Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЕРТИЗА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.




При эксплуатации промышленных объектов особую актуальность приобретают вопросы удаления и складирования, а в дальнейшем утилизации и захоронения отходов производства. Промышленные отходы требуют для складирования не только значительных площадей (устройство полигонов), но и загрязняют вредными веществами, пылью, газообразными выделениями атмосферу, территорию, поверхностные и подземные воды. Особенно сильным негативным воздействием обладают отходы предприятий химической, добывающей, топливной и металлургических отраслей промышленности.

7.1.2. Для безопасного складирования отходов в подразделе проекта по охране окружающей среды при складировании отходов производства необходимо привести обоснование взаимного расположения производственных цехов и сооружений предприятия, селитебных территорий и мест для размещения отходов. Сложность выбора оптимальных решений при складировании отходов заключается не только в большом разнообразии геологических и топографических условий территории, но и в резком отличии характера воздействия различных вредных веществ, содержащихся в отходах, на состояние окружающей среды.

В подразделе следует выполнить оценку возможного воздействия отходов проектируемых производств на компоненты окружающей среды и подготовить их характеристику с указанием сырья и условий образования.

7.1.3. Характеристика отходов производства должна содержать наименование мест образования (производства, цеха, оборудование), периодичность образования и способ удаления, класс опасности (токсичности), количество, физико-химические свойства (состав, содержание элементов, состояние, влажность, вес и т.п.) и способы дальнейшего использования отходов.

Перечисленные данные составляются по форме таблицы 56.

7.2.1. Отходы промышленного производства подразделяют на токсичные и нетоксичные. Наибольшую опасность для состояния окружающей среды представляют токсичные промышленные отходы.

Классификацию и токсичность отходов определяют в соответствии с классификатором токсичных промышленных отходов и методическими рекомендациями по определению их токсичности, утвержденными органами Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

7.2.2. Основные виды токсичных промышленных отходов в зависимости от проектируемых производств и отрасли промышленности подразделяют на:

по предприятиям цветной металлургии:

- мышьякосодержащие неорганические твердые отходы и шламы;

- ртутьсодержащие отходы;

- цианосодержащие сточные воды и шламы;

- отходы, содержащие свинец, цинк, кадмий, никель, кобальт, висмут и их соединения;

по предприятиям химической промышленности:

- отходы, содержащие соединения олова, щелочных металлов;

- отходы, содержащие галогенорганические, фосфорорганические или кремнийорганические соединения;

- шламы производства тетраэтилсвинца;

- использованные органические растворители;

по предприятиям производства минеральных удобрений:

- фосфорсодержащие и фторсодержащие отходы и шламы;

- пестициды и гербициды, пришедшие в негодность и запрещенные к применению;

по машиностроительным предприятиям:

- отходы гальванических производств;

по предприятиям нефтяной и нефтехимической промышленности:

- отходы нефтепереработки и нефтехимии;

- отходы переработки сланцев;

- использованные органические растворители;

по предприятиям черной металлургии:

- хромосодержащие отходы;

- отходы карбонилов железа и никеля;

- шламы и сточные воды;

по предприятиям добывающих отраслей промышленности:

- отходы процессов обогащения;

- хвосты гидрометаллургических производств и т.п.

7.2.3. Токсичные промышленные отходы по своим физико-химическим свойствам подразделяются на группы, в зависимости от которых применяются различные методы их обезвреживания и складирования. Перечень групп отходов промышленных предприятий с указанием их состава и состояния, а также возможных методов переработки и захоронения на специализированных полигонах (приему на специализированные полигоны подлежат токсичные промышленные отходы 1-3 классов опасности) приведен в Приложении 4.

7.2.4. Жидкие токсичные промышленные отходы перед складированием должны быть обезвожены на предприятии, прием жидких токсичных отходов на полигоны захоронения допускается только при соответствующем технико-экономическом обосновании.

7.2.5. Твердые промышленные отходы 4 класса опасности по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической и коммунальной служб могут вывозиться на полигоны складирования городских бытовых отходов, прием твердых промышленных отходов 4 класса опасности на полигоны захоронения токсичных промышленных отходов допускается в исключительных случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты