Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о направленности личности. Интересы, убеждения, установки.




 

Направленность личности – это ее интегральное свойство, в котором выражаются потребности, мотивы, мировоззрение, установки и цели ее жизни и деятельности. Выражается в гармоничности и непротиворечивости знаний, отношений и господствующих мотивов поведения и действий личности.

Направленность включает в себя несколько иерархически связанных форм. Она всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Все формы направленности личности вместе с тем являются мотивами ее деятельности.

Мировоззрение представляет собой систему взглядов, убеждений человека, определяющих его моральный, идейно-нравственный облик.

В структуру мировоззрения входят ее философские, социально-экономические, нравственные, правовые, эстетические и другие взгляды.

Убеждение выражает единство социальных и профессиональных идеалов личности с соответствующими эмоциональными состояниями и навыками целенаправленной деятельности.

Идеалы – ориентация на конкретные образцы социального поведения и профессиональной деятельности. На основе мировоззрения у человека формируются нравственные идеалы, т.е. созданные воображением образы, к которым он стремится, правосознание. Идеалом может стать конкретная (или воображаемая) личность, определенный образ жизни, поведение того или иного человека или группы людей, отдельная черта характера.

Интересы – это специфическая форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке личности в окружающей действительности. Интересы делятся на виды в зависимости от качественных психологических характеристик.

Склонность характеризует направленность индивида на определенную деятельность. Основой склонности является глубокая устойчивая потребность индивида в той или иной деятельности, т.е. интерес к определенному виду деятельности. В качестве основания может выступать и стремление совершенствовать умения и навыки, связанные с данной потребностью.

Желание является осознанной потребностью индивида к чему–либо вполне определенному. Желание, как форма направленности характеризуется осознанием человеком не только своей потребности, но и возможных путей ее удовлетворения.

Влечение – это наиболее примитивная, по своей сути биологическая форма направленности, выражающая недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность. Влечения могут быть естественными и сформировавшимися в социальных условиях. Естественные влечения не всегда осознаются. Они связаны с органическими процессами и лишь в очень незначительной мере могут регулироваться сознанием. Сами же влечения могут существенно влиять на организацию, направленность сознания.

Формирование направленности в учебном процессе.

Конец дошкольного и начало школьного возраста характеризуется обычно появлением таких интересов, как интерес к учению, к школе. Как правило, ребенка интересует сам процесс учения, возможность новой деятельности, которой ему предстоит заниматься, новые для него правила школьной жизни, новые обязанности, новые товарищи и школьные учителя. Но этот первоначальный интерес к школе носит недиференцированный характер. С течением времени интерес к школе все более и более дифференцируется (выделяются более интересные, отдельные учебные предметы). Наряду с учебными интересами в этом возрасте возникают новые, внешкольные интересы (интерес к внеклассному чтению).

В подростковом возрасте происходят дальнейшие изменения в интересах школьников. Значительно расширяются и углубляются, прежде всего, интересы социально-политического плана. Подросток начинает интересоваться не только текущими событиями, но и проявляет интерес к своему будущему, к тому, какое положение он займет в обществе. Подобное явление сопровождается расширением познавательных интересов подростка. Причем часто познавательные интересы подростка обусловлены его планами на будущую деятельность.

Юношеский возраст характеризуется дальнейшим развитием интересов и прежде всего познавательных. Учащиеся старших классов начинают интересоваться уже определенными областями научного познания, стремятся к более глубоким и систематическим знаниям в интересующей их области.

В процессе дальнейшего развития и деятельности формирование интересов, как правило, не прекращается. С возрастом у человека также наблюдается появление новых интересов. Однако этот процесс в значительной степени носит осознанный или даже плановый характер, поскольку эти интересы в значительной мере связаны с вовершенствованием профессиональных навыков, развитием семейных отношений, а также с теми увлечениями, которые по той или иной причине не были реализованы в юношеском возрасте.

 

3. Технология концентрированного обучения. Методика разработки учебного блока.

ТЕХНОЛОГИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

Технология концентрированного обучения – это такая форма организации учебного процесса, при котором в течение определенного отрезка времени происходит изучение одного или нескольких дисциплин, имеющих межпредметные связи.

Цель концентрированного обучения состоит в повышении качества обучения и воспитания учащегося через создание оптимальной организационной структуры учебного процесса, сближение обучения с естественными психологическими особенностями воспитания.

 

Признаки технологии концентрированного обучения:

1. Ликвидируется многопредметность учебного дня.

2. Единовременная продолжительность изучения предмета.

3. Непрерывность процесса познания и его целостность.

4. Условия для интеграции теории и практики, синтез знаний и умений.

5. Применение систем форм, методов и средств обучения, адекватно реализующих целостный процесс познания.

 

Сущность концентрированного обучения:

1. непрерывность процесса познания и его целостность;

2. единовременная продолжительность изучения темы, раздела или всей учебной дисциплины, обеспечивающая их прочное усвоение, сокращение числа одновременно изучаемых дисциплин;

3. ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности, ответственности, творческой активности учащегося;

4. вариативность и комплексность применяемых форм и методов обучения, адекватным целям и содержанию учебного материала и учитывающих особенности динамики работоспособности учащегося и педагогов;

5. сотрудничество педагогов и учащегося, учащихся между собой.

 

Преимущества концентрированного обучения:

1. построение учебного процесса обеспечивает преодоление разобщенности и содержания увязывает элементы обучения в единое целое;

2. обеспечивает восприятие, углубленное и прочное усвоение уч-ся целостных завершенных блоков изучаемого материала;

3. благотворное влияние на мотивацию учения;

4. благоприятный психологический климат.

 

Классификация (по Ибрагимову):

 

Первая модель – предполагает изучение в течение определённого времени одного основного предмета. При концентрированном изучении одного предмета планирование учебного процесса состоит в следующем: общее годовое число часов по предмету делится примерно поровну на части. Далее в течение трёх-пяти дней учащиеся изучают только этот предмет. За это время на качественном уровне изучается материал всего курса. Одно такое погружение происходит за одну часть времени.

Вторая модель – предполагает укрепление только одной организационной единицы – учебного дня, количество изучаемых предметов сокращается до одного-двух. В рамках же учебной недели число дисциплин сохраняется в соответствии с учебным планом и графиком его прохождения(низкая по концентрации).

Третья модель - Предполагает одновременное изучение не более двух-трех дисциплин, образующих модуль. Модуль состоит из предметов, имеющих между собой межпредметные связи. В зависимости от числа предметов объединяемых в модуль, м.б. различные варианты реализации данной модели в учебном процессе. Весь семестр (полугодие) разбивается на несколько модулей 2-3 (в зависимости от числа дисциплин), в течении которых концентрированным образом изучаются две-три дисциплины. Продолжительность модуля в зависимости от объема часов может составлять 4-5 недель. Модуль завершается зачетом или экзаменом.

 

Учебный блок – это целостное занятие, которое включает в себя время четырёх уроков по сорок минут, которые объединены одной целью.

 

Состав учебного блока:

Лекция – знакомство с целью и планом всего учебного блока и самой лекции.

Самостоятельная работа – самостоятельная проработка учебника так, чтобы ответить на контрольные вопросы. Цель – углубленное усвоение лекционного материала, его дальнейшее осмысление.

Практическая работа – цель: формирование умений и применять новые знания на практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты