Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 1. Ответы на билеты группы 25.26.




Ответы на билеты группы 25.26.

1. Древняя Русь в IX – начале XII в.: возникновение государства, киевские князья и их деятельность.

Образование государства явилось итогом длительных и сложных процессов, происходивших на огромных пространствах Восточно-Европейской равнины во второй половине I тыс. н.э.

К VII в. на ее просторах расселились восточнославянские племенные союзы, названия и местоположение которых известны историкам из древнейшей русской летописи «Повести временных лет» преподобного Нестора (XI в.). Нестор приводит знаменитый рассказ о призвании ильменскими словенами варяжских (скандинавских) князей Рюрика, Синеуса и Трувора в 862 г.

Возникновение Древнерусского государства традиционно связывают с объединением Новгорода и Киева в результате похода на Киев новгородского князя Олега в 882 г. В конце IX — начале XI в. Древнерусское государство переживало период становления. Активно шло формирование его территории и состава. Олег (882—912) подчинил Киеву племена древлян, северян и радимичей, совершил два похода в Византию (907, 911 гг.)Игорь (912—945) успешно воевал с уличами, воевал с Византией.Святослав (964—972) — с вятичами, разгромил Хазарский каганат и воевал с Византией. Показателем подчинения власти Киева долгое время была лишь выплата дани. До 945 г. она осуществлялась в форме полюдья: князь и его дружина с ноября по апрель объезжали подвластные территории и собирали дань. Убийство в 945 г. древлянами князя Игоря, попытавшегося вторично собрать превышавшую традиционный уровень дань, заставило его жену княгиню Ольгу ввести уроки (размер дани) и установить погосты, (места, куда должна была свозиться дань).

Период становления Древнерусского государства завершился правлением князя Владимира I Святого. При нем из Византии было принято христианство, создана система оборонительных крепостей на южных рубежах Руси. Расцвет Древнерусского государства приходится на время княжения Ярослава Мудрого (1019—1054) и его сыновей. К нему относится древнейшая часть Русской Правды-первого письменного закона Древней Руси. Ярослав Мудрый вел энергичную династическую политику, связав своих сыновей и дочерей узами брака с правящими родами Венгрии, Польши, Франции, Германии и др.

В конце XI — начале XII в. власть киевских князей ослабла, появилась тенденции к раздроблению единого государства Последним киевским князем, сумевшим приостановить распад Древнерусского государства, был Владимир Мономах (1113—1125). После смерти князя и смерти его сына Мстислава Великого (1125—1132) раздробленность Руси стала свершившимся фактом.

2. Внешняя политика СССР в середине 1950-х – середине 1960-х гг.: доктрины и практика.

Первое время после смерти Сталина членам «коллективного руководства» было не до внешней политики — шла ожесточеннейшая борьба за власть. Но после победы Хрущёва Н.С. XX съезд КПСС официально утвердил идею о возможности и необходимости мирного сосуществования и соревнования двух систем. Следствием этого стало определенное смягчение дипломатии СССР, выразившееся в урегулировании многих давних конфликтов. 27 июля 1953 г. было достигнуто перемирие в Корее, В 1955—1956 г. было заявлено о прекращении состояния войны с Германией и Японией (мирных договоров заключено не было, отсюда до сих пор открыт вопрос о Южных Курилах). В сентябре 1955 г. были установлены дипломатические отношений между СССР и ФРГ, 15 мая 1955 г. страны-победительницы во II мировой войне договорились о выводе своих войск из Австрии, наконец, 17 апреля 1956 г. был распущен Коминформ.

Но и после Сталина СССР по прежнему жестко контролировал свою сферу влияния в Восточной Европе, не допуская там и малейших признаков неповиновения (советские войска в июле 1953 г. подавили волнения в Восточном Берлине) и увеличивал свои ядерные арсеналы (20 августа 1953 г. было официально объявлении о об испытании в СССР первой в мире водородной бомбы.4 мая 1955 г. Советский Союз инициировал создание военного блока восточноевропейских держав — Организация Варшавского Договора (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия). Так окончательно оформилась структура блокового противостояния между Востоком и Западом, расколовшая Европу.

Берлинский кризис. В конце 1958 г. Хрущев даже предъявил западным странам ультиматум, требуя принять его условия в течение 6 месяцев и обещая в противном случае предпринять односторонние меры. 13 августа 1961 г. за одну ночь силами на территории ГДР была возведена стена.

Карибский кризис - чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в Холодной войне и началом разрядки международной напряжённости, что выразилось, в частности, в заключении 5 августа 1963 г. Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах (кроме подземных). Это потепление сказывалась вплоть до 1968 г. и вошло в историю как «период разрядки».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 642; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты