Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы устойчивости работы объекта животноводства, оценка устойчивости работы отрасли животноводства в ЧС.




Проблема устойчивости объектов экономики возникла в начале XX века и рассматривалась в начале как защита отдельных объектов в ходе войны. В ходе совершенствования производства и средств ведения войны все большую значимость приобретали вопросы защиты важных стратегических объектов экономики. От средств поражения в прифронтовой зоне, а с появлением ракетно-ядерного вооружения – всех объектов и отраслей экономики на территории всей страны.

До начала 90-х годов прошлого столетия сущность устойчивости объектов определялась в ее способности в военное время производить продукцию в запланированном объеме и номенклатуре, а при слабых и средних разрушениях или разрывов хозяйственных связей по кооперации, обновлять производство в короткие сроки.

Для решения этих задач были созданы научно обоснованные методики оценки устойчивости работы промышленных и сельскохозяйственных объектов в военное время, на базе которых разработаны основные направления и мероприятия для повышения устойчивости работы различных отраслей экономики и их объектов.

До 90-х годов прошедшего столетия основной опасностью была угроза войны с использованием оружия массового поражения (в первую очередь ядерного оружия), а объектом защиты была экономика. Ее защита планировалась осуществляться путем проведения заранее намеченных мероприятий с целью повышения устойчивости объектов экономики, способность в короткие сроки обновить производство на поврежденных объектах.

Эти разработки актуальны и теперь.

Высокоразвитая экономика позволяет в мирное время решать основные задачи:

- обеспечить все виды вооруженных сил современным оружием и боеприпасами, снаряжением и транспортными средствами, приборами, средствами связи и управления, горючими и смазочными материалами;

- осуществлять разработку новых образцов техники и вооружения;

- переводить в короткие роки работу промышленности, транспорта и других отраслей на выполнение планов военного времени;

- осуществлять ремонт боевой техники и транспортных средств;

- удовлетворять потребности населения для военного времени;

- поддерживать производство по планам военного времени;

- осуществлять в минимальные сроки восстановительные работы на объектах.

Разрушение экономики у противника всегда было целью воюющих сторон, но средства ведения обеих мировых войн не обеспечили решения этой задачи. Сохранить экономику страны в настоящее время, при наличии ракетно-ядерного оружия огромной разрушительной силы, может помочь пассивная оборона при качественном проведении организационных, технологических и инженерно – технических мероприятий ГЗ в крупных городах и на важных (категорированных) объектах.

В мирное время во всех странах создаются запасы материальных средств (начиная от черных и цветных металлов, лесоматериалов до сырья). На Украине как раньше, так и теперь такие запасы активно участвуют в производственном цикле. В настоящее время многие ОЭ израсходовали эти запасы на 50-75% из-за разрыва связей с поставщиками после развала СССР, то есть мобилизационные резервы оказались одним из главных источников экстренной помощи для нашей промышленности, сельского хозяйства и всех видов транспорта.

На создание и сохранность государственных стратегических запасов сырья и материалов обращается большое внимание в США. Если к 1939 г. стоимость таких запасов составляла 70 млн.долл., то в 1951г. – 2,1 млн.долл., а в 1962 г. – 8,7 млн.долл. К началу 2010 г. их стоимость достигла 10 млн.долл. Работа по созданию стратегических запасов контролируется конгрессом США, а их использование разрешается лично президентом страны. До трети баз хранения стратегических запасов принадлежит Министерству обороны США. Кроме того, США в содружестве с рядом других стран накапливают и хранят значительные объемы нефтепродуктов, которые в 2010 г. составили 600 млн. барралей на 20 млрд. долл.

Не вызывает сомнения, что даже самая стойкая армия потерпит поражение, если не будет в достаточной степени вооружена, снабжена всем необходимым, обучена. Примеры этого можно найти в Великой Отечественной войне, когда благодаря самоотверженному труду в тылу (женщин, стариков и детей) наша армия смогла разгромить отлаженную военную машину фашистской Германии. Труженики тыла обеспечили ежегодный выпуск до 27000 самолетов, 24000 танков, свыше 111000 орудий. При этом следует помнить, что объемы поставок по ленд-лизу составил: самолеты-12%, танки-10%, орудия-2%.

От войны к войне потребность в ресурсах увеличивается. Если в годы Второй мировой войны на каждого военнослужащего США ежедневно расходовалось до 20 кг материальных средств, то сейчас, в мирное время, суточная потребность военнослужащего НАТО составляет 40 кг, а номенклатура предметов снабжения армии достигает 4 млн. наименований. Пуск одной крылатой ракеты «Тамогавк» обходится в 30 млн.долл., а одной зенитной управляемой ракеты комплекса «Пэтриот» - в 1 млн.долл. Как показал опыт войны с Ираком, удары высокоточными средствами нападения осуществляются не только по военным объектам (ракетные базы, группировки войск, аэродромы, узлы связи), но и по крупным населенным пунктам. Огромных затрат требует и производство сложной техники (каждый грамм ее стал дороже грамма золота) и боеприпасов (табл.9.1).

Таблица 9.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты