Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и элементы формы государства. Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.




Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос: в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория «форма государства» - кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов, приемов.

Форма государства - это его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.

Элементами формы государства выступают:

1) форма правления (характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские);

2) форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства государства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные);

3) политический (государственный) режим (представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Гулиев В.Е. Российская государственность: состояние и тенденции // Политические проблемы теории государства. М., 1993. С. 5-6. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996. Гл. 7.

Общая теория права и государства / Под ред, В.В. Лазарева. 2-е изд, М., 1996. Тема 21.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. М.атузова и А.В. Малька М.:Юристъ, 1997. Гл. 5.

Теория государства и права / Под ред. М.П. Марченко. М- 1996. Лекция 5.

Теория государства и права. Ч. 1. Теория государства / Под ред. А.Б. Венгерова. М, 1995. Темы 5, 8.

Теория государства и права / Отв. ред. В.М. Корельский и В.Д- Перевалов. Екатеринбург, 1996. Гл. 14.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 1993. Гл. 5.

Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Екатеринбург, 1996. Тема 4.

Чиркии В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994. Гл. 2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты