Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспозиционные материалы




 

Основу экспозиции составляют музейные предметы. Но наряду с ними в качестве экспозиционных материалов нередко вы­ступают и воспроизведения музейных предметови внемузейных объектов, то есть предметы, специаль­но созданные для экспонирования вместо музейного предмета или внемузейного объекта, имеющие с ним внешнее сходство и передающие все его существен­ные черты и свойства. Это — копии, репродукции, слепки, муляжи, модели, макеты, научные реконструк­ции, новоделы, голограммы.

Некоторые виды воспроизведений очень точно со­ответствуют оригиналу. Это относится прежде всего к копиям, репродукциям слепкам. Копия — это пред­мет, созданный с целью имитации или замены другого предмета, выступающего при этом в качестве подлин­ника или оригинала. Различают два вида копий. Один из них — это современное воспроизведение музейно­го предмета. Второй вид ко­пий — это повторе­ние произведения ис­кусства, которое вы­полнено автором или другим художником; в том случае, когда копию создает сам автор, ее называют авторским повторе­нием, или репликой.

Копия может отличаться от оригинала по технике или размерам, но должна точно воспроизводить его манеру и композицию, в отличие от реплики, в которой второ­степенные детали оригинала могут меняться. Копиро­вание прославленных художественных произведений получило широкое распространение уже во II в. до н. э. в Древнем Риме. Копии второго типа являются памят­никами истории и культуры и в качестве музейных предметов входят в состав основных фондов музея.

Копию живописного, графического или фотогра­фического изображения, сделанную печатным спосо­бом, обычно в ином, увеличенном или уменьшенном размере, называют репродукцией.

Точно передают облик подлинника слепки с произ­ведений скульптуры и декоративно-прикладного ис­кусства. Их получают путем снятия с оригинала фор­мы — твердой, гипсовой или выполненной из воска, пластилина и других пластических материалов — и за­ливки в нее гипса. Более точными являются слепки, от­литые в гипсовых формах.

Размер, форму, цвет и фактуру подлинника в точ­ности воспроизводят муляжи. Они могут быть выпол­нены с оригинала по точным его обмерам, но иногда создаются по описаниям или рисункам.

При утрате па­мятника материальной культуры на основе научной реконструкции по сохранившимся фрагментам или описаниям создается так называемые новодел — точ­ная копия, выполненная из материала подлинника и в его же размерах.

Воспроизведение может выполняться и в отлич­ных от оригинала масштабе и технике, но при этом да­вать верное о нем визуальное представление. Таковы макеты и модели, которые выполняются в условном масштабе. Макет представляет собой объемное вос­произведение внешнего вида объекта, которое созда­ется в определенном масштабе и допускает некоторую условность в показе. Обычно в виде макетов воспроиз­водят производственные и бытовые интерьеры, внеш­ний вид отдельных зданий и сооружений, ландшафт и рельеф местности.

В отличие от макета модель сохраняет конструк­тивные принципы и фактуру оригинала. Модели создаются в тех слу­чаях, когда требу­ется изменить мас­штаб предмета, ко­торый не может быть представлен в экспозиции из-за своих габаритов, когда необходимо показать процесс функционирова­ния или работы предмета или же выделить упрощенную, условную схему предмета для его наглядной демонстрации, когда нужно предста­вить предмет, существующий только в проекте или плане.

В последние десятилетия в музейной сфере все бо­лее широкое распространение получает новый способ создания оптического двойника предмета — гологра­фия. Голограмма — это объемная оптическая копия ре­ального объекта, которая создается путем записи изоб­ражения предмета на светочувствительную пластину или на пленку с помощью лазерной техники. Создание голограммной копии с произведения искусства — работа очень тонкая и творческая, требующая специальных познаний в области искусствоведения, поэтому она сродни труду художника-копииста.

Для установления смысловых связей между отдельными группами предметов в экспозицию вводятся карты, схемы, диаграммы, таблицы и другие научно-вспомогательные материалы. Однако их не­правильное использование может отвлекать внимание посетителя от музейных предметов и тем самым нару­шать специфику экспозиции. Поэтому они не должны «забивать» экспонаты-подлинники своей излишней яркостью или оформительскими эффектами.

 

Особое место в экспозиции принадлежит текс­там. По своему содержанию они должны быть одно­значными, ясными, по возможности лаконичными и доступными для всех категорий посетителей. Тексты обычно подразделяются на:

¾ заглавные (оглавительные),

¾ ведущие,

¾ пояснительные,

¾ этикетаж и

¾ указатели.

Заглавные тексты помогают посетителю ориен­тироваться в экспозиции и содержат названия залов, тематических разделов, экспозиционных комплексов. Ведущий текст сродни эпиграфу в литературном про­изведении. Он выражает основную идею экспозиции в целом или же каких-то ее разделов, тем, залов, ком­плексов. Пояснительный (объяснительный) текст представляет собой аннотацию к залу, к теме, к ком­плексу или же к отдельному экспонату. Он содержит информацию, которая лежит за пределами зрительно­го восприятия экспонатов. Например, в одной из вит­рин Государственного музея Востока экспонируются крохотные туфельки, необычной формы и маленького размера. Без соответствующей аннотации посетитель может решить, что они принадлежали ребенку. В дей­ствительности это — туфли взрослой женщины. Дело в том, что согласно некогда бытовавшим в Китае пред­ставлениям о красоте женщина, особенно из состоя­тельных кругов общества, должны была иметь малень­кие дугообразные ножки, напоминающие форму мо­лодого месяца или лилию. Для того чтобы ступня приобрела соответствующую форму, девочкам с шес­тилетнего возраста подгибали все пальцы, кроме боль­шого, к подошве и накрепко привязывали их бинтами. Это продолжалось до тех пор, пока подошва не прини­мала дугообразную форму. Поэтому по размеру своих ног китаянки оставались в возрасте девочек 6 — 8 лет; при этом развит был только большой палец ступни.

Непременным элементом всякой экспозиции яв­ляется этикетка, совокупность всех этикеток данной экспозиции называется этикетажем. Этикетка — это текст, содержащий название предмета, его атрибутив­ные данные, то есть сведения о материале, размере, способе изготовления, авторской принадлежности, со­циальной и этнической среде бытования, историчес­ком и мемориальном значении. В нижней части эти­кетки необходимы сведения о том, что экспонируется: подлинник или копия. При этом существует одно ме­тодическое правило. Если в экспозиции представлены преимущественно подлинники, то в этикетаже можно отмечать только копии, когда же экспонируется глав­ным образом копийный материал, в этикетаже необ­ходимо указывать подлинники.

Один и тот же предмет, включенный в разные экс­позиции, может иметь различные по форме и содержа­нию этикетки. Например, в исторических музеях эти­кетки к изобразительному материалу начинаются не с фамилии автора (как в художественном музее), а с на­звания произведения. Этикетки не должны быть гро­моздкими, но и чрезмерный лаконизм информации, содержащейся в этикетке, не оправдан, поскольку оп­рос посетителей и наблюдение за их реакцией свиде­тельствуют о том, что музейный зритель нуждается в максимально подробных сведениях об экспонатах.

Для того чтобы облегчить посетителям, самостоя­тельно осматривающим экспозицию, возможность ориентироваться в ней, используется система указа­телей. Это прежде всего план экспозиционных залов, содержащий название каждого из них. У входа в от­дельный зал часто помещается его план с указанием маршрута, названиями и нумерацией экспозицион­ных комплексов. В залах используют указатели в виде стрелок на стене или на полу.

Надо помнить, что тексты не являются специфиче­ски музейным средством выражения, поэтому экспо­зиция не должна быть ими перегружена.

В последние годы в экспозициях музеев все более широкое применение находят фонокомментарии. Голо­са птиц, животных и различные природные шумы вос­производятся в краеведческих и естественно-научных музеях. Музыкальные, театральные, литературные му­зеи включают в экспозицию в качестве основных экспонатов документальные звукозаписи лучших музыкаль­ных коллективов и солистов мира, голоса поэтов и писа­телей. В архитектурных музеях-заповедниках часто используются записи народной и старинной музы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты