Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3. Вопрос № 26. Налоговый контроль. Организация и методика проведения нал.проверок.




Выездная налоговая проверка. Выездная налоговая проверка – проводится на основании решения руководителя налогового органа. НКРФ не обязывает нал.органы заблаговременно информировать налогпл-ка о проведении у него проверки. Она в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Налоговый орган не вправе 1 календарного года проводить 2 выездных проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика. В эти сроки не включаются периоды между вручением налогоплательщиком требованиям о предоставлении док-ов и запрашиваемых док-ов предприятием. Выездные нал.проверки бывают: комплексные и выборочные; контрольные; плановые и неплановые. Виды нал.контроля: 1.выездные (документальные) – провод-ся на тер-ии предпр-я; 2.Камер-е – проверки без выезда к налогпл-ку, она проводится по месту нахождения налогового органа. Камеральная налоговая проверка – проверка на основе налоговых деклараций док-ов представл-х налогпол-ом, а также др-х док-в о деят-ти налогопл-ка имеющихся у налогового органа. Она проводится по месту нахождения налогового органа без выезда на предприятие. Проводится уполномоченным должност. лицом налогового органа, в соответствии с их служебными обязанностями без какого либо спец. решения руководителя налогового органа.

 

Раздел 3. Вопрос №27. Налог на прибыль организаций.Налогопл-м данного налога являются: организации; Объект налогообложения – прибыль, полученная налогоплат-ом, а прибылью в целях налогообложения признается:– полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. К доходам отн-ся: 1.доходы от реализации Т,Р,У и имущ-х прав. 2.внереализ-ые доходы: от долевого участия в деят-ти др.организ-й; от сдачи имущ-ва в аренду; в виде %-в получ-х по договорам займа, кредита; в виде безвозм-но получ-го имущ-ва. Доходы не учитываемые при опред-ии нал.базы: 1.имущ-во, работы и услуги получ-е в порядке предварит-ой оплаты. 2. имущ-во и имущ-ые права внесенные в уст.капитал орг. 3.ср-ва получ-е в виде безвозм.пом. Расходы подраздел-ся: А) расходы связ-е с произ-ом и реализ-и вкл. в себя: 1.расх.связ-е с произ-ом, хранением и реализ-ей Т, Р,У. 2.расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт ОС. 3.расх. связ-е с произ-ом: материальные расх, р.на з/пл. 4. Б) внереализ-е расх.: 1.расх.нна содерж-е имущ-ва переданного в аренду. 2.затраты на произ-во не давшее прод-ии. 3.штрафы, пении за наруш-е договор-х обяз-в. Расходы не учитываемые в целях налогообл-я: 1.суммы выплаченные налогпл-ку дивидендов. 2.пении, штрафы перечисляемые в бюджет. 3.в виде взносов на добров-е страх-е.

Раздел 3. Вопрос № 29. Налог на доходы физических лиц.

Налогоплатильщ-ми являются физические лица, являющиеся резидентами РФ, а также физ.лица получающие доход от источников в РФ, но не являющиеся резидентами РФ.Объектом налогообложения признается доход полученный налогоплат-ми: 1.от источников в РФ для физ.лиц, которые являются резидентами РФ; 2.доходы от источников в РФ для физ.лиц, не являющимися резидентами.Налоговая база – все доходы налогоплат-ка, полученные как в денежной так и в натуральной форме а также доходы в виде материальной выгоды. Налоговый период – календарный год. Доходы не подлеж-е налогобод-ю: гос пособия, за искл. Пособия по временной нетрудосп-ти; гос.пенсии; аллименты; степендии; суммы единовр-й помощи связ-е со смертью члена семьи раб-ка. Налоговые вычеты: 1.в размере 3000р. за каждый месяц налог-го пер-да рапред-ся на след. Категории плательщиков: лиц получ-х лучевую болезнь и др. заболев-я связ-е с радиационным воздействием, в следсв-и черноб.АС; инвалиды ВОВ. 2. в размере 500р. за каждый месяц распр-ся на плат-ов: герои Сов.Союза, герои РФ; участники ВОВ, блакадники; инвалиды с детства, инвал 1,2гр. 3.В размере 400р.вычет действует до месяца в кот. их дох.превысил 20000р. 4. в размере 300р. распр-ся на каждого ребенка у налогопл-ка и действует до месяца в кот. дох-д превысил 20000р.

 

Раздел 3. Вопрос №30 Налогообложение имущества физических лиц. Транспортный налог.НДФЛ. Плательщики – физ.лица, собственники имущества. Объект налогооб-ия – жилые дома, квартиры, дачи и иные сооружения.Ставки налога устанавливаются нормативно-правовыми актами органов МСУ, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.Ставки налога: 1.стоимость имущества до 300 000руб – 0,1%. 2.от 300 000-500 000 – 0,3%. 3.свыше 500 000 – 2%. Льготы: Герои Сов.Союза и герои РФ; пенсионеры; инвалиды1,2 гр. И инвал.с детства.; собственники жилого строения, жилой площади до 50 м² и хозяйствующих сооружений площадью до 59 м² на участках в садах. Транспортный налог. Налогоплательщики – лица, на которые зарегистрировано транспортное средство. Объект налогооб-ия – автомобили, автобусы, снегоходы, моторные лодки, самолеты, яхты. Не являются объектом налогооб-ия: весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем не выше 5 лошадиных сил; легковые автомобили, специально оборудованные для инвалидов; транспортные средства находящиеся в розыске.Налоговая база определяется: 1.в отношении транспортных средств имеющих двигатель как мощность двигателя в лошадиных силах; 2.в отношении водных несамоходных транспортных средств. Налоговый период – календарный год.

 

Раздел 3. Вопрос№31. Сущность, ф-ии и виды РЦБ. РЦБ – рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладельцев с помощью ценных бумаг.ЦБ могут свободно обращаться на рынке и лицо, вложившее свои средства в какое –либо производство, посредством ЦБ может вернуть их, продав бумаги.В составе РЦБ выделяют денежный рынок и рынок капитала.Денежный рынок – рынок, который обращает краткосрочные ЦБ, временным критерием считается 1 год.Рынок капитала – рынок, на котором обращаются бессрочные ЦБ или ЦБ до погашения которых остается более года. ББ=это титул собств-ти, долговое обяз-во, право на получ.дохода, это товар кот. не имеет собств.ст-ти м/б продан по высокой рыночной цене. Ф-ии РЦБ:Первая функция фондового рынка состоит в мобилизации средств вкладчика для организации и расширения масштабов хоз.деятельности. Вторая функция – информация предоставляется в курсовой стоимости ЦБ. Например если цена акции растет, то хорошая перспектива хоз.деятельности предприятия. Виды РЦБ: Первичный рынок (рынок обеспеч-щий выпуск ц.б. в обращении и ее первое появление на рынке). Вторичный рынок (рынок обращения ранее выпущ-х ц.б.)

 

Первичный рынок – на нем происх-т первичное размещение ц.б, любая ц.б. продается первый раз на этом рынке. Вторичный рынок – рынок обращения ранее выпущ-х ц.б. Участниками первичного рынка явл. выпустившие их лица, первые владельцы. Основные способы первичного размещения ц.б.:1.прямое приглашение к покупке, все формальности и гарантии размещения выполн-ся профес-м участником РЦБ. 2.закрытый аукцион – сбор заявок на приобрет-е ц.б. и удовлетвор-е наиб. привлекательных для эмитента (юр.лица, гос-во, субъекты РФ). Вторичный рынок Участниками втор.рынка явл.: гос-во, АО, коммерч.банки; хоз.субъекты, граждане. Вторичный РЦБ делится на биржевой и внебиржевой. На бирже как правило обращ-ся бумаги крупных фин-х компаний. Ценные бумаги молодых слабых компаний обращ-ся на внебир-м рынке. Каждая биржа разраб-ет свой перечень требований к эмитентам, поэтому в зави-ти от их жесткости бумаги одной и тойже компании могут катироваться, т.е. обращаться на неск-х биржах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты