Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте договор доверительного управления и назовите существенные условия договора.




По договору доверительного управления денежными средствами вверитель передает доверительному управляющему на определенный срок денежные средства в доверительное управление, а доверительный управляющий обязан за вознаграждение осуществлять управление переданными денежными средствами в интересах вверителя или выгодоприобретателя.

Доверительный (трастовый) счет открывается верителю на основании договора доверительного (трастового) счета.

При этом доверительный управляющий имеет право открыть доверительный (трастовый) счет у себя.

Договор доверительного (трастового) счета заключается при наличии договора доверительного управления денежными средствами.

Порядок заключения, выполнения или расторжения договора доверительного (трастового) счета установлен в настоящем Кодексе и нормативно-правовыми актами НБ.

Существенные условия договора:

1. Предметы договора.

2. Пределы (направления) использования денежных средств доверительным управляющим.

3. Наименование юр. лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется доверительное управление (верителя или выгодопреобретателя).

4. Размер и форма вознаграждения доверительного управляющего (если выплата вознаграждения предусмотрена договором).

5. Срок действия договора.

6. Форма осуществления доверительного управления, установление прав, обязанностей и ответственности субъектов доверительного управления и прочее.

Договор доверительного (трастового) счета заключается при наличии договора доверительного управления денежными средствами. Порядок заключения, выполнения или расторжения договора доверительного (трастового) счета установлен в настоящем Кодексе и нормативно- правовыми актами РБ.

 


26.Дайте определение понятию «фондовая биржа». Назовите виды деятельности фондовой биржи. Дайте определение понятию «Профессиональные участники рынка ценных бумаг» и назовите основные виды их деятельности.

Фондовая биржа - организация с правом юридического лица, созданная для обеспечения профессиональным участником рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг.

Основными направлениями деятельности фондовой биржи являются:

-самостоятельно вырабатывает и утверждает порядок совершения сделок в торговом зале, расчетов и учета по сделкам, различные правила и другие документы, связанные с деятельностью биржи;

-может осуществлять деятельность, связанную с обеспечением дополнительных услуг участникам рынка ценных бумаг, таких как хранение, учет и расчеты по ценным бумагам, создание информационных служб, сетей, изданий и другое. Деятельность фондовой биржи не преследует целей получения прибыли;

-формирует и публикует правила допуска и котировки ценных бумаг на ее торгах. На торги могут быть допущены ценные бумаги только тех эмитентов, которые в установленном Настоящим Законом порядке опубликовали годовой баланс (исключение - эмитентов, созданных на базе ранее действовавших предприятиях).

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица любой формы собственности, осуществляющие одну или несколько видов деятельности, получившие лицензию на профессиональную деятельности по ценным бумагам. Профессиональная деятельность по ценным бумагам без лицензии не допускается.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг могут осуществлять следующие виды деятельности:

-посредническая деятельности по ценным бумагам

-коммерческая деятельность по ценным бумагам

-деятельность инвестиционного фонда

-деятельность депозитария

-прочие виды деятельности.


27. Дайте определение понятию «депозитарное хранилище». Охарактеризуйте порядок предоставления индивидуальных сейфов (ячеек) для закрытого хранения.

Депозитарное хранилище - это изолированное помещение подразделение банка, в котором находится индивидуальные сейфы (ячейки).

Индивидуальные сейфы (ячейки) предоставляются подразделением банка клиенту на основании заключённого между ними договора закрытого хранения на срок до одного года. По решению подразделения банка договор закрытого хранения может заключаться на более длительный срок.

При оформлении договорных отношений должностные лица, ответственные за хранилище, осуществляют:

Работник, назначенный приказом руководителя подразделения банка: знакомит клиента с условиями договора; принимает от клиента заявление на хранение; принимает от юридического лица нотариально заверенную карточку с образцами подписей и оттиском печати; оформляет договор в 2-х экземплярах и передаёт их на подпись руководителю подразделения банка; направляет вышеуказанный пакет документов на право пользование сейфом (ячейкой) учтено - операционному работнику.

Учётно – операционный работник: на основании полученных документов выписывает комплект квитанций на приём наличных денег за пользование индивидуальным сейфом; составляет расходный внебалансовый ордер на выдачу ключа от соответствующего сейфа. Комплект квитанций по оплате всего или частичного срока хранения, внебалансовый расходный ордер, заявление передаются заведующему кладовой (старшему кассиру).

Заведующий кассой (Старший кассир): после проверки представленных документов принимает от клиента по приходным документам причитающееся за хранение вознаграждение;

После оформления всех необходимых документов работник хранилища и работник охраны хранилища сопровождают клиента до хранилища, где клиент в их присутствии убеждается в исправном состоянии запорных механизмов сейфа. При очередном посещении хранилища клиент должен подтвердить своё право на открытие сейфа (ячейки) предъявив экземпляр договора на право пользования сейфом, паспорт, доверенность на представителя клиента ,квитанцию об оплате хранения. Клиент работает с содержимым сейфа в специально отведённой комнате.


28. Дайте определение понятию «валютный рынок». Назовите основные функции валютного рынка. Дайте краткую характеристику внутреннего и внешнего валютного рынка.

Валютный рынок представляет собой организационную форму купли-продажи иностранной валюты, а также платеж­ных документов и ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.

Функции валютного рынка:

- обслуживание международного оборота товаров, услуг» капитала;

- формирование валютного курса под влиянием спроса предложения;

- предоставление механизмов для защиты от валютных рисков, движения спекулятивных капиталов и инструмента для целей денежно-кредитной политики центрального банки,

Согласно банковскому законодательству валютный рынок Республики Беларусь подразделяется на внутренний и внешний валютный рынок.

Внутренний валютный рынок - сфера обращения иностранных валют и белорусских рублей в результате совершения:

- сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты, осуществляемых банками на торгах открытого акционер­ного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа»;

- сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты между субъектами валютных операций - банками-резидентами и между банками;

- сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты между банками и банками-нерезидентами, между банками и субъектами и валютных операций нерезидентами за Исключением сделок, совершаемых на биржах иностранных государств.

Внешний валютный рынок - сфера обращения иностран­ных валют и белорусских рублей в результате совершения:

- сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валю­ты между субъектами валютных операций-резидентами и бан­ками-нерезидентами, между субъектами валютных операций-резидентами и субъектами валютных операций-нерезидентами, между нерезидентами;

- сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валю­ты, осуществляемых на биржах иностранных государств.

29. Дайте определение понятиям «валютный курс», «валютная котировка», «кросс-курс». Назовите основные методы котировки. Охарактеризуйте виды валютных курсов, рассчитанные различными ме­тодами.

Валютный курс - это цена национальной валюты, выражен­ная в иностранной валюте. Чаще всего он определяется исхо­дя из спроса и предложения на определенную валюту в усло­виях свободного рынка, при этом могут иметь место регламен­тированные решения Центрального банка государства.

Валютная котировка - метод установления цены валют

Существует два основных метода котировки:

- прямая котировка - цена единицы иностранной валюты, выраженная в определенном количестве национальной валю­ты.

- обратная (косвенная) котировка - цена единицы нацио­нальной валюты, выраженная в определенном количестве иностранной валюты

Кросс-курс - это соотношение между двумя валютами, опреде­ляемое на основе курса этих валют по отношению к третьей валюте, обычно к доллару США. Это связано с тем, что доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой цены и валютой платежа в большинстве внешнеэко­номических сделок.

Виды валютных курсов, рассчитанные различными ме­тодами:

- номинальный валютный курс - цена единицы националь­ной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты;

- реальный валютный курс - курс, рассчитанный с учетом соотношения цен на национальном и иностранном рынках;

- номинальный эффективный валютный курс - курс, рас­считанный с учетом валютных курсов стран - главных торго­вых партнеров государства;

- реальный эффективный валютный курс - номинальный эффективный валютный курс с поправкой на изменение уров­ня цен, показывающий динамику реального валютного курса данной страны к валютам стран - основных партнеров;

- фиксированный валютный курс - курс, четко привязан­ный к одной валюте, наиболее значимой на рынке, чаще к дол­лару США.

- ограниченно гибкий валютный курс - официально уста­новленное соотношение между национальными валютами, до­пускающее определенные колебания валютного курса в соот­ветствии с установленными правилами;

- плавающий валютный курс - курс, свободно изменяю­щийся под воздействием спроса и предложения, на который

30. Дайте определение понятие «валютное регулирование». Охарактеризуйте Национальный банк Республики Беларусь как орган валютного регулирования.

Валютное регулирование - деятельность государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими.

Национальный банк Республики Беларусь как орган валют­ного регулирования в пределах своей компетенции:

- устанавливает официальные курсы белорусского рубля по отношению к другим валютам;

- создает золотовалютные резервы и управляет ими;

- регулирует обращение валютных ценностей на террито­рии Республики Беларусь;

- устанавливает порядок открытия, ведения и режим сче­тов резидентов и нерезидентов в банках и небанковских кре­дитно-финансовых организациях в иностранной валюте и белорусских рублях.

- устанавливает порядок осуществления валютных опера­ций в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами;

- устанавливает правила биржевой торговли иностранной валютой;

- устанавливает совместно с уполномоченными государ­ственными органами порядок и нормы ввоза, вывоза и пере­сылки в Республику Беларусь и за ее пределы иностранной ва­люты, белорусских рублей и ценных бумаг в иностранной ва­люте и белорусских рублях, а также платежных документов в иностранной валюте;

- определяет функции агентов валютного контроля, кото­рые могут быть возложены на банки и небанковские кредитно- финансовые организации;

- привлекает в соответствии с законодательством банки и небанковские кредитно-финансовые организации к ответ­ственности за нарушение валютного законодательства;

- принимает нормативные правовые акты, содержащие нормы валютного законодательства, в том числе совместно с иными органами валютного регулирования и органами валют­ного контроля.

 


Задача 1.

1.Рассчитать сумму процентов и общую сумму к выдаче по вкладу. Расчет произвести условным методом.

1.09.2012 Иванов С.Ю. открыл в ОАО АСБ «Беларусбанк» г. Гродно депозитный вклад сроком на 5 месяцев в сумме 3 000 000 руб. Процентная ставка по вкладу согласно заключенного договора -38% годовых. Вклад пополняемый.

5.10.2012 Иванов С.Ю. сделал дополнительный взнос в сумме 450 000 рублей, 1.12.2012 увеличилась процентная ставка – 43%. 1.02.2013 счет закрыт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты