Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления повышения устойчивости работы объекта животноводства: оценка устойчивости животноводства в ЧС.




Обеспечениезащитылюдейиихжизнедеятельности. Создание на объекте надежной системы оповещения при угрозе нападения противника, радиоактивного заражения, химического и биологического, угрозу стихийного бедствия и производственной аварии. Организация разведки и наблюдения за радиоактивным заражением, химическим и биологическим заражением; гидрометеорологическое наблюдение за уровнем воды, направлением и скоростью ветра, движением и расширением облака радиоактивного заражения, СДЯВ и ОВ.

Создание фонда защитных сооружений ГО, запасов средств индивидуальной защиты и обеспечение своевременной выдачи их населению.

Своевременная подготовка к массовой санитарной обработки населения и обеззараживания одежды, организация взаимодействия с органами охраны здоровья для медицинского обслуживания населения в ЧС.

Подготовка к эвакуации населения, размещенного в зонах разрушений и катастрофического наводнения. Своевременная подготовка мест эвакуации, организация приема эвакуационного населения на территорию населенных пунктов. Обеспечение населения продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости; комунально-бытовое обслуживание населения с учетом проведения эвакуационных мероприятий, обеспечение защиты продовольственных запасов.

Обучение населения способом защиты, оказание первой помощи, практическим действиям в условиях ЧС, морально-психологическая подготовка населения до выживания.

Обеспечение четкой информации о сложившейся обстановке и правилах действий и поведения населения в ЧС мирного и военного времени.

Устойчивостьработыотраслирастениеводства. Планирование и проведение мероприятий по защите с/х растений, урожая в различных ЧС. Установление надежного взаимодействия со станцией защиты растений, радиологичной и агрохимичной лабораторией для организации наблюдения за зараженностью посевов с/х культур и грунтов, выбор необходимых проб и их анализ. Внедрение и производство высокоурожайных, устойчивых против опасных болезней и вредителей с/х культур.

Подготовка техники и химических средств защиты с/х культур от биологических средств поражения.

Разработка мероприятий сбережения урожая в условиях ограниченности обеспечения людьми, техникой, горючим и маслами, нарушения межотраслевых связей, технологии доведения урожая до кондиции.

Организация сбережения и переработки урожая в хозяйстве при нарушении связей с заготовителями и предприятиями, и организации по переработке.

Разработка и подготовка к внедрению упрощенных технологий выращивания с/х культур, подготовка к севообороту и перепрофилированию растениеводства.

Обеспечение эффективного использования с/х земель в условиях радиоактивного загрязнения, заражения химическими и биологическими средствами.

Подготовка всех средств для защиты работающих в растениеводстве в различных условия ЧС.

Устойчивостьработыотраслиживотноводства. Подготовка к проведению ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на снижение утрат животных от современных средств поражения. Своевременная подготовка помещений для содержания животных. Разработка мероприятий защиты животных на пастбищах. Создание запасов кормов и организация обеспечения водой. Организация ветеринарной разведки в хозяйстве для элитного поголовья животных.

Разработка мероприятий эвакуации животных из зон возможных разрушений, катастрофического затопления, районов химического заражения подготовка к эвакуации животных. Планирование мероприятий защиты кормов, источников водоснабжения и животноводческих ферм.

Создание индивидуальных средств защиты для элитного поголовья животных.

Организация обеспечения основных производственных процессов в животноводстве, электроэнергией от автономных источников энергопоступления, в случае отключения от центральной энергосистемы.

Подготовка специальной техники для обработки животных, а также использование для этой цели другой техники, имеющейся в хозяйстве.

Организация ветеринарной обработки, утилизация и забоя пораженных животных, временного сбережения мясопродукции при нарушении хозяйственных связей с заготовительными организациями и предприятиями.

Разработка наипростейших технологий переработки и сбережения продукции животноводства в случае невозможности отправки перерабатывающим предприятиям и их реализация.

Организация обеспечения работающих в животноводстве коллективными и индивидуальными средствами защиты.

УстойчивостьработыМТП(ГМО),ееавтотракторнойидругойтехники,технологическогооборудованияимеханизмов. Организация своевременного оповещения гаража, технологического парка, ее руководителей, водителей, механизаторов об угрозе ЧС. Подготовка автотранспортной техники к проведению работ в условиях радиоактивного загрязнения, химического, биологического заражения и светомаскировки.

Приспособление и использование всех видов транспортных средств для эвакуации населения и перевозок потерпевших.

Разработка мероприятий с целью приспособления автотранспортной и другой техники для использования задач ГЗ.

Разработка приспособлений и технологических процессов для отбора мощностей тракторов и автомобилей с целью приведения в действие электрогенераторов и технологического оборудования, насосов для подачи воды до места проживания из скважин, открытых водоемов и шахтных колодцев.

Подготовка всей техники для проведения спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных условиях мирного и военного времени.

Организация ветеринарной разведки в хозяйстве для элитарного поголовья животных.

Разработка мероприятий эвакуации животных из зон возможных разрушений, катастрофического затопления, районов химического заражения, подготовка мест эвакуации животных. Планирование мероприятий защиты кормов, источников водоснабжения и животноводческих ферм.

Создание индивидуальных средств защиты для элитного поголовья животных.

Организация обеспечения основных производственных процессов в животноводстве, электроэнергией от автономных источников энергопоступления, в случае отключения от центральной энергосистемы.

Подготовка специальной техники для обработки животных, а также использование для этой цели другой техники, имеющейся в хозяйстве.

Организация ветеринарной обработки, утилизации и забоя пораженных животных, временного сбережения мясо продукции при нарушении хозяйственных связей с заготовительными организациями и предприятиями.

Разработка наипростейших технологий переработки и сбережения продукции животноводства в случае невозможности отправки перерабатывающим предприятием и их реализация.

Организация обеспечения работающих в животноводстве коллективными и индивидуальными средствами защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты