Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет животных на выращивании и откорме




Особую группу краткосрочных активов представляют животные на выращивании и откорме.Это связано с тем, что с одной стороны, их можно рассматривать как незавершенное производство отрасли животноводства, с другой стороны, им присущ ряд особенностей, которые обуславливают организацию их учета как материальных оборотных активов. Молодняк животных в любое время может быть забит на мясо, реализован, переведен в основное стадо т.д. Такими свойствами не обладает ни один вид производственных запасов. В связи с этим учет животных на выращивании и откорме ведут обособленно от производственных запасов на счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Их учитывают по количеству голов, живой массе и стоимости.

Для обобщения данных о наличии и движении животных на выращивании и откорме в бухгалтерском учете важное значение имеет их правильная и объективная оценка.

Приплод, полученный в организации, оценивается следующим образом:

- телята в молочном скотоводстве по плановой себестоимости 1 головы приплода, которая определяется исходя из 10 % затрат на содержание скота основного стада;

- телята в мясном скотоводстве с учетом живой массы теленка при рождении и фактической себестоимости 1 ц живой массы телят-отъемышей (в восьмимесячном возрасте) прошлого года;

- поросята исходя из живой массы при рождении и плановой себестоимости 1 кг живой массы поросят-отъемышей;

- пушные звери при рождении в условной оценке, равной 50 % плановой оценки 1 головы на день отбивки и отсадки молодняка от маток;

- ягнята на момент рождения в течение года по плановой себестоимости 1 головы приплода. Себестоимость определяют в шерстно-мясном и мясошерстном овцеводстве в размере 10 % , романовском 12 %, каракульском 15 % общей суммы затрат на содержание овец основного стада;

- оленята по плановой себестоимости 1 головы;

- цыплята, утята, гусята, индюшата (суточные птенцы) по плановой себестоимости 1 головы;

- жеребята (приплод при рождении) по плановой себестоимости 60 кормо-дней содержания взрослых лошадей.

Стоимость молодняка скота, по которому себестоимость живой массы не определяется (молодняк лошадей), оценивается исходя из фактической стоимости 1 головы на начало года и затрат на выращивание в текущем году, исчисленных умножением плановой себестоимости 1 кормо-дня на количество дней выращивания молодняка до его перевода в основное стадо.

Новые пчелосемьи приходуют по стоимости, предусмотренной в бизнес-плане организации (на отчетный год).

Оприходование молодняка и птицы, поступивших со стороны, производится по фактической стоимости их приобретения, которая складывается из стоимости по ценам приобретения и расходов по заготовке и доставке животных в хозяйство. Состав расходов по заготовке и доставке материалов в хозяйство определен в отраслевых инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости прдукции.

Молодняк животных, переведенныйна протяжении года из одной возрастной группы в другуюили в основное стадо, оценивают по плановой себестоимости 1 ц живой массы.

Продуктивный скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, оценивают по первоначальной стоимости, рабочий скот – в размере фактически полученных сумм от реализации и выбраковки.

Прирост живой массымолодняка животных крупного рогатого скота, свиней и животных на откорме оценивают по плановой себестоимости 1 ц прироста живой массы.

В конце года после составления расчета фактической себестоимости определяют калькуляционные разницы путем вычитания из фактической себестоимости плановой себестоимости и последнюю доводят до фактической.

Калькуляционные разницы списывают на себестоимость животных на выращивании и откорме, применяя один из двух методов списания калькуляционных разниц – «красное сторно» в случае, если фактическая себестоимость оказалась ниже плановой или дополнительной записью, если фактическая себестоимость оказалась выше плановой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты