Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 8




1. Основные этапы экономического анализа.

Ответ: В процессе экономического анализа можно выделить несколько последовательных этапов:

Объект анализа представляется как определенная система, для которой определяют цели и условия функционирования.

Отбор показателей, которые характеризуют производственную деятельность предприятия и способны дать наиболее полную и качественную оценку всем без исключения элементам, взаимосвязям, а также условиям, в которых существует объект.

Проведение системного экономического анализа. Составление общей схемы системы, установление ее главной компоненты, взаимосвязей, разработка схемы подсистем, показывающей взаимозависимость их элементов. На основе информационной модели составляется общая блок-система комплексного анализа, классифицируются факторы и показатели, формализуются связи между ними.

Определяются все основные взаимосвязи и факторы, дающие количественную характеристику объекта исследования.

На основе полученной информации в общем виде строится экономико-математическая модель системы, при этом на основе качественного анализа определяются математические выражения и коэффициенты всех уравнений и неравенств в системе, функции, цели и параметры ограничений.

Работа с моделью (объективная оценка результатов хозяйственной деятельности). Осуществляется в условиях АРМ в форме диалога, путем замены отдельных параметров экономико-математической модели, которые характеризуют те или иные факторы производства, определяют значение функции. Сравнение этих показателей с фактическими, плановыми и другими позволяет оценить итоги хозяйствования, влияния факторов на величину результативных показателей, определить источники и объем неиспользованных внутрихозяйственных резервов. При анализе хозяйственной деятельности анализируются:

выполнение производственной программы и реализация продукции;

труд и его оплата;

состояние и использование основных фондов;

материально-техническое обеспечение процесса производства и эффективность использования материальных ресурсов;

уровень технического развития предприятия;

себестоимость продукции, в том числе затраты на сырье и материалы, расходы по обслуживанию производства и управления;

прибыль и рентабельность;

финансовое состояние;

другие показатели.

2. Конечные результаты интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности.

Ответ: Финансовый результат (ФР) – обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деят-ти хозяйствующего субъекта на определенных этапах его формирования. В новом плане счетов открывается сопоставляющий синтетический счет 99 «Прибыли и убытки» предназначенный для выявления конечного ФР деят-ти любой коммерческой организации.

Счет прибылей и убытков связан с др. синтетическими счетами бух учета, которые отражают движение доходов и расходов. Так, на 90 счете «Продажи» формируется ФР от экономической деят-сти, который отражается в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» в двух показателях: валовая прибыль и прибыль от продаж. Если Валовая прибыль=(выручка от продажи)-(себест-ть реализованной продукции), то Прибыль от продажи=(выручка от продаж)-(полная себест-ть реализованной продукции, включающей в себя себест-ть реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы). ФР от всех видов обычной деят-ти выражается двумя показателями: 1) прибылью до налогообложения (разность между доходами и расходами от основной производственной, финансовой или инвестиционной деят-ти); 2) прибылью после налогообложения, кот в «Отчете о прибылях и убытках» называется прибылью от обычных видов деят-ти и представляет собой разность между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль.

Конечным ФР деят-ти орг-ции явл-ся чистая (нераспределенная) прибыль (которая формируется на счете 99 «Прибыли и убытки») = Прибыль (убыток) от продаж ± Сальдо прочих доходов и расходов от операционной и внереализационной деят-ти ± Сальдо чрезвычайных доходов и расходов - Налог на прибыль.

Таким образом, конечный ФР деят-ти коммерческой орг-ции любой организационно-правовой формы хозяйствования выражается так называемой бухгалтерской прибылью (убытком), выявленной за отчетный период на основании бух учета всех ее хоз-ных операций и оценки статей бух баланса.

Бухгалтерская (чистая) прибыль слагается из ФР от реализации товаров, продукции (работ, услуг); доходов от участия в др организациях; процентов к получению за минусом их к уплате; операционных доходов и расходов; внереализационных доходов и расходов, чрезвычайных доходов и расходов за вычетом налога на прибыль.

Задача

Оценить динамику абсолютной суммы и уровня затрат, в том числе их переменной и постоянной части. Определить влияние на изменение величины и уровня затрат:

1) Роста объема продаж продукции

2) Экономии или перехода по статьям затрат

Рассчитать и оценить динамику величины маржинального дохода, прибыли, критического объема продаж, уровня

Показатель Плановый период Отчетный период
Объем продажи продукции, тыс. руб. 30 442 36 530
Затраты, тыс. руб. - всего в т.ч. 24 000 27 500
Постоянные 7 200 7 700
переменные 16 800 15 000

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты