Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография сердца. 4 страница




 

1.Диафрагма, diaphragma, — подвижная мышечно-сухожильная перегородка между грудной и брюшной по­лостями. Диаф­рагма является главной дыхательной мышцей и важнейшим ор­ганом брюшного пресса. Мышечные пучки диафрагмы распола­гаются по периферии. Сходясь кверху, с перифе­рии к середине диафрагмы, мышечные пучкипродолжаются в сухожильный центр, centrumtendineum. Следует различать поясничную, реберную и грудинную части диафрагмы.

Мышечно-сухожильные пучки поясничной части, parslumbalis, диафрагмы начинаются от передней поверхности пояснич­ных позвонков правой и левой ножками, crusdextrumetcrussinistrum, и от медиальной и латеральной дугооб­разных связок. Правая и левая ножки диафрагмы внизу вплетают­ся в переднюю продольную связку, а вверху их мышечные пучки перекрещиваются впереди тела I поясничного позвонка, ограничивая аортальное отверстие, hiatusaorticus. Выше и левее аортального отверстия мышечные пучки правой и левой ножек диафрагмы вновь перекрещиваются, а затем вновь расходятся, образуя пищеводное отверстие, hiatusesophageus.

С каждой стороны между поясничной и реберной частями диафрагмы имеется треугольной формы участок, лишенный мы­шечных волокон, — так называемый пояснично-реберный тре­угольник. Здесь брюшная полость отделяется от грудной полости лишь тонкими пластинками внутрибрюшной и внутригрудной фасций и серозными оболочками (брюшиной и плеврой). В пределах этого треугольника могут образовываться диафрагмальные грыжи.

Реберная часть, parscostalis, диафрагмы начинается от внут­ренней поверхности шести — семи нижних ребер отдельными мы­шечными пучками, которые вклиниваются между зубцами попе­речной мышцы живота.

Грудинная часть,parssternalis, начинается от задней поверхности грудины.

Функция: при сокращении диафрагма удаляется от сте­нок грудной полости, купол ее уплощается, что ведет к увеличе­нию грудной полости и уменьшению брюшной. При одновремен­ном сокращении с мышцами живота диафрагма способствует повышению внутрибрюшного давления.

Иннервация: n. phrenicus.Кровоснабжение: a. pericardiacophrenica, a. phrenica superior, a. phrenica inferior, a. musculophrenica, aa. intercostales posteriores.

 

2. Поч­ка, rеп, — пар­ный ор­ган бо­бо­вид­ной фор­мы.

Поч­ки рас­по­ла­га­ют­ся в по­лос­ти жи­во­та, в по­яс­нич­ной об­лас­ти, по обе сто­ро­ны от по­зво­ноч­ни­ка. Цвет по­чек ча­ще тем­но-ко­рич­не­вый.

Ка­ж­дая поч­ка име­ет:

пе­ред­нюю по­верх­ность, faciesanterior, — вы­пук­лая и об­ра­ще­на не­сколь­ко ла­те­раль­но;

зад­нюю по­верх­ность, faciesposterior, — уп­ло­ще­на;

ла­те­раль­ный край, margolateraiis, — вы­пук­лый и об­ра­щен не­сколь­ко к зад­ней стен­ке жи­во­та;

ме­ди­аль­ный край, margomedialis, — во­гнут и об­ра­щен вниз, ме­ди­аль­но и впе­ред;

• верх­ний и ниж­ний кон­цы.

Верх­ние фа­ни­цы пра­вой поч­ки при­ле­га­ют к пе­че­ни, а верх­няя треть ле­вой поч­ки — к же­луд­ку. Бо­ко­вой уча­сток ка­ж­дой поч­ки при­ле­га­ет к квад­рат­ной мыш­це по­яс­ни­цы.

. На се­ре­ди­не ме­ди­аль­но­го края поч­ки име­ет­ся уг­луб­ле­ние — по­чеч­ные во­ро­та, hilusrenalis, — ко­то­рое пе­ре­хо­дит в по­чеч­ную па­зу­ху, sinusrenalis.

В по­чеч­ной па­зу­хе на­хо­дят­ся: по­чеч­ная ло­хан­ка, pelvisrenalis;• по­чеч­ные чаш­ки, calycesrenales;• вет­ви по­чеч­ных со­су­дов и нер­вов;• лим­фа­ти­че­ские уз­лы;• жи­ро­вая клет­чат­ка.Взаи­мо­рас­по­ло­же­ние всту­паю­щих в во­ро­та пе­ре­чис­лен­ных об­ра­зо­ва­ний та­ко­во, что ве­ны за­ле­га­ют впе­ре­ди, ар­те­рии и нер­вы — по­за­ди вен, а по­чеч­ная ло­хан­ка и мо­че­точ­ник — кза­ди от ар­те­рий.Ка­ж­дая поч­ка ок­ру­же­на жи­ро­вой кап­су­лой и по­чеч­ной фас­ци­ей.

По­чеч­ная фас­ция, fasciarenalis, пред­став­ля­ет часть за­брю­шин­ной фас­ции, fasciaretroperitonealis; у во­рот поч­ки по­чеч­ная фас­ция де­лит­ся на двепла­стин­ки: пе­ред­нюю, или пред­по­чеч­ную, пла­стин­ку, laminaprerenalis, и зад­нюю, или по­за­ди­по­чеч­ную, пла­стин­ку, laminaretrorenalis, пла­стин­ки ох­ва­ты­ва­ют поч­ку с жи­ро­вой кап­су­лой, а так­же рас­по­ло­жен­ный на верх­нем кон­це поч­ки над­по­чеч­ник и по­чеч­ные со­су­ды и нер­вы.

По­чеч­ная ло­хан­ка, pelvisrenalis, име­ет фор­му су­жен­ной в пе­ред­не­зад­нем на­прав­ле­нии во­рон­ки; ее ши­ро­кая часть за­ло­же­на в па­зу­хе, а су­жен­ная вы­сту­па­ет на­ру­жу в об­лас­ти во­рот поч­ки и пе­ре­хо­дит в мо­че­точ­ник.

По­лос­ти ма­лых и боль­ших ча­шек вы­стла­ны сли­зи­стой обо­лоч­кой, ко­то­рая не­по­сред­ст­вен­но пе­ре­хо­дит в сли­зи­стую обо­лоч­ку ло­хан­ки, а по­след­няя — в сли­зи­стую обо­лоч­ку мо­че­точ­ни­ка.

Функ­цио­наль­но наи­бо­лее важ­ной ча­стью по­чеч­ной тка­ни яв­ля­ют­ся эпи­те­ли­аль­ные труб­ки — мо­че­вые по­чеч­ные ка­наль­цы, tubulirenales. Мо­че­вые ка­наль­цы в кор­ко­вом ве­ще­ст­ве раз­лич­ным об­ра­зом из­ви­ва­ют­ся и из­ги­ба­ют­ся, об­ра­зуя из­ви­тые по­чеч­ные ка­наль­цы, tubulirenalescontorti. Вый­дя за пре­де­лы кор­ко­во­го ве­ще­ст­ва в моз­го­вое, эти ка­наль­цы идут от­но­си­тель­но пря­мо, об­ра­зуя пря­мые по­чеч­ные ка­наль­цы, tubulirenalesrecti. По­след­ние со­еди­ня­ют­ся ме­ж­ду со­бой груп­па­ми в моз­го­вом ве­ще­ст­ве и впа­да­ют в со­соч­ко­вые хо­ды, или со­би­ра­тель­ные ка­наль­цы, ductuspapillares, ко­то­рые от­кры­ва­ют­ся на вер­ши­не со­соч­ков, papillaerenales.

Ин­нер­ва­ция: plexusceliacus, renalis. Кро­во­снаб­же­ние, a. renalis.

 

3. Верхняя полая вена,v. cavasuperior, образуется в результате слияния нравой и левой плечеголовных вен позади места соединения хряща I правого ребра с грудиной, впадает в пра­вое предсердие. В верхнюю полую вену впадает справа непарная вена, а слева — мелкие средостенные и перикардиальные вены. Верхняя полая вена собирает кровь от трех групп вен: вен стенок груд­ной и частично брюшной полостей, вен головы и шеи и вен обеих верхних конечностей, т. е. от тех областей, которые кровоснабжаются ветвями дуги и грудной части аорты.

Непарная вена,v. azygos, является продолжением в грудную полость правой восходящей поясничной вены, v. lumbalisascendensdextra. Правая восходящая поясничная вена на своем пути анастомозирует с правыми поясничными венами, впадающими в нижнюю полую вену. Непарная вена впадает в верхнюю полую вену. В устье непарной ве­ны имеется два клапана. В непарную вену на ее пути к верхней полой вене впадают полунепарная вена и вены задней стенки грудной полости: правая верхняя межреберная вена; задние межреберные вены IV—XI, а также вены органов грудной поло­сти: пищеводные вены, бронхиальные вены, перикардиальные вены и медиастинальные вены.

Полунепарная вена,v. hemiazygos, является продолжением ле­вой восходящей поясничной вены, v. lumbalisascendenssinistra. Справа от полунепарной вены находится грудная часть аорты, позади — левые задние межреберные артерии. Полунепарная вена впадает в непарную вену. В полунепарную вену впадают идущая сверху вниз добавочная полунепарная вена, и. hemiazygosaccessoria, принимающая 6—7 верхних межреберных вен, а также пищеводные и медиастинальные вены. Наи­более значительными притоками непарной и полунепарной вен являются задние межреберные вены, каждая из которых своим передним концом соединена с передней межреберной веной, при­током внутренней грудной вены.

Задние межреберные вены,vv. inlercostalesposteridres, рас­полагаются в межреберных промежутках рядом с одноименными артериями и собира­ют кровь из тканей стенок грудной полости. В каждую из задних межреберных вен впадают вена спины, v. dorsalis, и межпозвоноч­ная вена, v. intervertebralis. В каждую межпозвоночную вену впадает спинномозговая ветвь, г. spinalis, которая участвует в оттоке венозной крови от спинного мозга.

Внутренние позвоночные венозные сплетения (переднее и зад­нее),plexusvenosivertebratesinterni (anterioretposterior), располагаются внутри позвоночного канала и представ­лены анастомозирующими между собой венами. Во внутренние позвоночные сплетения впа­дают спинномозговые вены и вены губчатого вещества позвонков. Из этих сплетений кровь по межпозвоночным венам оттекает в непарную, полунепарную и доба­вочную полунепарную вены и наружные венозные позвоночные сплетения (переднее и заднее),plexusvenosivertebratesexterni (anterioretposterior), которые располагаются на передней по­верхности позвонков. От наружных позвоночных сплетений кровь оттекает в задние межреберные, поясничные и крестцовые вены, vv. intercostdlesposteriores, lumbalesetsacrales, а также в не­парную, полунепарную и добавочную полунепарную вены. На уровне верхнего отдела позвоночного столба вены сплетений впадают в позвоночные и затылочные вены, vv. vertebratesetoccipitales.

 

Билет 28
1.мышцы и фасции головы. функции, развитие, иннервация, васкуляризация
2.брюшина, большой сальник
3.подвздошная артерия. ветви, анастомозы
4.мост, внутреннее строение

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты