Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Баланс предприятия на 1 марта 200 г.




Актив Пассив
Средства Сумма в руб. Источники средств Сумма в руб.
Основные средства 1 1000 Уставный капитал 12 700
Товары 26 500 Краткосрочные кредиты банков 17 750
Расчетный счет Расчеты с поставщиками и подрядчиками
Касса Расчеты с персоналом по оплате труда
Баланс 39 050 Баланс 39 050

 

Из примера видно, что каждая операция записывается одновременно в дебет одного счета и в кредит другого счета в одной и той же сумме. Следовательно, двойная запись представляет собой взаимосвязанное отражение изменений объектов бухгалтерского учета в дебете и кредите счетов в одной и той же сумме.

Экономическая взаимосвязь, возникающая между счетами при отражении хозяйственных операций, называется корреспонденцией счетов, а сами счета корреспондирующими. Указание дебета и кредита корреспондирующих счетов называется бухгалтерской записью, или проводкой. Составление бухгалтерских проводок называется контировкой. Проводки бывают простые и сложные. Простыминазываются проводки, при которых сумма хозяйственной операции записывается в дебет одного и в кредит другого счета. Сложными являются такие записи, при которых дебетируется как минимум два счета, а кредитуется один или, наоборот, дебетируется один счет, а кредитуется два.

Работа бухгалтера, связанная с составлением бухгалтерских проводок на основании операций, оформленных соответствующими документами, называется бухгалтерской обработкой документов.

Двойственное отражение информации является способом координации счетов, то есть установления их взаимосвязи и согласования друг с другом. Поэтому метод двойной записи имеет большое контрольное и познавательное значение.

 

Синтетический и аналитический учет

Рассмотренные счета бухгалтерского учета, как правило, соответствовали статьям баланса, на них отражались обобщенные (синтетические) данные о хозяйственных средствах, их источниках и процессах. Счета, на которых хозяйственные средства, их источники и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими («Основные средства», «Материалы», «Уставный капитал» и т.д.). Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим и ведется только в денежном выражении.

Для оперативного управления хозяйственной деятельностью, а также контроля за сохранностью собственности обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического учета, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме основных средств необходимо иметь сведения о конкретных видах основных средств. Помимо данных об общей сумме задолженности перед рабочими и служащими нужны сведения о задолженности каждому работнику в отдельности. Для получения детальных подробных данных об объектах бухгалтерского учета применяют аналитические счета.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов, называют аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим. Аналитические счета ведутся в денежном и натуральном измерениях.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета. Каждую операцию, записанную по Дт и Кт синтетического счета, отражают в той же сумме соответственно на Дт и Кт аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Пример.

1. Получены товары от поставщиков на сумму 12 000, в том числе от обувной фабрики – 7000, от завода электроприборов – 5000.

2. Оплачено за товары поставщикам – 10 000, в том числе обувной фабрике – 6000, заводу электроприборов – 4000.

3. Сальдо по счету «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на начало отчетного периода 4600, в том числе по обувной фабрике – 2000, по заводу электроприборов – 2600.

По синтетическому счету «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» будут сделаны следующие проводки:

Дт 41 Кт 60 12 000

Дт 60 Кт 51 10 000


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты