Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Век Екатерины




Екатерина II. Политика «просвещенного абсолютизма».

 

XVIII в. - эпоха «просвещенного абсолютизма», «союза философов и монархов». В ту пору широкое хождение получили теория и практика, согласно которым отжившие институты феодального общества можно преодолеть не революционным, а эволюционным путем, самими монархами и их дворянами, при помощи мудрых советников-философов, прочих просвещенных людей. Самодержцы, как предполагалось, были или должны быть людьми просвещенными, своего рода учениками идеологов Просвещения. Такой и была Екатерина Вторая Российская.

 

Политика просвещенного абсолютизма в России заключалась в использовании положений просветительской идеолгии для укрепления крепостнического строя в условиях его начавшегося разложения. Такая политика не могла проводиться долгое время. Ек2 обнаружила ум и способности крупного гос-ного деятеля. Она заняла престол в сложное время. Она должна была выработать политику, отвечавшую условиям Нового времени. Эта политика получила название просвещенного абсолютизма.

 

Историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся. Эта способность Екатерины доводить до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила история, заставляет всех признать в ней первостепенного исторического деятеля, независимо от её личных ошибок и слабостей.

 

Способность Екатерины подводить итог видна в русской дипломатии эпохи Екатерины и в решении основных задач, унаследованные ею от XVII века; закрепление достижений Петра Великого в Прибалтике; воссоединение земель населенных родственными русскому народу белорусами и украинцами. Завоевание решающего голоса в делах общеевропейских.

 

От того, что в конце XVIII века политика российского абсолютизма была направлена на сохранение и укрепление феодально-крепостнического строя, господствующего положения дворян в экономике и политической жизни, Екатерина II вступив на престол в период обострения классовой борьбы крестьянства против крепостнического гнета, пытается привлечь к анализу проблем и поиску путей выхода из них просвещенных людей, признанных западным миром. Это прекрасно видно из попыток привлечь их к одной из крупных акций политики «просвещенного абсолютизма», а именно к конкурсу о праве крестьян иметь в собственности землю

 

С кончиной императрицы Екатерины закончилась целая эпоха русской истории. Сама Екатерина и ее сподвижники сумели, опираясь на народные силы, достичь блестящих успехов и во внешней политике, военных акциях, и во внутреннем устройстве, и в культурных начинаниях.

 

Реформы Екатерины II.

 

Она провела ряд реформ. 1). Губернская реформа 1775г. Были приняты меры по укреплению дворянства на метах. Страна делилась на губернии, во главе которых стояли губернаторы. Так Ек2 отделила судебные органы от исполнительных. Все сословия кроме крепостных должны были принимать участие в местном управлении. Перестали функционировать все коллегии. Функции коллегий перешли к губернским органам. 2) Жалованные грамоты дворянству и городам. Созданы 21 апреля 1785г. Изданием двух грамот Ек2 регулировала законодательство о правах и обязанностях сословий. В соотв. с «Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского двор-ва» оно освобождалось от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний. Дворянам предоставлялись разные права. Жалованная грамота закрепляла и юридически оформляла дворяновластие в России. Сословию присваивалось наименование «благородное». «Грамота на права и выгоды городам российской империи» определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах. Все горожане составляли градское общество. 3) Реформа образования. Ек2 прдавала огромное значение образованию в жизни страны. В уезных городах учреждались двухлетние малые народные училища, в губернских – четырехлетние главные народные училища. В созданных школах вводились единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система, разрабатывались методики преподавания дисциплин и учебная литература, единые учебные планы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты