Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Землетрясения и оползни в Украине и в Днепропетровской области.




Землетрясения.На Украине наиболее разрушительными землетрясениями были:

- Землетрясение 1341 года, охватившее, помимо Крыма, огромную область, при этом водами Черного моря была затоплена часть суши.

- В конце XV века, когда землетрясение обрушило гору и крепость у Ялтинского мыса, и опустение Ялты длилось 70 лет.

- Землетрясение 11 октября 1869 года с эпицентром в районе Судака силой 7-8 баллов, которое охватило весь Крым, при этом в Судаке и Таракташе были повреждены и разрушены многие постройки, в том числе и прочные генуэзские.

- Землетрясение 25 июля 1875 года силой 7-8 баллов с эпицентром вблизи Севастополя вызвало в нем повреждение домов, трещины в инкерманских маяках и в куполе церкви Георгиевского монастыря.

- Ялтинские землетрясения 25 июня 1927 года 7 баллов и 11 сентября – того же года – 8 баллов. Разрушению подверглось 70% всех строений, материальный ущерб составил 25 млн. рублей.

Эти сейсмические явления, которые возникают в результате неожиданных смещений и разрывов в коре на больших глубинах Земной коры и более глубоких слоях Земли или вследствие вулканических и обвальных явлений, когда на большие расстояния передаются пружинные волны. Очаг землетрясений находится на глубине около 60 км, а иногда на глубине до 700 км.

В зависимости от причин и места возникновения землетрясения делятся на:

- тектонические;

- вулканические;

- обвальные;

- моретрясения (цунами).

Основными параметрами, которые характеризуют силу, и характер землетрясения являются:

- интенсивность энергии на поверхности земли;

- магнитуда (общая энергия землетрясения);

- глубина очага.

В мире ежегодно возникает около 100 000 землетрясений.

В сейсмически опасных районах Украины общей площадью 120 000 км2 сила землетрясений на поверхности Земли может составить от VI до III баллов (по 12 бальной шкале MSK-64) где проживает 11 млн. человек и расположено около 300 химических пожароопасных объектов и густая сеть газо, нефти и продуктопроводов. По этому Южный берег Крыма сейсмоопасный. За последние два столетия зарегистрировано 200 землетрясений от 4-7 баллов.

Южно-Азовская сейсмоактивная зона выделена совсем недавно. В 1987 году зафиксировано несколько землетрясений 5-6 баллов.

Может ли быть разрушительное землетрясение в Днепропетровской области? По взглядам специалистов сейсморазведки – нет.

Связано это с особенностью земных пластов, на которых расположена часть северной, центральной и восточной Украины (приблизительно 1/3 площади), мы находимся на «украинском щите», это гранитный неподвижный участок планеты, который не является источником колебательного процесса. Кое где он даже выходит на поверхность, например в районе парка им. Шевченко.

Но опасность для нас все-таки существует, в частности возможны «точечные» разрушения техногенного характера, виновником которых может стать даже слабый сейсмический толчок. Это обвалы в районах горных карьерных выработок, оползни вблизи подтопливных ветхих домов. Такие толчки могут вызвать «активность» земляных пластов, как это было на ж/м Тополь 6 июня 1997 года. 27 октября 2004 г в 23:40 в Днепропетровской области ощущалось землетрясения (с эпицентром в Румынии) с силой 3-4 балла (по шкале MSK-64). Большое количество людей ощущало и видело: расшатывание люстр, дребезжание посуды, дрожание мебели, у многих машинах на улице срабатывала охранная сигнализация. Дежурные МЧС Украины в области передали сообщение: «Не проявлять паники и взяв с собой документы и ценные вещи выйти на улицу».

Домашняя кошка журналиста, который писал статью о землетрясении, ночью за час до его начала нашла убежище под ванной и отказывалась выходить из укрытия, даже, несмотря на любимый «Вискас». Его знакомый рассказал, что у него «румынское ЧП» вывело тараканов. Зловредные насекомые спешно покинули «опасную квартиру». Некоторые впрочем, уже к утру вернулись «домой».

Инженерно-сейсмическая оценка определяет, что в некоторых районах Украины от 30 до 50% зданий не соответствуют сейсмическому уровню. Еще на стадии проектирования необходимо рассчитать сейсмическую опасность местности проанализировать характер и разрушительную силу наиболее частых стихийных бедствий, строго придерживаться строительным нормам и правилам.

Частично эти мероприятия можно провести во время реконструкции или выполнения других ремонтно-строительных работ.

Необходимо также обеспечить запас продуктов, медикаментов подготовить силы для спасательных и других неотложных работ. Важно, чтобы каждый человек знал и умел действовать в условиях ЧС, был психологически подготовлен к любой ситуации дома и на работе.

В Японии, где часто бывают землетрясения, проводятся профилактические мероприятия, в том числе и психологическая подготовка. Всех жителей, включая детей, обучают правилам поведения в ЧС.

Оползни.Они могут возникать на всех склонах с крутизной от 20о и более в любое время года. Скорость движения оползня составляет от 0,06 м/год до 3 м/секунду.

Оползни это смещение масс горных пород вниз по склону, которое возникает за нарушения равновесия.

Оползни возникают за нарушения сочности горных пород в следствии:

- выветривания;

- вымывания осадков и подземными водами;

- неразумное хозяйственной деятельности людей и т.п.

Только быстрые оползни могут причинять катастрофы с людскими жертвами. Объем пород, смещаемый при оползнях бывает в границах от сот до многих миллионов. Чрезвычайные очаги оползней на территории Украины зафиксированы на правобережье Днепра, Черноморском побережье, в Закарпатской и Черновицкой областях.

На Украине в 1990 г было зафиксировано 15 000 оползневых участков, в 2 000 – 18 000 тыс., сейчас более 20 000 тыс.

Оползни на территории Западной Украины, побережьях Черного и Азовского морях. Они на 50% освоенных площадей на склонах с глинистым грунтом и суглинков. За последние 30 лет их увеличилось в 5 раз. Наибольшие в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черниговской, Николаевской, Одесской, Харьковской, в Крыму и последе время в Днепропетровской области. В Крымских горах оползни блочные и линейные длиной 0,5-2,5 км, шириной 0,3-1,5 км. На территории с/х деятельности в Прикарпатье, Крыму, Донбассе, Одесской, Днепропетровской, Хмельницкой, в южных и юго-западных регионах, Дунай, Южный Буг.

Чаще происходят оползни выдавливания (размером до 5 км) и оползневые потоки.

В районах активной хозяйственной деятельности, таких как Прикарпатье, Крым, Донбасс, Одесская, Днепропетровская, Хмельницкая и др. промышленные и огламирации зафиксировано в 2008 году, 138 000 оползней.

На каскаде Днепровских водохранилищ на побережье Азовского и Черного морей распространены оползни оплывания и фронтальные. Которые существуют на побережье Азовского и Черного морей. На морских побережьях Украины длинной 2 630 км выявляются процессы разрушения называемой абразией – это разрушение берега (морей, водохранилищ, озер) волнами прибоя.

У берегов Крыма ежегодно уничтожается – 22 га между дельтами Дуная и Крыма – 24 га. В северной части Азовского моря – 19 га. Ей подвергается 60% берегов Азовского и 30% Черного моря. Скорость абразии составляет в среднем 13-42 м/год.

Основными причинами усиления темпов разрушения морских берегов являются:

1) Природные факторы – связаны с тектоническими погружениями Южного Приазовья;

2) Антропогенные. К которым относятся:

- регулирование твердого стока воды рек;

- загрязнение водных бассейнов и связанное с ними снижение продуктивности рек;

- бессистемное строительство береговой полосы и кос;

- строительство берегозащитных сооружений, которые не имеют характер наличия гидродинамических процессов;

- использование малоэффективных или явно вредных берегозакрепляющих средств и конструкций;

- отступление от запланированных решений;

- бесконтрольный вывоз песка с кос;

- нарушение противооползневых режимов при строительстве террас и другие вредные последствия хозяйственной деятельности людей на побережье.

На 60% территории Украины развиваются карстовые процессы. Это проваливание земной поверхности. В земле возникают трещины, в которые проваливаются здания, сооружения, транспорт. Это явление карбонатного, сульфатного и соляного карста. Наибольшие на территории Волынской области, на площади – 594 км2, Ровенской – 214 км2.

В Днепропетровской области происходят опасные геологические процессы и явления. К большемасштабным можно отнести:

- оползни;

- просадки;

- обвалы;

- осыпи;

- обрушение пород разрабатываемым пространством;

- эрозия и т.д.

Оползневые явления в области происходят в городах Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск и в селе Новоселивцы Широковского района. Общая площадь оползневых территорий в области составляет 1 788,6 га, которая потребует выселения 13 259 человек, проживающих в 6 728 домах.

Просадки, разрушения пород в штольнях Днепр. области сохраняются в г Кривом Роге, Желтых Водах, Павлогорадском, Петропавловском и Широковском районах.

Если в начале 90х годов оползневых участков в г Днепропетровске было – 17, сейчас около – 150. Свыше 50 участков требуют безотложных мер.

Правобережная часть Днепропетровска сплошь «соткана» из холмов и балок. 14 000 гектаров, 1/3 территории города обладает посадочными свойствами, так называемых «лессовых грунтов» но «лессовые породы» в своем естественном, сухом состоянии – надежные и прочные. Оползень – это расплата за нашу бесхозяйственность, за варварское отношение к нашему жилому фонду (засорение стоков воды, прорывами труб).

Днепропетровскому водоканалу 135 лет. Ежегодно на каждом из 1 767 км трубопровода (водопровода) случается не менее 3х прорывов, 4 904 аварии в 2008 г. Реальные потери воды достигают 40-45%.

В области подтоплено грунтовыми водами 554 сельских населенных пункта (из 1 445 сельских населенных пунктов Днепр. области) на площади 25 000 га, где проживает около 75 000 жителей, а также 43 города и села городского типа общей площадью 27,8 га. Наиболее сложная обстановка сложилась в городах Днепропетровск, Кривой Рог, Павлоград, Новомосковск, Никополь, Марганец, Синельниково и в Апостольском, Солонянском и Широковском районах.

Повышение уровня грунтовых вод на 70% - результат деятельности людей (сброс воды, распахивание берегов рек, загружение дорогами и постройками подземных рек).

В фундаменте, стенах резервуара появились трещины. Если эта махина «рухнет» будут разрушены магистральные сети, дорога по улице Космической, жилые дома. Без питьевой воды останется 1/3 часть города.

Красноповстанческая балка. Район проспекта Гагарина, улицы Сирко, Телевизионная.

В 1979 г около телецентра, ушли под землю и были выброшены в балку три частных дома с надворными пристройками.

Аптекарская балка

улица Токаревой

Диевская балка

Проснулся оползень на склоне Диевской балки, который в перспективе грозит разрушить железную дорогу и жилые дома по улице Комиссаровской.

Предупреждение и защита от оползней предусматривает ряд пассивных и активных мероприятий. К первой группе относятся мероприятия охранно-ограничительного вида:

- запрещение строительства; производства взрывных работ;

- надрезка оползневых склонов.

К активным мероприятиям относятся устройства различных инженерных сооружений:

- подпорных стенок;

- свайных рядов и т.п.

В опасных местах предусматривается система наблюдения и оповещения населения, и также действия соответствующих служб по организации спасительных и других неотложных работ (СиДНР).

Службам инженерной части городов не хватает ни сил, ни средств даже на прогнозирование развития оползневых и посадочных процессов в полном их проявлении. Чтобы снизить резко поднявшийся за последние годы уровень грунтовых вод, необходимо чистить ливневые коллекторы не менее 4х раз в год. На это нужны немалые деньги, которых у коммунальщиков нет.

Поэтому забитые грязью водостоки, как правило, не воду когда на город обрушивается обильный дождь. Вода промывает новые пути и, смешиваясь с грунтом, образует подвижные оползни.

Сегодня «Горячими точками» по оползням в г. Днепропетровские являются:

1. ж/м Тополь» (балка Встречная).

Именно на этом массиве в июне 1997 г под землю ушли 9-этажный дом, школа, два детских сада, были деформированы окружающие дома и коммуникации. Скорость оползня составила прямой ущерб превысил 120 млн. гривен. На сегодняшний день строительство противооползневых сооружений не завершено.

2. Рыбальская балка

улицы Титова, Вакуленчука, проспект Кирова, Рабочая, Уральская, Нахимова.

3. ж/м «Сокол» Евпаторийская балка

над нею возвышается «Сокол-2», а между ними ул. Евпаторийская. Когда-то она служила своеобразным барьером на пути оползня. Но в последнее время оползень подобрался к улице, более 10 домов частного сектора перестали существовать.

4. Тоннельная балка

улицу Космическую почти на всем протяжении «подъедает» балка. Граница оползня местами подходит в 20-30 м от громадного резервуара питьевой воды.

Наводнения, подтопления в Украине и в Днепропетровской области, которые были вызваны интенсивным таянием снега или выпадением осадков, а также при прорыве плотин ГЭС по реке Днепр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты