Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное законодательство о недрах;




1992 г. – Закон «О недрах».

Современный этап развития горного права в России начался с принятия и опубликования Закона Российской Федерации "О недрах".

Закон вводил принципиально новую правовую основу недропользования: систему лицензирования предоставления недр в пользование на конкурсной основе; совместное ведение федерации и ее субъектов по вопросам владения, пользования и распоряжения недрами; платность пользования недрами и ряд других положений, отражающих особенности экономического и правового развития народного хозяйства страны в тот период. Началась серьезная перестройка всей системы недропользования в условиях развития рыночных отношений. Была принята новая Конституция Российской Федерации. Накапливался практический опыт в различных сферах недропользования. Все это естественно потребовало уточнения, развития и дополнения закона.

8 февраля 1995 г. Государственной Думой был принят, а 3 марта 1995 г. подписан Президентом Российской Федерации федеральный закон (№ 27-ФЗ) "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах". Официально опубликован в "Российской газете" и введен в действие закон 15 марта 1995 г. Это, по существу, была новая редакция закона. Изменения и дополнения затронули практически все статьи, кроме того, было введено дополнительно II новых статей, существенно развивающих закон. В частности, статьи, регламентирующие вопросы правового регулирования отношений недропользования, собственности на недра, основания получения права пользования недрами, выделения участков недр федерального значения и др.

1995 г- закон о континентальном шельфе

4.Предмет, метод горного права, понятие «недра» в российском и зарубежном законодательстве;

Под институтами горного права понимается совокупность правовых норм, регулирующих определенный круг специфических видов отношений, непосредственно связанных с общим процессом недропользования. Важнейшими институтами горного права являются: институт права собственности на недра и ресурсы недр, институт лицензирования пользования недрами, институт учета и использования информации о недрах и др.

Нормы права – нормы поведения установленные в законе.

Предмет горного права – отношения возникающие в связи с осуществлением всех видов пользования недр с рациональным использованием и охраной на территории РФ и за ее пределами(на континентальнорм шельфе, территориальном море и в исключительной экон-й зоне, а так же в связи с использованием отходов гор-го добывающих производств).

Метод- это способ регулирования отношений.

1. м. Диспозитивный (м. дозволения, гражданско-правовой) субъекту дается выбор варианта поведения, заявка на получение лицензии

2. м. Императивный(запрещающий, административный) контроль и надзор со стороны государства

Определение:Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для разработки и геологического изучения и освоения.

Современное юридическое определение понятия "недра" содержится в Законе Российской Федерации "О недрах", а также в законах о недрах, принятых рядом субъектов Российской Федерации. При этом формулировки в ряде случаев существенно различаются, акцентируя внимание на одних характерных признаках и иногда полностью игнорируя другие. В качестве примера рассмотрим некоторые определения, встречающиеся в различных отечественных законодательных актах.

В преамбуле Закона Российской Федерации "О недрах" сказано, что "Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения".

Участниками отношений недропользования являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица и граждане Российской Федерации.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства могут выступать участниками отношений недропользования на условиях, предусмотренных законодательством о недрах.

Объектами отношений недропользования являются недра территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны, участки недр и права на них.

Зарубежном: недра не ограниченны земной корой, а распростняются до центра земной сферы в виде конуса.
5.Система нормативных правовых актов, регулирующих отношения недропользования в Российской Федерации;

Источники гор.права :

1. Конституция (ст.172 принцип 2-х ключей как РФ может регулировать отношения так и ее субъекты. Вопросы недропользования находятся в совместном ведении Государства и ее субъектов. ст.9. Устанавливает формы собственности).

2. Закон о недрах(1992 г. принят) Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для разработки и геологического изучения и освоения.

3. Закон о соглашении разделе продукции(1995г.) Государство предоставляет ивестору право на работу на месторождении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты