Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация одежды из тканей




По общему назначению:

· бытовая одежда,

· спортивная,

· специальная,

· ведомственная,

· национальная.

По функциональному назначению:

· верхняя одежда,

· легкая одежда,

· белье,

· головные уборы.

По стилевым решениям:

· классический стиль,

· спортивный стиль,

· “Фантази” (большая декоративность).

По сезонам:

· зимняя одежда,

· летняя,

· демисезонная,

· внесезонная.

По половозрастному признаку:

· женскую,

· мужскую,

· детскую.

По обработке изделий:

· жесткая,

· мягкая,

· полужесткая.

По назначению изделия:

· домашняя одежда,

· повседневная,

· выходная,

· для отдыха.

По виду одежды (ассортимент группы):

· верхняя одежда (пальто, полупальто, куртка, бушлат, пелерина, блейзер, китель, фрак, пиджак, костюм, плащ),

· легкая одежда (платье, платье-пальто, сарафан, юбка, прочие платьевые изделия),

· белье ( верхнее белье, нательное белье).

Под ассортиментом швейных изделий понимается перечень этих товаров, объединенных в группы по определенным признакам.
Ассортимент женской верхней одежды разнообразен и включает пальто, полупальто, куртки, плащи, стеганые пальто, накидки, плащи с утепленной прокладкой, пелерины, кардиганы, комбинезоны и др.
Силуэт женского пальто может быть прямым, прилегающим или свободным. Пальто могут быть однослойными и многослойными однобортными или двубортными, с поясом, с хлястиком или без них. Рукава — втачные, реглан, цельнокроеные и др. По сезону различают пальто зимние летние, демисезонные и внесезонные. В изготовлении зимних женских пальто используют больше деталей — их могут шить с капюшонами, шарфами, пелеринами, воротниками-шалями. Застежки у пальто — на пуговицах, на молниях, потайные, асимметричные. Женские пальто, в отличие от мужских, имеют разнообразные отделки. В пошиве женских пальто могут применяться ткани неодинаковой фактуры и рисунков, образуя интересные цветовые решения.

Полупальто короче пальто на 20-30 см. часто шьют комплектами с юбкой или платьем. Для его изготовления используют такие же ткани, что и для пальто. Применяя ткани неодинаковой фактуры рисунков, образуют интересные цветовые ансамбли.

Куртка отличается от пальто и полупальто спортивным стилем и длиной. Застежка спереди на пуговицах или замке-молнии. Шьются куртки из пальтовых, из плащевых смесовых тканей с применением утеплителя.

Плащи изготавливают из водоотталкивающих материалов, разнообразных фасонов. У плащей может быть пристегивающаяся утепляющая прокладка из искусственного меха или ворсовых тканей. Плащи вырабатывают прямого, полуприлегающего и трапециевидного силуэта, цельнокроеные и отрезные по линии талии, с прямой или расклешенной юбкой, иногда гофрированной.
Накидка – швейная или трикотажная плечевая одежда свободной формы без рукавов и пройм на шелковой подкладке, с петлей и крючком, с разрезом спереди, с прорезями для рук, имитирующими карманы в рамку.
Костюм – классический универсальный тип одежды, который состоит из жакета и юбки или жакета, жилета и юбки. Жакет может быть разной длины, иметь разный фасон воротника, с лацканами и без них.

Жакет шьют однобортным или двубортным, застежка открытая, потайная или без застежки, со свободно расходящимися полами. Карманы — прорезные, оформленные в рамку, листочками или с клапанами, в спортивных костюмах накладные.

Юбки — широкие, узкие, прямые или расклешенные, со складками — жесткими, мягкими, встречными, бантовыми, односторонними. Юбки могут быть гофрированными, плиссированными; на кокетке и без нее. Застежка — на пуговицах, крючках, кнопках, замке-молнии. Женские костюмы могут быть; брючные, состоящие из жакета и брюк.

Кроме того, существует классификация по фасонам, размерам, ростам, полнотам и другим признакам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты