаться. Кроме того, имеет отличия само сварочное оборудование, и его эксплуатация также может быть различной: одно допускается для передвижных постов, другое может использоваться только стационарно и прочее.

Заметим, что сварочное оборудование и его эксплуатация должны отвечать ряду требований, о которых мы и предлагаем поговорить дальше.

 

Разновидности сварочного оборудования.

Отметим, что все оборудование для сварки разделяется по способу применения – одни аппараты предназначены для бытового использования непрофессиональными сварщиками, с другими могут работать исключительно специалисты в области сварки. Главное отличие бытовых и профессиональных устройств состоит в том, что первые более просты в управлении, а также имеют, в отличие от профессиональных, меньшие габариты и работают на меньшем напряжении.

Собственно сварочные аппараты также различаются: одни предназначены для дуговой сварки, другие для проведение газосварочных работ и пр. Разными они могут быть и по степени механизации процесса – полуавтоматические, автоматические аппараты.

Все сварочное оборудование условно подразделяют на два класса, а именно:

· Собственно, сварочное оборудование – аппараты и инструменты, которые используются непосредственно для сваривания металлов. К этому классу относят – инверторы, держатели электродов, газовые горелки, различные клапаны и газосмесители, пр.

 

 

· Защитное оборудование – все инструменты, спецодежда и устройства, предназначенные для защиты сварщика во время процесса сварки.

 

Эксплуатация и обслуживание сварочного оборудования.

Основные правила эксплуатации любого оборудования прописываются в инструкциях производителей, сварочные аппараты и инструменты не исключение. Правилами безопасности четко указывается, что все сварочные работы должны производиться исключительно по инструкциям и установленным требованиям.

Выполнение правил эксплуатации сварочного оборудование не только будет способствовать бесперебойной и долгой работе аппаратов и инструментов, но и создаст безопасные условия для проведения сварочных работ. А дополнительные защитные средства сварщика обезопасят его от сопутствующих процессу сварки негативных явлений: разбрызгивания расплавленного металла, ультрафиолетового излучения и прочего.

Кроме того, жесткие требования предъявляются по организации рабочего места. Здесь необходимо соблюсти правила пожарной безопасности, подключения электроустановок, проветривания помещения, предназначенного для проведения сварочных работ.

При эксплуатации оборудования для электродуговой сварки подключение выпрямителей или трансформаторов выполняют строго по инструкции. Обязательно проводится заземление корпусов аппаратов и других металлических-нетоковедущих частей сварочного оборудования. Заземлению подлежит и рабочее место специалиста – сварочные станки и столы, плиты и прочее.

Заземление проводится посредством гибких медных проводков (могут применяться провода из других электропроводящих металлов). Отметим, что запрещено последовательно включать в заземляющий проводник несколько установок для сварки.

Следует также соблюдать правила работы с держателями электродов и горелками. Эти инструменты запрещается направлять на людей. Кроме того, за их состоянием необходимо постоянно следить и во время производить очистку и ремонт комплектующих.

Все сварочное оборудование должно содержаться в сухом помещении. Не следует допускать падений аппаратов и устройств, во избежание механических повреждений. При регулярной эксплуатации оборудования каждые шесть месяцев осуществляется очистка, плановая проверка и при необходимости ремонт. Обязательно очищать все сварочные аппараты от пыли и грязи, которые скапливаются внутри устройства.

Ответственность за правильную эксплуатацию сварочного оборудования несет сварщик. Он обязан работать только в строго заданных режимах, использовать электросварочные установки по назначению, следить за их сохранностью, а также соблюдать технику безопасности. Заметим, что самостоятельно работать на сварочном оборудовании, без присмотра специалиста, могут только операторы, прошедшие обучение полуавтоматической и автоматической сварке и инструктаж по правилам безопасности работ.

В противном случае сварочные работы должны производиться исключительно двумя специалистами – непосредственно сварщиком и наблюдателем.

Эксплуатация сварочного оборудования с соблюдением правил и техники безопасности повысит срок службы устройств и снизит риск возникновения опасных ситуаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 488; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты