Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение мировой Персидской империи. Кир и Камбис.




Билет 1.

Периодизация древней Месопотамии.

1) Эль-Убейская цивилизация (последняя треть 5 -сер.4 тыс. до н.э. )

2) Урукская культура (начало-конец 4 тыс.)

3) Джамдет-насер (Конец 4 – начало 3 тыс.)

1. Протописьменный период (2900-2700 гг. до н.э.) – г. Ниппур – центр появления клинописи.

2. Раннединастический (3-2 тыс. до н.э.) – Найден список со всеми Династиями. Лугальство – царственность в Мессопотамии. Эриду – первый город, куда была опущена царственность.

- Первый (28-27 века);

- Второй (27-26 века);

- Третий (225-24 века);

3. Первое централизованное деспотическое гос-во. Царство Шуммера и Аккаде (последняя треть III тысячелетия до н. э. 24-23 вв. до н.э);

4. Вавилонское царство (начало 2 тысячелетия до н. э.);

5. Старовавилонский или аморейский (19— 18 вв. до н. э. – Хамураппи объединил Мессопотамию. Кочевники свергли власть.

6. Средневавилонский или касситский (17—10 вв. до н.э);

7. Новоассирийский период( период ослабления Вавилонии) (9—7 вв. до н.э.);

8. Нововавилонский (7—6 вв. до н.э) – Ассирия пала.

9. Мировая Персидская империя (6-4 вв. до н.э.) – захват Вавилона Тиром Вторым.

Возникновение мировой Персидской империи. Кир и Камбис.

Впервые персы упоминаются в ассирийских надписях IX в. до н. э. в области Парсуа к юго-западу от озера Урмии. Оттуда на рубеже IX—VIII вв. они передвинулись на юг и к VII в. до н. э. заняли эламскую территорию на юге Ирана, которая по их имени получила название Персия (от древнеиранского Парса).

Уже в конце VIII в. до н. э. персы составляли племенной союз, возглавляемый вождями из знатного рода Ахеменидов, названного так по имени основателя. Постепенно персы стали расширять свою территорию, занимая все новые эламские области.

В 639 г. до н. э. ассирийцы нанесли поражение Эламу, царь персов Кир I признал власть Ассирии. Приблизительно с 600 по 559 г. до н. э. в Персии царствовал Камбиз I, находившийся в зависимости от царей Мидии, и был женат на дочери мидийского царя, и, таким образом, их сын Кир II являлся внуком Астиага, мидийского царя.

Кир II Великий: В 553 г. до н. э. поднимает восстание против Мидии, разгромляет ее и захватывает столицу(в 550 г. до н. э.). Далее захватывает соседний Элам(549 г.) и Лидию(547 г.), а после этого берет силой все греческие города, кроме одного – его правитель решил сдаться сам. Потом уходит завоевывать Среднюю Азии (545 - 539), после нее – Вавилон (539 г. до н. э.). Серия завоевательных походов оканчивается на смерти Кира в битве с массагетами (530 г.). Его сын, Камбиз II, почти без боев взял Египет, но дальше не продвинулся – по возвращению из Египта в Персию был убит. Итогом стало подностью захваченная Азия.

Важная деталь: Персы принимают форму ёмкости, которую заполняют. В Египте они фараоны и сыновья Ра. В Вавилоне находятся в родственной связи с Мардуком. Т. е. подстраиваются под традицию. Это первые зачатки имперской политики, которая вполне оформится при Дарии. Всё делается для того, что народы чувствовали себя включёнными, а не завоёванными и угнетёнными (учтён урок Ассирии).

Однако за завоеваниями первые цари не столь внимательно обращались к внутренним проблемам, как этого требовало моментально возникшее государство. Отсюда – восстание Гауматы, который попытался уйти от архаичной системы Персии. Но его методы – убийтсва, разрушения храмов и т.д. вызвали лишь результат его убийства. Выбирают Дария, который по сути создаёт державу по новой сначала военным путём (подавив восстания), затем административным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты