Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые государственные образования




Середина IV тыс. до н.э. - герзейский период (второй додинастический) – высокоразвитое земледелие, отделившееся ремесло, высокая дифференциация общества (три прослойки – знать, общинники, рабы), оседлость (глинобитные дома), вытеснение охоты скотоводством (уменьшение охотничьих орудий), торговля приобретает международный характер, развивается социальные различия (по богатству могил; пример – Иерехорн с могилой вождя), возникает рабство (из завоевательных походов, либо задолжавшие общинники, сначала неэффективно, но при растущем земледелии - выгодно).

Образование прослоек и классов привело к созданию государства. Государство должно было регулировать отношение общества и поддерживать состояние ирригационной системы. Первые государство – номы (сельские поселения с городским центром). В Верхнем египте – 22 нома, в Нижнем - 20. В силу особенностей природных условий номы тяготели к объединению, что привело к созданию более крупных царств.

В конце герзейского периода, объединения номов в Царство Верхнего (корона белого цвета, столица - Энхаб) и Царство Нижнего Египта (корона красного цвета, столица - Буто). Но тенденция к объединению продолжала действовать и привела в конечном счете к объединению нижнеегипетского и верхнеегипетского царств в единое древнеегипетское государство, охватывающее всю долину Нила от первого порога до Средиземноморского побережья.

Проблема образования первого египетского централизованного государства

Объединение нижнеегипетского и верхнеегипетского царств было революционным по своему значению в истории Древнего Египта. В рамках одного государства были сосредоточены ресурсы всей долины и Дельты Нила, благоприятные условия для создания общеегипетской ирригационной сети. На смену постоянным внутриегипетским войнам, ослаблявшим страну, пришло политическое единство.

Объединение Египта было достигнуто в результате многих войн между верхнеегипетским и нижнеегипетским царствами.На одной из шифреных таблице, запечатлены важные деяния фараона Нармера: победу над Нижним Египтом и какой-то поход, возможно, за пределы Египта, завершившийся взятием крепости.

Мина

Правитель верхнеегипетского царства стал первым царем всего Египта. В списках царских династий он назван Миной. Мина стал родоначальником I общеегипетской династии. Стремясь сплотить Египет, Мина на стыке Дельты и долины основал столицу объединенного царства город Мемфис, один из крупнейших городов Египта. При Мине была построена система каналов и плотин, благодаря которой оказалась освоенной значительная территория вокруг Мемфиса. В столице был возведен храм богу Птаху.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты