Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация запасов, отражение в учете ее результатов




 

Основными нормативными документами по проведению инвентаризации запасов являются:

· Закон Республики Беларусь №3321-XII от 18 октября 1994 г. (с изменениями и дополнениями);

· Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь №180 от 30 ноября 2007 г.

С учетом специфики деятельности отдельных отраслей порядок проведения инвентаризации и документального оформления ее результатов может регулироваться также инструкциями соответствующих министерств и ведомств.

Инвентаризация запасов проводится комиссией, назначенной приказом руководителя организации, либо постановлением контролирующих органов. В крупных организациях может быть создана постоянно действующая центральная инвентаризационная комиссия и рабочие инвентаризационные комиссии. В распорядительном документе должны быть определены объекты, сроки и порядок проведения инвентаризации.

Инвентаризация сырья, материалов, готовой продукции, тары, проводится не реже одного раза в год, незавершенного производства и полуфабрикатов – не менее двух раз в год.

Инвентаризация производственных запасов в обязательном порядке проводится перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, но не ранее 1 ноября.

Она также производится при смене собственника, реорганизации, ликвидации организации, при смене руководителя или главного бухгалтера, материально ответственных лиц (при коллективной или бригадной материальной ответственности – при выбытии более 50 % членов), по решению контролирующих органов и в других случаях, предусмотренных законодательно.

В комиссию включается председатель комиссии – представитель руководителя организации, назначившей инвентаризацию (руководитель или его заместитель, начальник структурного подразделения), специалист (работник бухгалтерии, экономист и др.).

Материально ответственное лицо, у которого запасы находятся в подотчете, в состав комиссии не включается, но проверка фактического наличия этих запасов проводится при обязательном его участии, за исключением случаев, предусмотренных законодательно – длительная болезнь и др.

Председателю комиссии выдается приказ (постановление) или распоряжение на проведение инвентаризации, инвентаризационные описиили акты инвентаризации. В начале инвентаризации после предъявления материально ответственному лицу приказа (постановления) или распоряжения, у него берется расписка о том, что он сдал в бухгалтерию или передал рабочей инвентаризационной комиссии все приходные и расходные документы, производственные запасы, находятся у него в подотчете, поступившие запасы оприходовал, а выбывшие списал в расход.

Материально ответственное лицо должно составить реестр приходных и расходных документов, имеющихся у него на момент инвентаризации со дня последнего отчета, сданного в бухгалтерию организации, или составить отчет и приложить к нему документы на поступление и выбытие запасов. Сомнительные документы следует перепроверять путем встречных проверок. Председатель инвентаризационной комиссии визирует данные документы с указанием «до инвентаризации на «____» (дата). Затем они передаются в бухгалтерию организации. Это является основанием для определения остатков запасов к началу инвентаризации по учетным данным.

Фактическое наличие производственных запасов при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера. Снятие остатков должно производиться в порядке расположения инвентаризируемых запасов на складе (кладовой), в иных местах их нахождения в присутствии материально – ответственного лица.

Результаты инвентаризации запасов записывается в инвентаризационную опись оборотных активов типовой формы 6-инв., которая ведется в двух экземплярах в следующем порядке: номер по порядку, наименование запасов, сорт, количество. В конце каждого листа инвентаризационной описи прописью проставляется количество порядковых номеров активов, их количество. Это же записывается в целом по описи. Инвентаризационную опись подписывают все члены комиссии. В конце инвентаризации у материально ответственного лица берется расписка о том, что все активы проверены комиссией в его присутствии и внесены в опись, претензий к комиссии нет, и что эти активы находятся у него на ответственном хранении. После этого инвентаризационная опись передается в бухгалтерию на проверку и обработку, где проставляется цена, рассчитывается сумма, подсчитываются итоги по каждому наименованию материала, сравниваются с учетными данными, выводятся общие итоги инвентаризации, которыми могут быть тождество данных, излишки, недостачи. Результаты инвентаризации выводятся по каждому наименованию оборотных активов. По материалам, готовой продукции может быть выявлена пересортица, когда по одному наименованию актива, но по разным сортам, категориям, другим параметрам могут быть одновременно излишки и недостачи. При пересортице с разрешения руководителя допускается зачитывать недостачи излишками за один и тот же отчетный период только в пределах одного материально ответственного лица, по одному и тому же наименованию материалов.

У материально ответственного лица берется письменное объяснение как по выявленным излишкам, так и по выявленным недостачам. По результатам инвентаризации составляется акт инвентаризации, в котором отражаются общие результаты.

Результаты инвентаризации материалов и товаров, находящихся в пути, записываются в акт инвентаризации материалов и товаров, находящихся в пути, по форме 8-инв, товаров отгруженных – в акте по форме 9-инв.

При недостатке содержащейся в инвентаризационных описях и актах инвентаризации информации организация может применять формы, самостоятельно разработанные и утвержденные приказом руководителя организации по ее учетной политике.

Особенности порядка проведения инвентаризации остатков незавершенного производства, драгоценных металлов и камней, устанавливаются нормативными правовыми актами республиканских органов государственного управления и организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, осуществляющих методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики Республики Беларусь.

Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь № 661 от 30 октября 1992 г. и № 771 от 25 ноября 1992 г. стоимость недостач, хищений, умышленного уничтожения имущества организаций определяется по свободным ценам, сложившимся на день их выявления.

Окончательное решение по результатам инвентаризации принимает руководитель организации.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.

Излишки материалов, выявленные при инвентаризации, должны быть оприходованы бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 К-т сч. 90/7 – по рыночной стоимости;

Д-т сч. 90/8 К-т сч. 68/2 – на НДС от рыночной стоимости.

При выявлении недостачи выясняются причины, устанавливаются виновные. Руководитель принимает решение об их списании или возмещении с учетом действующего законодательства. Выявление недостачи материалов отражается на основании инвентаризационных ведомостей и акта инвентаризации материалов бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 10 – на учетную стоимость недостающих материалов.

Недостача готовой продукции на складах отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 43 – по фактической себестоимости.

Недостача незавершенного производства отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 20, 23, 29 – по фактической или плановой себестоимости или иначе в зависимости от учетной политики организации.

Недостача запасов списывается в зависимости от ее причины.

В случаях недостач, порчи запасов в пределах норм естественной убыли (усушка, утруска, распыл, разлив, бой и др.), которые устанавливаются законодательно, списание их стоимости производится на расходы по текущей деятельности организации, т. е. списываются в дебет счетов затрат в зависимости от места выявления недостачи запасов по учетной стоимости бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 44 К-т сч. 94 – по учетной стоимости недостающих запасов в пределах норм естественной убыли.

Нормы естественной убыли могут применяться лишь в тех случаях, когда выявлена фактическая недостача материальных ценностей.

Суммы недостачи запасов, превышающие нормы естественной убыли, в случае установления виновных лиц относятся на них, по застрахованным производственным запасам эти суммы покрываются за счет страхового возмещения.

Не возмещенные недостачи, когда виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, списываются на прочие расходы по текущей деятельности, т. е. в дебет счета 90/10. Списание производится по фактической себестоимости запасов.

В случае установления виновного работника организации, сумма недостачи относится на него бухгалтерской записью:

Д-т сч. 73/2 К-т сч. 94 – на учетную стоимость недостающих запасов.

В случае дооценки недостающих запасов до рыночной стоимости в соответствии с действующим законодательством ее сумма относится на виновного работника бухгалтерской записью:

Д-т сч. 73/2 К-т сч. 90/7.

В случае, если недостача материалов произошла по вине стороннего лица, она относится на него на основании постановления суда бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/1 К-т сч. 94.

При отказе судом в иске на возмещение недостачи материалов сумма данной недостачи списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 94 – на учетную стоимость недостающих запасов.

Суммы недостач запасов, выявленные в отчетном году, но относящиеся к прошлым периодам, признанные виновными лицами или присужденные к взысканию с них судом, отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 90/7.

При выявлении недостачи застрахованных запасов их списание производится на основании оценки страхового случая по полученным документам страховой организации в соответствующей сумме бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76/2 К-т сч. 10, 43, 20, 23, 29 – на учетную стоимость недостающих запасов.

Невозмещаемая стоимость застрахованных запасов списывается на прочие расходы по текущей деятельности записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 10, 43, 20, 23, 29, 50 и др. счетов в зависимости от вида запасов – на учетную стоимость недостающих запасов.

Потери запасов, произошедшие по чрезвычайным обстоятельствам, списываются на прочие расходы бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 (расходы по иной деятельности) К-т сч. 10,43, 20, 23, 29, 50 и др. счетов в зависимости от вида запасов – на их учетную стоимость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты