Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы стихосложения.




Античное стихосложение.

Лучшие образцы стихотворных произведений древнейшего периода мы находим в античной литературе. В то время принципы стихотворства уже получили свое теоретическое осмысление и сложились в стройную систему так называемого метрического стихосложения.

Греческий и латинский языки характеризовались долготой и краткостью гласных звуков. Эта особенность и была положена в основу метрической системы. Простейшим метрическим измерением стиха была взята мора, то есть единица времени, нужная для произнесения краткого слога. Произнесение долгого слога равнялось 2-м морам.

Основными ритмическими элементами античного стиха, как и всякого стиха, являются стихотворные строки. Однако по своему внутреннему строению эти строки могут быть различны. Внутренняя мера строк античного стиха – закономерно повторяющиеся в нем чередование долгого слога с кратким, образующие так называемые стопы.

Метрическая система знала около 30-ти различных видов стоп. Среди них были стопы, сыгравшие впоследствии большую роль в развитии стихосложения у различных народов.

Хорей (трохей) – двусложная стопа, состоящая из одного долгого и одного краткого слогов ( ● (черта – длинный слог, кружок – короткий слог)).

Ямб – двусложная стопа, к которой краткий слог предшествует долгому (● ).

Дактиль – состоит из одного долгого и двух кратких слогов (●●).

Амфибрахий – из 2-х кратких и одного долгого, находящегося между краткими (●●).

Анапест – из 2-х кратких и следующего за ним долго (●●).

Спондея – из 2-х долгих звуков (— —).

Соответствие мор в стопах стиха определяло строгий ритм и в то же время открывало возможность известного разнообразия его ритмического строя путем замены одних стоп другими с равным количеством мор (например дактиль заменялся спондей).

Состав и количество стоп в античном стихе характеризовали его различные метры (стихотворные размеры). Из этих размеров следует прежде всего отметить гекзаметр, которым написаны «Илиада» и «Одиссея» Гомера.

Гекзаметр – шестистопный стих. Первые 5 стоп в нем дактилические, последняя – хореическая (●●●●●●●●●● ●).

Представить реальное звучание античного гекзаметра, как и прочих метрических размеров, в переводе на русский язык возможно лишь приблизительно, так как в русском языке различаются не долгие и краткие, а ударные и безударные слоги.

В гекзаметре и других многостопных стихах для усиления ритмичности вводилась цезура – постоянный, обязательный словораздел, делящий стих на 2 ритмически равных друг другу полустишия. Цезура могла быть в середине стопы, но не должна была разделять на части слово.

Пентаметр – стихотворный размер, состоящий из 4-х дактилических стоп и 2-х дополнительных долгих слогов, один из которых идет вслед за первыми двумя стопами, а другой помещается в конце стиха (●●●●— //—●●●●). Цезура в пентаметре прикреплена. Пауза делается после первого дополнительного слога.

В наше время эти стихотворные размеры употребляются редко. Однако их историческое значение велико: они дали первоначальный образец ритмической организации стиха.

Устный народный стих.

Создатели произведений устного народного поэтического творчества не руководились какими-либо писаными правилами. Тем не менее, они сложили не мало песен и былин, являющихся высокими образцами поэзии не только в области содержания, но и в области стихотворной формы.

В основу ритмического строя русского народного стиха был положен принцип соизмеримости соотносимых друг с другом стихов по количеству ударений. Такой принцип впоследствии получил название тонического.

Своеобразие ритмического строя народного стиха состоит:

1. в качестве его основы бралось одинаковое количество ударных слогов (2,3 или 4).

2. вокруг основных ударных слогов более или менее свободно в отношении количества и места группировались остальные слоги.

3. наряду с основными ударными слогами в словах с главной смысловой нагрузкой с наименьшей силой звучали подчас слоги и в других словах. Это требовал ритм напева («Во поле березонька стояла, Во поле кудрявая стояла»).

4. повторение ряда служебных слов от ударений и частое выделение восклицаний.

Действующие и поныне системы русского стихосложения так или иначе исходят из свойственного народному стиху тонического принципа.

Силлабическая система стихосложения.

Русским литературным стихотворством тонический принцип был усвоен не сразу. До середины XVIII(18) столетия стихотворные произведения писались на основе силлабической системы, еще недостаточно учитывавшей особенности русского языка и богатый опыт русской устной народной поэзии.

Силлабическая или слоговая система стихосложения выдвигала в качестве принципа ритмической организации стихов равное количество слогов в них. Этот принцип был присущ поэзии тех народов, в языках которых ударения прикреплены к определенным слогам в слове (во французском к последнему слогу, в польском к предпоследнему, в чешском к первому и т.д.). Но для языков, в которых, как в русском языке, ударения падали на различные по месту их нахождения слоги (беглое ударение), силлабическая система оказалась малопригодной: подлинной ритмической соразмерности стихов она создать не могла.

Силлабо-тоническая система стихосложения.

Заслуга преобразования русского стиха принадлежит Тредиаковскому и особенно Ломоносову. Тредиаковский еще в 30-е годы 18 века выступил со стихами, основанными на отличных от силлабической системы принципах стихосложения. Изучив строение русского народного стиха, он первый пришел к выводу, что для русского стихосложения закономерен тонический принцип.

Начатое Тредиаковским продолжил, развил и блестяще применил в своей поэтической практике Ломоносов.

Силлабо-тоническая система (слого-ударная) основана на равномерном чередовании ударных и безударных слогов. Ритмическими единицами являются соотносимые между собой стихотворные строки-стихи. Стопа здесь – сочетание ударного слога с примыкающим к нему безударным. Деление на стопы в русском силлабо-тоническом стихе условно. Ударение в стихе переносится с одного слова на другое.

Основных размеров русского классического стиха пять: хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест.

Хорей – двухсложный размер с ударением в стопе на первом слоге (—●), а в строчке в целом – на первом, третьем, пятом, седьмом и т.д. Ударения на нечетные слоги.

Мчаться тучи, вьются тучи; 1,3,5,7

Невидимкою луна 3,7

Освещает снег летучий; 3,5,7

Мутно небо, ночь мутна. 1,3,5,7

Ямб - двухсложный размер с ударением в стопе на втором слоге (●  ), а в стихе в целом – на втором, четвертом, шестом, восьмом, десятом и т.д. Ударения на четные слоги.

Когда б не смутное влеченье 4,8

Чего-то жаждущей души, 2,4,8

Я здесь остался б – наслажденье 2,4,8

Вкушать в неведомой тиши… 2,4,8

Дактиль – трехсложный размер с ударением в стопе на первом слоге (—●●), а в стихе в целом – на первом, четвертом, седьмом, десятом, тринадцатом и т.д.

Ранними летними росами —●●/—●●/—●●/

Выйдем мы в поле гулять. —●●/—●●/—

Будем звенящими косами —●●/—●●/—●●/

Сочные травы срезать! —●●/—●●/—

Амфибрахий – трехсложный размер с ударением в стопе на втором слоге (●—●), а в стихе в целом – на втором, пятом, восьмом, одинарном и т.д.

Анапест – трехсложный размер с ударением в стопе на третьем слоге (●●— ), а в стихе в целом – на третьем, шестом, девятом, двенадцатом и т.д.).

Чтобы правильно определить размер силлабо-тонического стиха, нужно проделать следующее: расставить ударения, обозначить их цифрами, затем составить схему и, уловив общую закономерность в чередовании ударных слогов с неударными, разбить стихи на стопы.

СТИХ исторически, вероятно, получился из ритмизованного крика, сопровождающего у до-культурного человека погоню за добычей, пляску, торжества и через песню дошел до современной своей автономии. Любая экзальтация (война, охота, любовь) у малокультурных народностей вызывает пляски своего рода; крик при этом, подчиняясь ритму пляски, становится ритмичным: здесь основание песни и танца. Впоследствии, когда такие, с пляской и пением, торжества входят в обычай, появляется запевало (корифей), который постепенно освобождается от хора и становится автором в нашем смысле. Первоначально автор-стихотворец был композитором (как Эсхил и Сафо), но потом роли их разделяются.

Стих (от греч. stichos — ряд, строка), художественная речь, фонически расчленённая на относительно короткие отрезки (каждый из них также называется С.), которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые. Членение на стихи обычно отмечается графическим оформлением текста (печатание отдельными строчками) и часто сопровождается рифмой и др. фоническими признаками. Средством подчеркнуть сопоставимость и соизмеримость стихов является метр — чередование внутри стиха сильных и слабых мест; но он может и отсутствовать (в чисто-тоническом, свободном стихе и пр.).

Рифма (от греч. rhythmós — стройность, соразмерность), созвучие стихотворных строк, имеющее фоническое, метрическое и композиционное значение. Р. подчёркивает границу между стихами и связывает стихи в строфы. В поэзии большинства народов Р. располагается на концах стихов.


 

  1. Персонаж в художественном произведении. Соотношение понятий «персонаж», «герой», «действующее лицо»; «образ» и «характер». Система персонажей в литературном произведении

ПЕРСОНАЖ — в художественной литературе действующее лицо. Поскольку именно человек является носителем общественных отношений, постольку и в художественной литературе образы, отражающие людей в их взаимодействиях, являются наиболее частыми и наиболее разработанными. Однако в различных стилях весьма часто в качестве П. выступают не только образы людей, но и образы животных (животный эпос, как «Война мышей и лягушек», «Роман о лисе»), образы мифологических существ («Потерянный рай» Мильтона, «Мессиада» Клопштока, «Элоа» А. де Виньи) и аллегорических олицетворений (средневековые моралитэ, «Роман о Розе»), разумеется подвергающиеся очеловечению.

В обычном значении то же, что литературный герой. В литературоведении термин персонаж употребляется в более узком, но не всегда одинаковом смысле. Чаще всего под персонажем понимается действующее лицо. Но и здесь различаются два толкования:

1. Лицо, представленное и характеризующееся в действии, а не в описаниях; тогда понятию персонаж более всего соответствуют герои драматургии, образы-роли.

2. Любое действующее лицо, субъект действия вообще. В такой интерпретации действующее лицо противополагается лишь «чистому» субъекту переживания, выступающему в лирике, потому-то термин персонаж неприменим к т.н. «лирическому герою»: нельзя сказать «лирический персонаж».

Под персонажем подчас понимается лишь второстепенное лицо. В этом осмыслении термин персонаж соотносится с суженным значением термина герой — центральным лицом или одним из центральных лиц произведения. На этой почве сложилось и выражение «эпизодический персонаж».

Персонаж. Действующее лицо спектакля, кинофильма, книги, игры и т.п. Персонажем является любое лицо, личность, или сущность, которые существуют в произведении искусства.

Герой. Один из центральных персонажей в литературном произведении, активный в происшествиях, основных для развития действия, сосредоточивающий на себе внимание. Литерату́рный геро́й — это выразитель сюжетного действия, которое вскрывает содержание произведений литературы, кино, театра. Автора, непосредственно присутствующего в качестве героя, называют лирическим героем (эпос, лирика). Литературный герой противостоит литературному персонажу, который выполняет роль контраста герою, и является участником фабулы.

Действующее лицо. Де́йствующее лицо́ — это персонаж в произведениях (см.: пьеса) драматического жанра литературы, раскрывающий свой характер непосредственно в фабульном действии: в действии психофизическом и словесном.

Действующему лицу противостоит герой пьесы, который является выразителем сюжетного действия.

Образ. Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определенного эстетического идеала путем создания эстетически воздействующих объектов. Художественным образом также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении. Художественный образ — это образ от искусства, который создается автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности.

Характер. Характер литературный, образ человека, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определённостью, через который раскрываются как обусловленный данной общественно-исторической ситуацией тип поведения (поступки, мысли, переживания, речевая деятельность), так и присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты