Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскройте особенности организации и проведения этого соревнования




Правила соревнований - это официальный документ, в котором должны быть изложены условия и порядок проведения соревнований, права и обязанности участников, организаторов и судей.

Правила соревнований разрабатывают коллегии судей федераций по видам спорта.

Правила определяют характер и условия проведения соревнований (соревнования могут быть личными, командными, лично-командными); возраст участников, их права и обязанности, допуск к соревнованиям, костюм участников, состав судейской коллегии, ее права и обязанности; виды упражнений, дистанции, оборудование, инвентарь, требования к месту соревнования и многое другое, что способствует хорошей организации определённого вида соревнований.

Правила соревнований с использованием одного из видов упражнений школьной программы (прыжки со скакалкой)

ЧАСТЬ I

МЕСТО, ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ

1. Площадка и её разметка

1. Площадка. Используется игровая площадка (баскетбольная, волейбольная, для ручного мяча, футбольная и др.) или часть её вне обходимых размерах, но не менее прямоугольника длиной 3м и шириной 2м для одного участника. Она должна быть ровной и горизонтальной.

Покрытие площадки может быть деревянным, пластиковым или из специальной смеси (асфальтовой, гаревой, земляной). В закрытых помещениях высота потолка должна быть не менее 4 м.Вопрос о пригодности площадки решает главный судья соревнований.

2. Ограничительные линии. Площадка для каждого участника ограничивается линиями.

Короткие линии называются лицевыми, длинные - боковыми. Там, где имеется возможность, разметку можно сделать мелом, ширина всех линий разметки площадки не менее 5 мм; если разметка выполняется краской при помощи кисти - не менее 30 мм (аналогично, если насыпная разметка). Цвет линий должен отличаться от цвета площадки.

Все препятствия должны быть удалены от границ площадки (занимаемой участником) не менее чем на 3 м на открытых площадках и на 2 м в закрытых помещениях.

3. Температура. Температура воздуха при проведении соревнований должна быть не ниже + 10°С.

2. Скакалка

1.Размер скакалки. Длина скакалки должна быть не менее, чем до уровня пояса плюс длина ручек, когда участник станет ногами на неё в положении ноги вместе. Толщина шнура скакалки должна быть в пределах от 3 мм до 10 мм.

2. Использовать можно скакалки самодельные). Цвет скакалокопределяют сами участники.

ЧАСТЬ Н УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

3. Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:

а) младшая (мальчики и девочки) - 11-12 лет;

б) средняя (мальчики и девочки) - 13-14 лет;

в) старшая (юноши и девушки - 15-17 лет.

В отдельных случаях мальчики и девочки младшей (допускаются к соревнованиям в группе средней и старшей), а средней группы (с разрешения врача) допускаются к соревнованиям в старшей группе.

Каждый участник должен иметь разрешение врача о допуске к соревнованиям.

4. Права и обязанности участников и тренеров (представителей)

1. Каждый участник должен знать правила и выполнять их.

2.Обращаться к судье во время соревнований может только тренер (представитель).

3. Участники не имеют права:

а) оспаривать решения судьи;

б) делать замечания в адрес судей;

в)пытаться влиять на решение судей;

г)делать нетактичные или оскорбительные замечания в адрес других участников соревнований;

д) покидать соревновательную площадку без разрешения судьи.

4.В случае незначительного нарушения делается замечание. В случае повторения нарушения тем же участником соревновании судья может сделать предупреждение или удалить его до конца соревнований. За оскорбление судьи, других участников соревнований, зрителей судья может удалить участника без предупреждения.

Судья показывает участнику: а) карточку жёлтого цвета в случае замечания; б) карточку красного цвета в случае предупреждения; в) карточки красного и жёлтого цвета одновременно при удалении участника.

Размер карточки 6x9 см.

5. Команды

1. Костюм участников. Участники должны иметь опрятный вид. Костюм участника состоит из майки, трусов (тренировочного костюма) и легкой спортивной обуви - кожаной или резиновой мягкой, без

каблуков). По просьбе тренера (представителя) судья может разрешить участнику выступать без обуви.

Участники должны иметь номера, отличающиеся по цвету от майки. Их высота 8-15 см на

груди и 10-15 см на спине. Ширина линий цифр 5-20 мм.

2.Число участников. В команде должно быть не менее шести участников (три мальчика или юноши и три девочки или девушки). При необходимости количество участников может быть увеличено на усмотрение организаторов соревнований.

3. Запасные участники. Запасные участники вместе с тренером команды располагаются на отведённых для них местах.

4.Замена участников. Замена участников по просьбе тренера команды должна производиться с согласия судьи до начала выхода на площадку. Каждая команда имеет право на такое количество замен, сколько участников идёт в зачёт для определения победителя.

Когда команда остаётся в неполном составе из-за удаления участника, замена не разрешается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты