Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные классы интегральных схем и их разновидности. ЭСЛ схемы.




Интегральная схема — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности , изготовленная на полупроводниковой пластине или плёнке и помещённая в неразборный корпус, или без такового.

Схемы бывают –логические (Логич инверторы или-не и-не итп), системотехнические (триггеры, компораторы, итп), принцип.электрич (конденс.,транзист,резист,итп).

Классифицируются от степени интеграции. (малая интегральная схема (МИС) — до 100 элем в кристалле, (СИС -1000)(БИС-10000) (СБИС-1млн) (УБИС-1млрд) (ГБИС более 1млрд).

Делятся по виду обраб сигн (анал, цифр, анал-цифр)

1. Аналоговые микросхемы — входные и выходные сигналы изменяются по закону непрерывной функции в диапазоне от положительного до отрицательного напряжения питания.

2. Цифровые микросхемы — входные и выходные сигналы могут иметь два значения: логический ноль или логическая единица, каждому из которых соответствует определённый диапазон напряжения. (меньшнее энерго потреб из-за примен импульс сигн. Транзист либо закрыт(0) либо прописк ток (1). 2,5-5в или 0-0,5 – высокая помехоустоичивость)

3. Аналого-цифровые микросхемы совмещают оба.

Эмиттрено связная логика - это семейство цифровых интегральных микросхем на основе дифференциальных транзисторных каскадов. ЭСЛ является самой быстродействующей из всех типов логики, построенной на биполярных транзисторах. Это объясняется тем, что транзисторы в ЭСЛ работают в линейном режиме, не переходя в режим насыщения, выход из которого замедлен.

Различные варианты элементов ЭСЛ реализуются на основе простейшей логической схемы – переключателя тока


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты