Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тиражирование из первичного сервера или его резерва.




Резервный первичный сервер работает в режиме “горячего” резервирования первичного сервера. Он отслеживает состояние и ОП, и внешней памяти первичного сервера. Резервный сервер периодически опрашивает первичный сервер по спец кабелю. Если при очередном опросе первичный сервер не отвечает, то РПС считает что опрашиваемый сервер вышел из строя и начинает обрабатывать поступающие на его сетевой адаптер кадры.

Примечание: MAC адреса сетевых адаптеров первичного сервера и его резерва совпадают, при этом обе платы работают на прием, но передавать выходные данные может только одна из сетевых плат. Т.е. когда резервный сервер обнаруживает неисправность первичного, то он берет обработку на себя ( т.е. его сетевая плата начинает работать не только на прием, но и на выход ). При этом резервный сервер продолжает определять первичный сервер. И если при очередном опросе первичный сервер отвечает ( после его ремонта ) , то инициализируется процедура выравнивания состояния ОП и внешней памяти первичного и резервного серверов. После этого обработку на себя берет первичный сервер, т.е. плата этого сервера начинает работать на выход. Далее процесс работы ( функционирования ) системы продолжается в штатном режиме.

 

Преимущества: увеличивается надежность системы при аппаратном сбое.

Недостатки: этот метод не спасает от программных ошибок, поскольку резервный сервер работает в режиме “горячего” резервирования, программные ошибки распространяются и на него.

 

Пример “+” :

В США в рухнувших башнях финансового краха не произошло, т.к. там был такой режим.

 

Пример “-” :

Космический корабль рухнул. Там было даже тройное резервирование. Но если сначала

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

БИЛЕТ 24

 

1. Организация проектирования информационных систем с помощью Designer 2000/6i (Oracle).

Программные пакеты, используемые для построения DFD.

1) Designer 6i (Oracle)

Этот продукт позволяет автоматизировать все основные этапы витка разработки автоматизированной системы (этапы 2-6) кроме этапа выбора архитектуры.

Недостатки: разработанный пилотный проект может функционировать только в среде Oracle

2) Silverrun, PRO IV

Эта пара так же позволяет автоматизировать этапы 2-6 витка АС, но с помощью этих продуктов можно генерировать пакет для различных платформ (Oracle, Informix, Sybase)

3) BPwin

С помощью него можно строить DFD диаграммы, генерировать отчеты, имеет связь с пакетом Erwin на уровне импорта-экспорта данных.

 

Лабораторная работа № 1

1) с помощью пакета BPwin разработать DFD-диаграмму системы, организующей работу банкомата по обслуживанию клиента по его пластиковой карте (см. лекцию.)

2) сгенерировать отчет диаграмм Object report.

 

Требования к отчету:

1. Рисунки DFD-диаграмм и их краткое описание

2. Привести отчет Diagram Object Report

Литература Маклаков С.В. «Создание информационных систем».

 

 

Проектирование инфологической схемы БД.

Для описания схем БД используется диаграмма «сущность- связь» (ERD Entity – relationship diagram)

Для разработки ERD используется следующая нотация:

1. Нотация Чена (используется для ручного проектирования информационных схем)

2. Нотация Барнера (используется для машинного проектирования схем БД Oracle)

3. Нотация IDE F1x (ERwin, PowerDesigner) ERwin позволят создавать инфологические схемы, а потом автоматически генерировать даталогические модели для более чем 20 СУБД.

 

имя
Описание инфологический схемы БД в нотации Чена.

 

– независимая сущность. Эта сущность может присутствовать в схеме БД в 2х случаях:

-сущность не является дочерней

-она является дочерней, но связанна с родительской сущностью, не идентифицирующей связью.

 

 


– зависимая сущность. Может присутствовать в схеме БД, только если эта сущность является дочерней и связанна с родительской сущностью идентифицирующей связью.


- обозначает связь между сущностями.

Характеристики связей приведены в следующей таблице.

  Тип связи
Свойства Идентифицирующая Неидентифицирующая
Обозначения на диаграмме Гена Глагольная форма со знаком * Глагольная форма без знака *
Куда добавляются ключ родительской сущности при создании дочерней 1:М (1 – родительская; М - дочерняя) К ключевым атрибутам дочерней сущности К не ключевым атрибутам дочерней сущности
Пример ссылочной целостности: 1. child delete 2.child insert 3. child update 4.parent delete 5. parent insert 6. parent update    

Пример построения инфологической схемы БД

Задача:

Описать инфологическую схему фрагмента БД процессингового центра в нотации Чена. См. диаграмму DFD детализированный процесс 1.2

 

 

Здесь представлена инфологическая схема БД без описания атрибутов.

 

Примечание:

1) Здесь звездочка означает идентифицирующую связь. Это означает что ключ родительской сущности (1) добавляется ключевым атрибутам дочерней сущности (м). Это бывает необходимо, если ключевые атрибуты дочерней сущности в совокупности не являются уникальными (ключ всегда уникален).

2) Отсутствие звездочки в обозначении связи означает, что ключ родительской сущности (1) добавляется не к ключевым атрибутам (м). Это следует делать, если ключевые атрибуты дочерней сущности в совокупности являются уникальными.

3) Не идентифицирующая связь является предпочтительной, так как позволяет минимизировать число атрибутов в ключе дочерней сущности.

Лекция 5

 

Действия (1) и (2) обеспечивают возможность связи сущностей по общим атрибутам, также обеспечивают возможность объединения сущностей без потерь. Указанные средства часто выполняются автоматически.

 

Атрибуты сущностей БД.

 

Платежная система # Ключ платежной системы Наименование Лимит наличных

 

Банк # Ключ Банка БИК Наименование Адрес к/с в РКЦ № Лицензии

 

Банкомат # Ключ Банкомата Ключ банка v № Банкомата Лимит Банкомата Текущее число банкнот

 

Бок # Ключ БОК Ключ платёжной системы v Ключ Банка v Ключ Банкомата v

 

Журнал транзакций # Номер операции # Дата # Ключ банкомата v Номер пластиковой карты Банк иметент Сумма

 

Схема проводки # Номер проводки транзакции # Ключ Бок Ключ банка(дебет) v Признак счёта дебет (0-лора, 1-Ностра, 2 –карт – счёт) Ключ банка(кредит) v Признак счёта кредит (0-лора, 1-Ностра, 2 –карт – счёт) Формула расчёта суммы

 

Для уменьшения числа атрибутов в ключе можно использовать последовательность, а отмеченные атрибуты сделать неключевыми.

 

# - Ключевые атрибуты

v – атрибуты наследованные от родительских сущностей

 

2. Предложения INSERT, UPDATE и DELETE языка SQL.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты