Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы оперативности, гибкости, параллельности, пропорциональности




Принцип гибкости. Организационный процесс должен обладать гибкостью, то есть способностью к оперативным изменениям в ходе своего существования. Выделяется гибкость ориентации и гибкость реализации процесса. Гибкость ориентации предполагает способность процесса к смене приоритетов и отдельных частных целей, к пересмотру поставленных задач, к корректировке состава и содержания выполняемых функций. Гибкость реализации предполагает способность к изменениям форм и способов реализации процесса, состава и последовательности стадий. Гибкость позволяет обеспечивать возможность действия механизма саморегуляции, самонастройки процесса, большую надежность осуществления процесса и гарантированность получения соответствующих результатов. Она обеспечивается повышением уровня управляемости процесса, так как слабая управляемость затрудняет осуществление оперативных и целесообразных изменений; интервальностью значений деятельности процесса и его отдельных стадий, информативностью.

Принцип параллельности предполагает одновременное осуществление отдельных частей общего процесса. При этом возможны два варианта схемы общего процесса:

а) сходящийся: совокупность параллельных процессов – конвергенция – единый процесс;

б) расходящийся – сходящийся: единый процесс – дивергенция – совокупность параллельных процессов – конвергенция – единый процесс.

Очевидно, что все параллельные процессы, составляющие общий процесс, должны быть ориентированы в одном направлении и согласованы между собой по параметрам реализации (скорости, длительности).

Предполагает одновременное осуществление отдельных частей общего процесса.

Сходящийся:

Расходящийся сходящийся:

Параллельные процессы должны быть однонаправлены, согласованы между собой по параметрам реализации. Параллельно выполняют следующие операции:

  • - процессы разных фаз жизненного цикла;
  • - относящиеся к разным типам поведения системы;
  • - относящиеся к разным сферам деятельности;
  • - различающиеся по значимости и уровню приоритета.

Повышение уровня параллельности процессов предполагает:

  • - координацию стадий процесса действия группы, организации;
  • - информированность, восприимчивость и гибкость процессов;
  • - ресурсное обеспечение;
  • - пропорциональность параметров, технических средств и численного состава исполнителей на разных уровнях процесса;
  • - согласованность функционирования параллельных линий.

 

Принцип оперативности. Заключается в том, что осуществление процесса без задержек, лишних временных разрывов и в пределах временных границ должно быть оперативным. Скорость проведения процесса должна позволить завершить в установленное время.

Оперативность обеспечивается:

  • - ясностью целей и задач;
  • - информированностью субъектов управления;
  • - гибкостью процесса;
  • - осуществление параллельного выполнения отдельных частей процесса;
  • - четким контролем субъекта управления за процессом;
  • - наличием достаточных ресурсов.

Принцип пропорциональности: производственные и информационные процессы должны идти по графику с целью предупреждения застоев и затоваривания.

Принцип пропорциональности, предполагающий относительно равную производительность в единицу времени взаимосвязанных подразделений предприятия. Аналитически коэффициент пропорциональности определяется как отношение минимальной пропускной способности рабочего места к максимальной;



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты