Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЕРТИЗА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.




Любой строящийся объект в процессе строительства, а затем эксплуатации потребляет определенное количество чистой воды, а также сбрасывает очищенные, условно чистые или неочищенные сточные воды в окружающую среду, что приводит к загрязнению гидрографической сети и территории района его размещения.

Возможными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод являются:

- неочищенные или недостаточно очищенные производственные и бытовые сточные воды;

- поверхностный сток с селитебных территорий и промплощадок;

- загрязненные дренажные воды;

- фильтрационные утечки вредных веществ из емкостей, трубопроводов и других сооружений;

- аварийные сбросы и проливы сточных вод на сооружениях промышленных объектах;

- осадки, выпадающие на поверхность водных объектов и содержащие пыль и загрязняющие вещества от промышленных выбросов;

- места хранения продукции и отходов производства;

- транспортные магистрали;

- свалки коммунальных и бытовых отходов.

6.1.2. Для охраны и рационального использования водных ресурсов, а также предотвращения загрязнения поверхностных и подземных вод района размещения проектируемого объекта при разработке подраздела должен определяться режим его водопотребления и водоотведения.

При строительстве объектов жилищно-гражданского назначения объем водопотребления определяют в соответствии с нормативами, действующими в данном регионе, в зависимости от размеров проектируемых селитебных районов и планируемого количества жителей, для промышленных предприятий - в соответствии с нормами водопотребления и водоотведения, действующими в соответствующих отраслях промышленности.

При оценке водопотребления промышленных предприятий в подразделе проекта должен быть определен объем производства, цеха, оборудование - основные потребители воды, режим водопотребления, количество и особые требования к качеству используемой воды, составлен водный баланс предприятия.

6.1.3. Пригодность воды для нужд промышленного объекта следует оценивать по химическим и биохимическим показателям, привязанным к конкретной технологии проектируемых производств.

Качественные характеристики используемой воды хозяйственно-питьевого назначения устанавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 2761-84.

6.1.4. Уровень воздействия режима водопотребления проектируемого объекта на водные запасы источников водоснабжения рассматривают как разность между суточным расходом воды заданной обеспеченности источников (в зависимости от категории системы водоснабжения) и суточным объемом водопотребления проектируемого предприятия или как процентное отношение суточного объема водопотребления объекта к суточному расходу водного источника (источников) той же обеспеченности.

6.1.5. При оценке режима водоотведения проектируемого объекта необходимо выявить объем (количество) и температуру отводимых сточных вод, уровень их загрязнения, перечень и концентрацию загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, класс их опасности, степень очистки и режим отведения сточных вод, а также место их сброса и количество необходимых выпусков.

В тех случаях, когда сточные воды промышленных объектов сбрасываются в специальные накопители - приемники сточных вод в подразделе проекта должны быть приведены их технические характеристики с обязательным указанием емкости, сроков эксплуатации и параметров окончательной утилизации стоков (захоронения отходов).

6.1.6. Для оценки взаимодействия проектируемого объекта с поверхностными и подземными водами при разработке подраздела должны определяться гидрологические и гидрохимические характеристики рек и водоемов, используемых для водоснабжения (водоотведения), гидрогеологические параметры подземных вод рассматриваемого района и режим водопользования территории.

Характеристики и показатели состояния поверхностных водных объектов, а также сведения о режиме водопользования определяют по данным Росгидромета, органов водного надзора соответствующих бассейновых управлений, Государственного водного кадастра и формам госстатотчетности 2ТП-водхоз, сведения о запасах подземных вод и их гидрогеологические характеристики - по данным территориальных органов МПР России.

6.1.7. При разработке проектной документации необходимо предусматривать:

- экономное и рациональное использование водных ресурсов;

- предотвращение и устранение загрязнения поверхностных и подземных вод отходами производства;

- разработку инженерных мероприятий по предотвращению аварийных сбросов неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, по обеспечению экологически безопасной эксплуатации водозаборных сооружений и водных объектов;

- минимальное отчуждение земель под строительство водоохранных сооружений и других объектов водного хозяйства;

- предотвращение попадания продуктов производства и сопутствующих ему загрязняющих веществ на территорию производственной площадки промышленного объекта и непосредственно в водные объекты;

- реализацию достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта в вопросах очистки сточных вод.

6.1.8. Основные технические решения по охране и рациональному использованию водных ресурсов, принимаемые в проектах, очередность их осуществления должны обосновываться сравнением технико-экономических показателей возможных вариантов применяемых технологических решений. При этом необходимо учитывать всю совокупность показателей, характеризующих как уровень рационального использования и охраны водных ресурсов от загрязнения и истощения, так и технический уровень водозаборных и очистных сооружений проектируемого объекта.

6.1.9. При разработке подраздела состав и содержание его могут уточняться в соответствии со спецификой проектируемых предприятий, зданий, сооружений и требованиями ведомственных нормативно-методических документов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты