Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 10




1. Информационное обеспечение и организация проведения анализа.

Ответ: Виды информации: внутренняя и внешняя, основная и вспомогательная, регулярная и эпизодическая, постоянная, условно-постоянная и переменная, первичная и вторичная. Все источники информации делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные. Нормативно-плановые: все типы планов, разрабатываемых на предприятии – текущие, оперативные, технологические карты и др. Учетные источники информации: финансовая отчетность, управленческий учет и отчетность, данные синтетического и аналитического учета, статистический учет и отчетность, оперативный учет и отчетность, налоговая отчетность, первичная учетная документация. Внеучетные источники информации: 1. официальные документы: законы государства, Указы Президента, Постановления Правительства и местных органов, Приказы вышестоящих органов, 2. хозяйственно-правовые документы: договоры, решения арбитража, судебных органов и т.п., 3. научно-техническая информация: публикации, отчеты по результатам научно-исследовательской работы, 4. техническая и технологическая документация, 5. материалы специальных обследований: хронометраж, фото и т.п., 6. информация о контрагентах: переписка, 7. данные о конкурентах: печать, СМИ, интернет, 8. данные о состоянии рынков – материальных ресурсов, капитала, фондового, 9. данные Госкомстата о макроэкономической ситуации в стране. Требования к информации:– аналитичность (удовлетворять потребности широкого круга пользователей с разными и подчас противоречивыми интересами); - уместность учетной и отчетной информации; - полезность для прогно­зирования и оценки результатов; - достоверность (характеризуется правдивостью, объективностью); - оперативность; - нейтральность (отсутствие «нажима», под­талкивания к принятию решения); - осмотрительность (отражение расходов и убытков прежде, чем доходов и прибылей); -сопоставимость (по объектам исследования, периоду времени, методологии исчисления показателей); - рациональность (эффективность, минимум затрат на сбор, обработку и хранение данных).

Правила проведения анализа: 1. четкое распределение обязанностей по проведению анализа м/у исполнителями, 2. обеспечение экономичности и эффективности аналитического процесса (применение компьютерных технологий), 3. ориентация на запросы конкретных пользователей анализа, 4. регламентация и унификация аналитической работы (обеспечение сопоставимости, сводимости результатов анализа). Организационные этапы аналитической работы: 1. определение субъектов и объектов анализа, выбор организационных форм, распределение м/у исполнителями (планово-экономический отдел составляет план анализа, обобщает данные, контролирует выполнение; управленческая бухгалтерия планирует, учитывает и анализирует затраты на производство, себестоимость, финансовые результаты и т.д.; финансовый отдел анализирует денежные потоки на предприятии; и т.д., 2. планирование аналитической работы (планы: комплексный план аналитической работы и тематические планы; комплексный план составляется на год, указываются объекты анализа, цели, система показателей, периодичность, исполнители; тематические планы – по глобальным проблемам, требующим глубокого изучения), 3. информационное и методическое обеспечение, 4. документальное оформление результатов (для внешних пользователей - аналитический отчет, пояснительная записка; для внутренних - справка, заключение; бестекстовая форма представления результатов анализа), 5. контроль за внедрением предложений по результатам анализа.

2. Классификация базовых методов экономического анализа.

Ответ: Балансовый методсостоит в сравнении, соизмерении двух комплексов показателей, стремящихся к определенному равновесию. Он позволяет выявить в результате новый аналитический (балансирующий) показатель.

Например, при анализе обеспеченности предприятия сырьем сравнивают потребность в сырье, источники покрытия потребности и определяют балансирующий показатель – дефицит или избыток сырья.

Как вспомогательный, балансовый метод используется для проверки результатов расчетов влияния факторов на результативный совокупный показатель. Если сумма влияния факторов на результативный показатель равна его отклонению от базового значения, то, следовательно, расчеты проведены правильно. Отсутствие равенства свидетельствует о неполном учтете факторов или о допущенных ошибках.

Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к его уровню, взятому в качестве базы сравнения. Статистика называет несколько видов индексов, которые применяются при анализе: агрегатные, арифметические, гармонические и т.д.

Использовав индексные пересчеты и построив временной ряд, характеризующий, например, выпуск промышленной продукции в стоимостном выражении, можно квалифицированно проанализировать явления динамики.

Метод корреляционного и регрессионного (стохастического) анализа широко используется для определения тесноты связи между показателями не находящимися в функциональной зависимости, т.е. связь проявляется не в каждом отдельном случае, а в определенной зависимости.

С помощью корреляции решаются две главные задачи:
· составляется модель действующих факторов (уравнение регрессии);
· дается количественная оценка тесноты связей (коэффициент корреляции).

Матричные модели представляют собой схематическое отражение экономического явления или процесса с помощью научной абстракции. Наибольшее распространение здесь получил метод анализа «затраты-выпуск», строящийся по шахматной схеме и позволяющий в наиболее компактной форме представить взаимосвязь затрат и результатов производства.

Математическое программирование – это основное средство решения задач по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.

Метод исследования операцийнаправлен на изучение экономических систем, в том числе производственно-хозяйственной деятельности предприятий, с целью определения такого сочетания структурных взаимосвязанных элементов систем, которое в наибольшей степени позволит определить наилучший экономический показатель из ряда возможных.

Теория игр как раздел исследования операций - это теория математических моделей принятия оптимальных решений в условиях неопределенности или конфликта нескольких сторон, имеющих различные интересы.

Задача

Рассчитать относительную экономию (перерасход) каждого вида ресурсов.

Показатель Предшествующий год Отчетный год Темп роста %
Выручка от продаж, тыс. руб. 15 480 16 702  
Среднесписочная численность работников, чел.  
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс.руб.  
Среднегодовая стоимость оборотных активов, тыс. руб.  

Ответ:

Э(ЧПП)=104-98*1,08=104-105,84=-1,84 (экономия)

Э(ОС)=4003-3448*1,08=4003-3723=280(перерасход)

Э(ОА)=8418-7992*1,08=8418-8631=-213(экономия)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты