Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размер пособия по временной нетрудоспособности




В соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2006г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением случаев, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности), при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

В случае если основанием утраты трудоспособности стали заболевание или травма, наступившие в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60 процентов среднего заработка застрахованного лица.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа работника

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за заболевшим взрослым членом семьи, в том числе – за ребенком старше 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. В соответствии с нормами Трудового кодекса, простоем считается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического или организационного характера. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение работы, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю или иному представителю работодателя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной планы работника. Время простоя по вине работника не оплачивается. Если же причины простоя не зависят ни от работника, ни от работодателя, то период простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) работника.

Если застрахованное лицо нарушает без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режим, предписанный лечащим врачом, либо не является без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы, а также если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. При этом если основанием снижения размера пособия являются нарушение режима или неявка на врачебный осмотр, то сумма выплаты понижается со дня, когда было допущено нарушение. В случае заболевания или травмы, возникших в состоянии опьянения, размер пособия снижается за весь период нетрудоспособности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты