Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законное (обязательное)




2)Добровольное Первый вид представительства возникает в случаях, когда лицо полностью лишено дееспособности, а представительство направлено на восполнение данного недостатка. Такое представительство защищает, прежде всего, интересы несовершеннолетних и людей, страдающих психическими недугами.

Такие представляемые не вправе назначать или определять полномочия представителей, точно так же как не вправе отменять полномочия представителей в каких-либо действиях.

Законными представителями являются (ст. 14, 15, 62 ГК):

- Родители

- Усыновители

- Опекуны

Как правило, попечители не являются законными представителями (ст. 13ГК). В отличие от опекуна, попечитель может лишь представлять своего подопечного в суде иди других учреждениях в случаях болезни, которая не дает возможность совершить представляемому сделку лично.

Добровольное представительство осуществляется по воле представляемого. Главной особенностью такого представительства является то, что личность и полномочия представителей определяют сами представляемые. Стандартный путь установления полномочий – выдача доверенности. Представляемые в праве воздействовать на деятельность своего представителя и могут прекратить её в любой момент путем отмены доверенности.

Самым распространенным и наиболее универсальным основанием добровольного представительства остается договор поручения. Основным содержанием такого договора является соглашение о представительстве. Договор поручения будет основанием представительства лишь тогда, когда поверенный не находится на службе у представляемого. Отношения с 3ми лицами, перед которыми от имени доверителя выступает поверенный, нормами о договоре поручения не затрагиваются. Факт членства в творческих организациях – не что иное, как основание добровольного представительства. Любой творческий работник, вступающий в соответствующую организацию, обуславливает обязательства, характеризующие добровольное представительство и защиту интересов.

Так же к добровольным представителям относят служащих социалистических организаций, которые действуют от их имени и снабжены соответствующей доверенностью (юридические консультанты разного рода, уполномоченные в каком-то определенном виде деятельности: снабжению, сбыту и др.) или действующих без доверенности (продавцы, кассиры и пр.); члены кооперативных организаций, уполномоченные заключать сделки от их имени; поверенные, что выступают в соответствии с условиями договора поручения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты