Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета отверстий малых подтопленных мостов.




При работе малых мостов по схеме подтопленного водослива с широким порогом в конце подмостового русла глубина равна hб, и статический напор Н является функцией не только сопротивлений входного участка, но и бытовой глубины. В этом случае ширину отверстия моста определяют:

B=Q/εhбVдоп+m’hб, V=Q/ε(B - m’hб)hб, H0=hб+V2/2gφ2

 

24. Безнапорные дорожные трубы. Основные схемы протекания воды при уклоне дна i0=ik. Условия подтопления. Методика расчета. Косогорные трубы.

Безнапорные трубы проектируют так, чтобы подпертый горизонт был ниже наивысшей точки внутренней поверхности входного сечения трубы, это можно выразить формулой полного напора. Безнапорные дорожные трубы работают как длинные водосливы с широким порогом. Безнапорные трубы с нулевым или незначительным продольным уклоном работают как подтопленные водосливы. Если уклон трубы довести до критического или немного превысить его, то режим подтопленного водослива за счет сопротивлений по длине трубы будет исключен. Если учесть, что при неравномерном движении в канале с критическим уклоном свободная поверхность горизонтальна, то можно легко обосновать критерий подтопления безнапорных дорожных труб в зависимости от бытовой глубины в нижнем бьефе. Если сжатое сечение не затоплено, т.е. прыжок за ним или отсутствует, или является отогнанным или надвинутым, то труба работает как свободный водослив с широки порогом. При затопленном гидравлическом прыжке в сжатом сечении труба будет работать как подтопленный водослив с широким порогом. Таким образом критерий подтопления:

hc’’<hб-ik(L-lвх), Н0=S0A, где S0- степень наполнения трубы 0,8-0,9; А – высота трубы. Н0=Н+аV02/2g

Расчетный режим работы трубы: безнапорный, нижний бьеф не подтоплен.

Уклон трубы . Форма поперечного сечения: круглая. Входной оголовок: раструбный с коническим звеном на входе. Диаметр трубы: 2м

Находим напор Н перед трубой: , где =1 - коэффициент подтопления со стороны нижнего бьефа,т.к. подтопление со стороны нижнего бьефа отсутствует. m – коэффициент расхода. m = 0,35 из таблицы 2 методических указаний. - ширина потока в сечении с критической глубиной. найдем из графика на стр. 10 методических указаний. Учитывая, что , определим из графика величину . Получили =0,82. То есть =0,82*2=1.64м. Подбором находим величину расхода. Н=1,77м.

Проверка: . Определим соотношение Н/D, чтобы убедиться , что труба работает как безнапорная. Н/D=1,77/2=0,85<1 Итак, Н=1,77м.

2) Определим глубину воды на входе из графика б) на стр. 14 методических указаний, зная параметр . Из графика для круглых труб с раструбным оголовком с коническим звеном на входе имеем: =0,7 =

3) Проверим, действительно ли труба работает в гидравлическом отношении как короткая: Из приложения 4 методических указаний определим величину критического уклона трубы. Зная параметр , из графика находим . Определим величину для нашего случая : при шероховатости n = 0.015. критическую глубину определим из графика приложения 3 методических указаний, зная параметр . так как , то труба любой длины работает в гидравлическом отношении по типу «короткой»

4)Проверим, действительно ли труба не будет подтоплена со стороны нижнего бьефа, то есть проверим следующее условие:

= 1,69 < = 0.968м

Итак, расчет окончен - принимаем расчетный напор перед трубой Н = 1,77м.

Косогорными называются трубы с продольным уклоном больше 0,02. Обычно поток при подходе к косогорным трубам находится в бурном состоянии, а ширина подводящего быстротока больше, чем отверстие трубы, что требует устройства сужающего участка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты