Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская оборона (гражданская защита населения и территорий) от чрезвычайных ситуаций – определение, правовые основы, основные принципы, цель, задачи.




Перелік питань та відповіді до виконання модульної контрольної

Роботи №1

 

Класифікація надзвичайних ситуацій природного, техногенного, соціально-політичного та воєнного характеру. Основи захисту об’єкта господарської діяльності. Запобігання, усунення та ліквідація наслідків надзвичайних ситуацій на об’єктах господарської діяльності.

 

 

Виконали:

 

Доктор технічних наук, професор Беліков А.С.

 

Старший викладач Стаценко Ю.Ф.

 

Розглянуто на засіданні кафедри безпека життєдіяльності протокол №1 від 31.08.2009.

 

 

Зав. кафедрою, професор Беліков А.С.

 

 

Вопросы и краткие ответы на них по дисциплине «Гражданская оборона (Гражданская защита)»

Гражданская оборона (гражданская защита населения и территорий) от чрезвычайных ситуаций – определение, правовые основы, основные принципы, цель, задачи.

Гражданская оборона – это государственная система органов управления сил и средств, создания для организации и обеспечения защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, экологического, природного и военного характера.

С целью сближения с мировым стандартом на Украине осуществился переход от гражданской обороны, которая была в основном ориентирована на военное время на гражданскую защиту. На смену войскам ГО и пожарной охраны на Украине создана оперативно-спасательная служба гражданской защиты. На смену военной службе в системе МЧС введен качественно новый вид службы – служба гражданской защиты.

Гражданская защита (ГЗ) – это система организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий, которые осуществляются центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, подчиненными ими силами и средствами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, добровольными спасательными формированиями, которые обеспечивают выполнения этих мероприятий с целью предупреждения и ликвидации ЧС, которые угрожают жизни и здоровью людей, причиняют материальные убытки в мирное время и особый период.

 

Правовой основой гражданской защиты (ГЗ) является:

1. Конституция Украины, основной закон;

2. Законы Украины:

- о гражданской обороне Украины;

- о защите населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера;

- об аварийно-спасательной службе;

- о правовом режиме чрезвычайного положения и другие.

3. Международные договоры Украины, согласие на обязательность выполнения которых дано Верховным советом Украины.

4. Другие акты законодательства.

Цель гражданской защиты:

- реализация государственной политики в сфере гражданской защиты;

- проведения мероприятий по обеспечению безопасности и защиты населения и территории объектов экономики и окружающей среды от негативных последствий ЧС в мирное время и на особый период.

Гражданская защита базируется на следующих основных принципах:

- комплексный подход к решению задач гражданской защиты, который базируется на необходимости проведения единых мероприятий ГЗ от влияния физического, химического, биологического, морально-психологического воздействия и военного поражения;

- территориальности и функциональности единой системы защиты;

- добровольность в участии в мероприятиях, связанных с риском для жизни;

- свобода информации в сфере ГЗ.

 

Задачи гражданской защиты:

1. Сбор и аналитическая обработка информации о ЧС.

2. Прогнозирование и оценка последствий ЧС.

3. Осуществление наблюдения и контроля в сфере ГЗ.

4. Разработка планов и научно-технических программ направлениях на предупреждение ЧС.

5. Оповещение населения при возникновении или угрозе возникновения ЧС, своевременное и достоверное информирование об обстановке, которая возникла и мероприятия, которые осуществляются для предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

6. Организация защиты населения и территорий, организация психологической и медицинской помощи пострадавшим от ЧС.

7. Проведение спасательных и других неотложных работ для ликвидации последствий ЧС и организация жизнеобеспечения пострадавшего населения.

8. Обеспечение готовности сил и средств гражданской защиты по предупреждению ЧС, реагирования на них и ликвидации их последствий.

9. Оказание оперативной помощи населению с использованием средств гражданской защиты при возникновении ЧС.

10. Обучение населения и организация тренировок по способам защиты при возникновении ЧС.

11. Международное сотрудничество в сфере ГЗ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты