Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы Конституции США




Основные принципы и идеи конституции США 1787 года:
1) республиканская форма правления
2) организация гос власти была подчинена принципу разделения властей
3) в основе государственно-территориального устройства лежал принцип федерализма (разграничивались полномочия между федеральными властями и властями других штатов)
4) жесткая конституция
Законодательную власть в США осуществляет конгресс который состоит из двух палат (сенат и палата представителей). Обе палаты формировались на основах выборов, но существовал возрастной ценз и ценз оседлости
Полномочия конгресса:
1) право устанавливать налоги, сборы пошлины
2) регулирование торговлей и финансовой системой
3) армия и флот
Сенат и палата имеют практически равные права в сфере законодательства, исключение - только палата представителей могла инициировать финансовые законы и отставку высших должностных лиц республики (импичмент). Исполнительную власть осуществляет президент. Он избирает на 4 года особой коллегией выборщиков. Президентом США может только гражданин США, родившийся на территории США, старше 35 лет с особым цензом оседлости. Так же конституция учреждала должность вице-президента.
Полномочия президента:
1) глава государства и глава правительства
2) главнокомандующий армией и флотом
3) руководит текущим управлением страной
4) с согласия сената в праве заключать международные договоры
5) обладает правом законодательного вето (преодолеть которое палаты могут только квалифицированным большинством в 2/3 (две трети) голосов)
6) гарант законности, целостности и безопасности страны
Судебная власть представлена самостоятельной судебной системой. Общефедеральную систему возглавляет верховный суд США, так же предусматривается суд присяжных. Так же конституция вводила систему сдержек и противовесов (каждая ветвь власти обладает некоторым правом влиять на другую - президент может наложить вето на законы конгресса, конгресс в свою очередь может преодолеть вето, конгресс может возбудить дело против президента и т.д). Судебная власть обладает правом контроля над любой властью. Главная цель сдержек и противовесов - не позволить ни одной ветви власти узурпировать гос. власть в целом.
• Все три ветви власти организуются и функционируют на ос­нове несовпадающих правил и принципов и тем самым облекают­ся неодинаковыми властными возможностями. Американский пар­ламент (Конгресс) состоит из двух палат, одна из которых (пала­та представителей) избирается всего на два года (вначале в нее входили лишь мужчины из числа собственников, но не негры и не индейцы). Вторая палата (сенат) формировалась вначале законода­тельными собраниями штатов. Срок ее полномочий был в 3 раза больше — 6 лет. Президент избирался на 4 года и несколько иным, косвенным путем — при помощи коллегии выборщиков, выдвину­тых и избранных населением каждого штата. Члены Верховного суда (вначале 5, затем 9 членов) занимали свои должности пожиз­ненно и назначались на должность президентом, но уже под кон­тролем сената: по каждой кандидатуре необходимо согласие се­наторов ("совет и согласие сената") общим числом в 2/3 голосов палаты.
Конгресс имеет возможность применить против президента и любого другого высшего должностного лица процедуру импичмен­та, когда Конгресс превращает себя в судебное учреждение, в ко­тором нижняя палата выдвигает и обосновывает обвинение, а верх­няя выносит решение после надлежащей правовой процедуры су­дебного разбирательства.
Президент в свою очередь наделен Конституцией законной возможностью отложить введение нежелательного ему законопро­екта или резолюции. Его отлагательное вето может быть преодо­лено повторным голосованием обеих палат и поддержкой повтор­ного решения большинством в 2/3 голосов.
Особые возможности для сдерживания произвола Конгресса или президента, а также других властных учреждений государства были присвоены Верховным судом с помощью прецедента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты