Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус человека и гражданина в РФ. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ.




Правовой статус человека и гражданина представляет собой комплексный государственно-правовой институт, составной частью которого являются основные права, свободы и обязанности. Правовое положение индивида определяет его место в правовом общении и отражает фактическое его состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Обладание гражданством - предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за её пределами.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина реализуются на базе равноправия. Это основной принцип, характеризующий правовой статус личности. В ст. 19 Конституции выделены три главных его нюанса: равенство всех перед законом и трибуналом; равенство прав и свобод человека и гражданина; равноправие мужчины и дамы.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности. Принято различать социально-экономические, политические и юридические гарантии. Социально-экономические гарантии подразумевают подобающую среду и материальную базу, обеспечивающие внедрение прав и свобод. Это соц стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности, широкая инфраструктура - система учреждений, дающих возможность обслуживать все виды соц потребностей общества, и т.д. Под политическими гарантиями понимаются подходящим образом направленная политика страны, её направленность на создание критерий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключающего дестабилизацию в обществе, подабающий уровень политической культуры граждан; борьба с бюрократизмом государственного аппарата, со взяточничеством и остальные политико-организационные причины.

Центральное место в содержании основ правового положения личности принадлежит конституционным правам и свободам человека и гражданина. В Конституции Российской Федерации 1993 г. впервые в законодательстве России была выражена идея естественных, неотчуждаемых прав человека.

Конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы: личные; политические; социально-экономические.

Личные права и свободы

Специфические индивидуальности личных прав и свобод заключаются в последующем:

1) эти права и свободы являются по собственной сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству страны, не вытекают из него;

2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, плюсы человека как личности, и остальные естественные права, связанные с его индивидуальной, личной жизнью.

Основным личным правом человека является право на жизнь (ст. 20 Конституции).

Значительное место в системе личных прав и свобод занимают права на неприкосновенность личности, жилья, личной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений (ст. 22-25 Конституции).

Неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции) как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, воспользоваться свободой передвижения. Никто не быть может подвергнут аресту, заключению под стражу и содержанию под стражей по другому, как на основании судебного решения

Право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну проявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения инфы о его личной жизни (ст. 24 Конституции).

К личным правам и свободам относится право определять и указывать национальную принадлежность (ст. 26 Конституции).

Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания. Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право свободно находить, получать, передавать, создавать и распространять информацию хоть каким законным методом (ст. 29 Конституции).

Политические права и свободы

В отличие от главных личных прав и свобод, которые по собственной природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы (ст. 30-33 Конституции) соединены с обладанием гражданством страны. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права каждому, политические - гражданам.

Естественный характер прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный люд.

Наиболее общим, объединяющим все остальные политические права и свободы является право участвовать в управлении делами страны (ст. 32 Конституции). Люд не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом данной власти. Рассматриваемое право осуществляется в разных формах, как конкретно, так и через представителей. Конкретными формами являются роль граждан в референдуме, также реализация их права избирать и быть избранными в органы гос власти и органы местного самоуправления

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к гос службе (ч. 4 ст. 32 Конституции) в согласовании со своими возможностями и проф подготовкой.

Формой привлечения граждан к решению государственных дел является их роль в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции). Это право осуществляется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных и народных заседателей.

Конституционно закреплено право граждан обращаться лично, также направлять личные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Важным правом, связанным с ролью граждан в управлении дела-ми страны, является закрепляемое за каждым право на объедине-ние, включая право создавать профсоюзы для защиты собственных интересов (ст. 30 Конституции).

Выражением социальной и политической активности граждан, их действия на процессы управления государством является право собираться мирно, без орудия, проводить собрания, митинги и демон-страции, шествия, пикетирование (ст. 31 Конституции

Социально-экономические права и свободы

Они касаются таковых принципиальных сфер жизни человека, как собственность, труд, отдых, здоровье, образование, и призваны обеспечить физические, материаль-ные, духовные и остальные социально важные потребности личности.

К социально-экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции, относятся свобода предпринимательской деятельности, право личной принадлежности, в том числе и на землю, свобода труда и право на труд в надлежащих критериях, право на отдых, охрана семьи, право общественного обеспечения, право па жилье, право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и остальных видов творчества, преподавания, право использования учреждениями культуры (ст. 33-44).

содержа-ние прав человека в сфере труда (ст. 37 Конституции). Основной упор изготовлен на закрепление свободы труда, его надлежащих критерий и права человека свободно распоряжаться своим трудом:

1) запрещен принудительный труд;

2) закреплено право на труд в критериях, отвечающих требованиям сохранности и гигиены, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом малого размера оплаты труда;

3) утверждено право на защиту от безработицы;

4) признано право на личные и коллективные трудовые споры с внедрением установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

С трудовыми правами неразрывно соединено право на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции). Функции страны в данной сфере заключаются в установлении средством федерального закона разумной длительности рабочего времени, выходных и торжественных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Социальное развитие общества в значимой степени зависит от статуса его первичной ячейки - семьи, защищенности материнства и юношества. В ст. 38 Конституции закреплена общественная норма о том, что они находятся под защитой страны.

Статья 38 Конституции описывает и взаимные права родителей и деток. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Трудоспособные детки, достигшие 18 лет, должны хлопотать о нетрудоспособных родителях.

К числу социально-экономических прав и свобод относится и право на соц обеспечение но возрасту, в случае заболевания, инвалидности, утраты кормильца, для воспитания деток и в других вариантах, установленных законом (ч. 1 ст. 39 Конституции). Содержанием данного права является прежде всего гарантирован-ная возможность получать государственные пенсии и социальные по-собия

Конституционно закрепляется право на жилье (ст. 40). Оно вклю-чает: 1) защиту жилья, в силу которой никто не быть может произ-вольно лишен жилья; 2) поощрение органами гос власти и органами местного самоуправления жилищного строительства и создание критерий для воплощение права на жилье, бесплатное либо за доступную плату предоставление жилья малоимущим, другим ука-занным в законе гражданам, нуждающимся в нем, из государственных, городских и остальных жилищных фондов. Поощряется кооперативное и личное жилищное стройку, развивается система ссуд на это, не облагаемых налогом.

Право на охрану здоровья и мед помощь (ст. 41 Конститу-ции) подразумевает бесплатность крайней в государственных и муни-ципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответству-ющего бюджета, страховых взносов и остальных поступлений

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, досто-верную информацию о её состоянии и на возмещение вреда, причиненного его здоровью либо имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции).

К числу социально-экономических прав и свобод относится право на образование (ст. 43 Конституции). Каждому гарантируется общедоступность и бесплатность начально-го общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального проф образования, также на конкурсной базе бесплатность среднего проф, высшего професси-онального и послевузовского проф образования в госу-дарственных и городских образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, ежели образование данного уровня гражданин получает в первый раз.

В согласовании со ст. 44 Конституции каждому гарантируется сво-бода литературного, художественного, научного, технического и остальных видов творчества, преподавания, право на роль в культурной жизни и использование учреждениями культуры, на доступ к культурным цен-ностям.

Конституционно-правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ (гл. 2 Конституции): 1) права и свободы человека и гражданина принадлежат всем в равном объеме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; 2) ограничение прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности запрещается в любой форме; 3) основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; 4) осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Центральное место в системе юридических гарантий занимает право на судебную защиту. Конституция РФ (ч. 1 ст. 46) гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Объектом обжалования в суд могут быть: решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Конституция предоставляет каждому право обращаться за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46).

В Конституции РФ содержатся так называемые гарантии осуществления правосудия, направленные на исключение произвола в судебном разбирательстве. К ним, в частности, относятся гарантии подсудности (ст. 47), презумпция невиновности (ст. 49), недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление (ст. 50), право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48) и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты