Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реверсивный индекс




Запись блока листового уровня имеет следующий вид:

< реверсивное значение индексируемого атрибута (mean),

идентификатор записи (rowid)>

 

Примеры записей блока листового уровня:

приток -> котирп
пример -> ремирп

В лингвистике показывается, что последние буквы слова более равномерно распределены по алфавиту, чем первые буквы слова.

Это свойство реверсивных индексов используется в больших кластерных системах для равномерного распределения записей индекса по серверам кластера.

предположим, что необходимо создать индекс для русских слов (для определенной предметной области)

 

В данном примере нагрузка на сервер снижается в 2 раза.

 

Индекс-таблица

По своей структуре индекс-таблицы являются В-деревьями, но в блоке листового уровня вместо идентификатора записи хранятся атрибуты этой записи.

 

код остальные атрибуты записи

mean

Преимущество: из индекса читается сама запись (это сокращает врем доступа к данным)

Недостаток: резко осложняется процедура ведения индекса (индекс и БД едины)

После оптимизации схемы БД, после выбора индексируемых атрибутов, их характеристик выполняется генерация DDL сценария с помощью CASE-средств (ErWin, например). В этом сценарии в основном сохраняются операторы создания различных объектов (таблицы, хранимые процедуры и т.д.) После этого файл с DDL-сценарием прогоняется на сервере БД с помощью соответствующих утилит (например, в Oracle команда @ в утилите SQL+). В результате создаются требуемые объекты, к которым затем можно обращаться с помощью языка манипулирования данными (в основном SQL).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты