Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эвакуация при аварии на АЭС.




Опасностью проведения эвакомероприятий в 30 (50) – километровой зоне является то, что она может проводиться на территории загрязнённой РВ и отличаться от классических вариантов. Разработанных на военное время с вывозом как городского, так и сельского населения, а также с вывозом (выводом) скота.

Принцип эвакуации из городов и населённых пунктов – территориальный, а в сельской местности – выборочно-территориальный.

Транспорт прибывает непосредственно к подъездам домов, приватных домов и защитным сооружениям. Во время посадки людей в автомобильный транспорт или высадки его к эвакопоезам ведётся строгий учёт населения. Регистрация эвакуированных из приватизированного сектора городов и сельской местности проводится соответствующими лицами непосредственно в автобусах по мере их заполнения; одновременно с выводом населения в сельской местности проводить эвакуацию сельскохозяйственных животных.

Эвакуация населения из пристанционных населённых пунктов (городов), а также населения и животных из сельской местности проводится в два этапа:

Первый этап – от мест нахождения людей до границы зоны воздействия поражающих факторов.

Второй этап – от границы зоны загрязнения до пунктов размещения эвакуированного населения в безопасные районы.

На внешней границе зоны возможного заражения размещаются промежуточные пункты эвакуации (ППЭ), которые должны обеспечить:

· учет, перерегистрацию;

· дозиметрический и химический контроль;

· санитарную обработку;

· отправку населения к местам (пунктам) их размещения в загородной зоне.

При необходимости на ППЭ проводится обмен и спецобработка загразненной одежды и обуви.

На ППЭ проводится пересаживание населения из транспорта, который пребывал в загрязненной местности, на «чистый» транспорт.

«Загрязненные» транспортные средства используются только для перевозок на зараженной территории.

Владельцы приватизированного транспорта со своими семьями выезжают самостоятельно к промежуточным пунктам эвакуации (КПП), где проходят:

· дозиметрический контроль;

· регистрацию.

В случае загрязнения их автомобилей выше допустимых норм, они направляются на площадку отстоя, хозяевам транспорта выдается соответствующий документ.

Эвакуация при авариях на химически опасных объектах (ХОО)

В случае угрозы поражения СДЯВ населения, слабо обеспеченного средствами индивидуальной зашиты (СИЗ), а также в случае недостаточного количества защитных сооружений с соответствующими фильтровентиляционными установками, важное значение имеет время эвакуации с момента заражения.

Важнейшее значение для принятия решения по современной эвакуации населения является современное оповещение населения об угрозе заражения.Учитывая быстроту изменения обстановки и непредвидения последствий аварии с выбросом СДЯВ самым эффективным способом защиты населения является его отделение из опасных районов.

Расчет на выселение населения из зон химического поражения проводится заблаговременно по нескольким вариантам, с учётом попутного ветра.

Эвакуация проводится, как правило, пешим порядком с использованием всех видов транспорта в направлении, перпендикулярном направлению ветра.

 

Эвакуация в случае катастрофического затопления (наводнения)

Об эвакуации в этом случае сообщают специальные комиссии по борьбе с паводком, наводнением (катастрофическим затоплением), через органы ГО и защиты населения и территории от ЧС. Оповещение о начале и порядке эвакуации передаются по всем каналам связи, телевидения для всего населения.

Для работающих оповещение , кроме этого, осуществляется через администрацию предприятий, организаций, учебных неведений.

Население, которое незадействованное в сфере производства и обслуживания, оповещается через жилищно-эксплуатационные конторы и домоуправления.

Населению объявляют:

· места развёртывания сборных эвакуационных пунктов:

· сроки эвакуации а этих пунктах;

· маршруты движения при эвакуации в пешем порядке.

А также другую информацию:

· об ухудшении обстановки;

· ожидаемым масштабам беды;

· времени его упреждения.

При наличии достаточного времени население из угрожаемых районов эвакуируется вместе с имуществом. С этой целью каждой семье выделяется автомобильный или другой транспорт с указанием времени его подачи.

Эвакуация проводится в ближайшие населённые пункты, которые находятся вне зоны затопления. Размещается население в общественных зданиях или на жилищной площади местного населения.

В зонах возможного затопления временно прекращают работу школы и дошкольные учреждения. Детей переводят в школы и детские сады, которые расположены в безопасных местах.

В случае неожиданного наводнения (катастрофического затопления) оповещение населения проводится всеми имеющимися средствами оповещения, а в т.ч., используют громкоговорящую мобильную аппаратуру (МВД).

Неожиданность возникновения наводнения (катастрофического затопления) визывает необходимость быстрых действий населения. Если люди проживают на первых этажах зданий, необходимо поднять на высшие этажи.

Если здание одноэтажное – занять место на крыше. При нахождении на работе с распоряжением администрации следует занять возвышенные места.

Поиск людей на затопленной территории осуществляется и организуется немедленно. Для этого используются плавающие средства ГО и все имеющиеся силы и средства, в т.ч. вертолёты.

В практической деятельности при организации защитных мероприятий необходимо разумно использовать все средства защиты населения, отдавая преимущество в каждом конкретном случае тому из них, которое больше отвечает данной ситуации.

2-й этап – время работы вахтовым способом.

Вахтовый метод работы– это круглосуточная работа объекта хозяйственной деятельности в 4 смены. Две смены работают на объекте, непрерывно, на протяжении 3-5 суток. Каждая смена работает 6 часов и 6 часов отдыхает в защитных сооружениях на объектах. После окончания работы (3-5суток) эти смены отбывают на отдых на незаражённую местность. На вахту заступают следующие две смены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты