Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ И ОХРАННЫХ ЗОН ПРЕДПРИЯТИЙ.




Разработка проектов организации санитарно-защитных зон объектов осуществляется в следующем порядке:

1. Подготовка и согласование технического задания (прежде всего для предприятий 1-2 класса, группы промышленных предприятий).

2. Разработка проекта и предложений по установлению границ санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов.

3. Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы и согласование проекта по установлению границ санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов.

4. Реализация природоохранных и иных мероприятий в соответствии с утвержденными в составе проекта планами.

5. Проведение натурных инструментальных замеров и наблюдений в контрольных точках по плану-графику, согласованному в установленном законодательством порядке.

5. Утверждение подтвержденной замерами границы санитарно-

защитной зоны.

 

Разработка проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий», руководство по проектированию санитарно-защитных зон промышленных предприятий (ЦНИИП градостроительства Госгражданстроя Москва 1984 год), рекомендациями по разработке проектов организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий и других.

Проект санитарно-защитной зоны согласовывается с органами Роспотребнадзора и органами местного самоуправления. Согласования должны быть оформлены в виде текстовых и графических документов (заключения, штампы и надписи на планах и т.д.).

Согласования должны представляться в следующем виде:

- Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан):

санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту санитарно-защитной зоны;

штамп (печать) и подпись Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан (Татарстан) или его заместителя, Главного государственного санитарного врача в соответствующих городах и районах Республики Татарстан или его заместителей:

- на чертеже с проектными границами СЗЗ;

- на плане предусмотренных проектом природоохранных мероприятий;

- на плане-графике инструментального лабораторного контроля.

- главами муниципальных образований:

штамп (печать) и подпись(главы муниципального образования) на чертеже с проектными границами СЗЗ;

штамп (печать) и подпись на плане мероприятий по благоустройству и озеленению территорий СЗЗ отдела благоустройства и озеленения муниципальных образований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты