Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ 4




Тема: Термодинамика реакций восстановления оксидов металлов газами СО и Н2

 

Газы СО и Н2 , а также смеси СО - СО22 - Н2О) широко используются при восстановлении мало- и среднепрочных оксидов. При выборе состава восстановительной газовой смеси необходимо знать состав равновесной. Например, в случае среднепрочных оксидов равновесная кривая реакции:

МеО + СО = Ме + СО2 (1)

имеет вид

Точки 1 и 2 соответствуют равновесным газовым смесям при температурах Т1 и Т2. Рассчитываются составы равновесных газовых смесей из уравнений:

(2)

(3)

В случае одинаковости стехиометрических коэффициентов перед СО и СО2:

(4)

Величину находим одним из следующих методов: как разность энтальпий и энтропий веществ участников реакции при заданной температуре; энтропийным методом: на основе уравнений с использованием первого, второго приведенных потенциалов или с использованием полной энтальпии; на основе графика зависимости реакций образования оксидов или с помощью табличных данных о значениях для разных температур.

Вычислив константу равновесия определяем %СО и %СО2 (или 2 и 2О) в равновесной газовой фазе. Имеем при этом ввиду, что :

(%СО + %СО2) = 100%

(2 + %Н2О) = 100%

Варианты заданий

Вариант Реакция Температура, К
Т1, К Т2, К Т1 Т2
4.1 4.6 PbO + CO = Pb + CO2
4.2 4.7 Ni + CO = Ni + CO2
4.3 4.8 Fe3O4 + CO = 3FeO + CO2
4.4 4.9 FeO + CO = Fe + CO2
4.5 4.10 MnO + CO = Mn + CO2

Для заданного варианта:

1. Выбрать самостоятельно метод расчета величины для заданной реакции и температуры;

2. Рассчитать константу равновесия и равновесные концентрации;

3. Выбрать состав восстановительной газовой смеси и рассчитать количество восстановленного оксида и полученного металла. Объем восстановительной газовой смеси 1м3, общее давление Рå = 1атм.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты