Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания части С. Вопросы со свободным ответом




Вопросы со свободным ответом. Примечание. Ключевое слово здесь – развернутый. Потому что оценка дается по присутствию двух-трех «элементов ответа», записанных в ключе. При этом следует строго придерживаться вопроса, не уходя в сторону.

Ответы даны по сборникам Петросовой и Манамшьяна.

1. Объясните, почему садоводы размножают многие растения вегетативным способом (черенкованием, корневищами, клубнями и т.д.).

ЭЛЕМЕНТЫ ОТВЕТА
1) вегетативное размножение позволяет сохранить свойства сорта
2) растения, появившиеся путем вегетативного размножения развиваются быстрее, чем особи, появившиеся из семян
3) некоторые растения не образуют семян (некоторые сорта роз)

Манамшьян

2. Объясните, значение партеногенеза (развития организма из неоплодотворенной яйцеклетки) в природе.

ЭЛЕМЕНТЫ ОТВЕТА
1) партеногенез обеспечивает возможность размножения особей при редких контактах разнополых особей
2) при партеногенезе резко увеличивается численность потомства

Манамшьян

3. Ученые провели исследование митоза у разных животных. Оказалось, что в клетках животных, ведущих ночной образ жизни, максимальное количество митозов происходит утром. У дневных животных максимальное число митозов происходит в вечернее время. Проанализируйте этот факт.

ЭЛЕМЕНТЫ ОТВЕТА
1) Для того чтобы клетки приступили к делению, в период интерфазы должен накопиться запас питательных веществ и энергии.
2) процесс накопления веществ и роста клетки происходит при питании организма, т.е. во время бодрствования.
3) Митоз, таким образом, может происходить в завершающей фазе периода бодрствования, что и наблюдалось в исследованиях ученых.

Деркачева

4. Каковы механизмы, обеспечивающие постоянство числа хромосом у потомков при половом размножении?

ЭЛЕМЕНТЫ ОТВЕТА
1) мейоз обеспечивает уменьшение диплоидного числа хромосом вдвое и точное распределение гаплоидного набора хромосом по гаметам
2) при оплодотворении у зиготы восстанавливается диплоидный набор хромосом, соответствующий родительскому
3) последующие митотические деления в онтогенезе обеспечивают одинаковое число хромосом в клетках тела потомков, в том числе и в клетках-предшественниках половых клеток

Деркачева

5. Почему у цветковых растений оплодотворение называется двойным?

ЭЛЕМЕНТЫ ОТВЕТА
1) пыльцевое зерно (мужской гаметофит) у цветковых растений состоит из трех клеток: одной вегетативной и двух спермиев
2) при оплодотворении один из спермиев сливается с яйцеклеткой, а другой – с центральной диплоидной клеткой зародышевого мешка (женского гаметофита)
3) при слиянии спермия с яйцеклеткой образуется зародыш, а при слиянии спермия с центральной клеткой – триплоидный эндосперм (запас питательных веществ семени)

Деркачева

6. Каковы основные особенности бесполого размножения?

ЭЛЕМЕНТЫ ОТВЕТА
1) одна родительская особь
2) основой является митоз
3) потомки генетически сходны друг с другом и идентичны родительскому организму, т.е. являются его клонами

Деркачева

7. Изучая популяцию дафний пруда, школьники заметили, что летом в ней встречаются только самки, а осенью появляются самцы. В чем суть этого явления?

ЭЛЕМЕНТЫ ОТВЕТА
1) летом в благоприятных погодных условиях дафнии размножаются партеногенезом (диплоидным) и в популяции появляются только самки
2) осенью, когда условия становятся менее благоприятными, и части партеногенетических яиц в популяции появляются самцы и дафнии приступают к половому размножению. Зиготы зимуют, а весной из них развиваются только самки
3) суть этого явления в том, что в постоянных условиях выгоднее партеногенез: все особи дают потомков, а необходимости в увеличении изменчивости нет, В условиях же неблагоприятных необходимо позаботиться об увеличении генетического разнообразия, для чего и используется половое размножение.

Деркачева, МВ

 

НЕ ЗНАЮ ОТВЕТ

Повышение жизнеспособности потомства происходит в результате размножения

1) спорами

2) почкованием

3) корневищем ?

4) семенами ?

Комментарий. На этот вопрос, взятый из какого-то варианта прошлых лет, я правильного ответа не знаю. По идее здесь все зависит от условий среды – стабильных или меняющихся.

При размножении корневищем потомки получают питательные вещества от родителя на той стадии, когда сами они еще неконкуретноспособны. Это был бы верный ответ для стабильных условий.

С другой стороны, только последний способ относится к половому размножению, а значит способен обеспечить появление потомков с новыми свойствами (за счет повышения генетического разнообразия) в меняющихся условиях среды.


 

Справочный материал

Табл. 1. Основные отличия полового и бесполого размножения.

  Бесполое Половое
Хромосомный набор клеток на разных стадиях жизненного цикла Не меняется: 1n → 1n 2n → 2n Жизненный цикл обязательно включает две стадии – диплоидную и гаплоидную: 2n → 1n → 2n
Способ деления клеток Митоз (или прямое деление у прокариот) Мейоз - при образовании гаплоидных клеток (1n) – половых у животных и спор у растений
Число родителей   Один как правило – два , но иногда – и один (самооплодотворение у гермафродитов и самоопылителей, партеногенез)
Генотип потомков Идентичен родительскому (клоны) Потомки не идентичны родителям. (Даже при самоопылении!) У них возникает изменчивость за счет комбинации родительских генов.
У кого Растения, грибы низшие животные, прокариоты. У ВСЕХ, кроме высших животных Большинство растений, животных и грибов. У ВСЕХ, кроме прокариот.
Преимущества Быстро и много (потомков) Более дешевый по затратам ресурсов способ быстро увеличить численность популяции. Повышает генетическую изменчивость – материал для эволюции.

 


 

Табл. 2. Производные трех зародышевых листков в онтогенезе животных.

Эктодерма (внешний) Мезодерма Энтодерма (внутренний)
Нервная система Кожа Хрусталик и сетчатка глаза Все соединительные ткани: Мышцы Скелет, Хрящи Сердце, матка, легкие, почки. Кровеносные сосуды.   Вся пищеварительная система, в т.ч. печень. Все внутренние эпителии: легочный, мочевого пузыря, кишечника Гонады → половые клетки Многие железы: поджелудочная, щитовидная, тимус

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 892; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты