Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чрезвычайные ситуации природного характера на Украине и Днепропетровской области




Стихийные бедствия – это опасные природные явления, процессы атмосферного, гидрологического, геологического, биосферного или иного происхождения таких масштабов которые приводят к катастрофическим ситуациям с внезапным нарушением систем жизнеобеспечения населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, объектов хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, может причинить авария и катастрофа.

 

Причинами стихийных бедствий могут служить:

- быстрое перемещение вещества (землетрясения, оползни);

- высвобождение внутриземной энергии (вулканическая деятельность, землетрясения);

- повышение уровня вод рек, озер и морей (наводнения, цунами);

- воздействие необычного ветра (ураганы, торнадо, циклоны);

 

Некоторые стихийные бедствия (пожары, обвалы, оползни) могут возникать в результате деятельности человека, но чаще первопричиной стихийных бедствий служат силы природы.

Последствия стихийных бедствий бывают весьма тяжелыми. Наибольшей вред приносят наводнения (40% общего урона), ураганы (20%), землетрясения и засухи (по 10%), 10% общего урона приходится на остальные виды стихийных бедствий.

Стихийные бедствия являются трагедией для любого государства и, особенно, для тех районов, где они возникают. В результате стихийных бедствий страдает экономика страны, так как при этом разрушаются производственные предприятия, уничтожаются материальные ценности, гибнут люди. Кроме того, стихийные бедствия создают неблагоприятные условия для жизни населения, что может быть причиной вспышек массовых инфекционных заболеваний. Количество от стихийных бедствий людей может быть весьма значительным, а характер поражений очень разнообразным.

Специалисты в области безопасности деятельности, приводя данные о потерях при стихийных бедствиях, предполагают, что в будущем в связи с ростом и концентрацией населения число жертв стихийных катастроф увеличиться в десятки раз.

За последние 20 лет ХХ века от стихийных бедствий в мире пострадало в общей сложности более 800 миллионов человек (свыше 40 миллионов человек в год), погибло более 140 000 человек, а ежегодный материальный ущерб составил более 100 млрд. долларов.

Косвенный экологический ущерб – загрязнение окружающей среды при разрушении стихией предприятия, на которые используются или производятся для здоровья людей и природы материалы.

Косвенный социальный ущерб проявляется в потере доверия людей к способности руководства защитить их от бедствий, в усилении социальных разногласий.

Величина и соотношение разных видов ущерба зависит от следующих факторов:

- плотности населения;

- степени подготовленности общества и стихийным бедствиям;

- характера и технологии объектов народного хозяйства.

В таблице №1 приведены данные о последствиях стихийных бедствий за 1962-1992 годы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты