Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура Кодекса 1810 г.




Кодекс состоял из четырех книг, включающих две части:

  1. излагала принципы различения деяний и лиц, подлежащих наказанию по закону;
  2. содержала нормы для оценки на­казуемых законом деяний.

 

Первую часть составляют краткие пред­варительные положения из первых двух книг (они напоминают общую часть современных кодексов). Третья и четвертая книги образуют так называемую особенную часть Кодекса.

Дефиниция преступления очень проста — преступлениями являются деяния, за которые законы наказывают мучительным или позорящим наказа­нием (ст. 1).

Французский законодатель, однако, к этому времени еще не разработал многих общих вопросов уголовного пра­ва: не были определены формы вины, ничего не говорилось о давности, о совокупности преступлений. В УК упомина­лось покушение, но оно полностью приравнивалось к закон­ченному преступлению, если преступное действие преры­валось не по воле покушавшегося.

Наиболее оригинальной структурной частью Кодекса следует считать способ различения всевозможных видов действий, подле­жащих наказанию по закону. Самих преступных действий суще­ствует несметное количество, однако законодатель и карательные учреждения имеют весьма немногочисленный арсенал видов нака­зания. Вид преступления (наказуемого деяния) определяется очень просто — в зависимости от меры наказания, предусмотренной законом.

В разделе о преступлениях и проступках против част­ных лиц более половины статей были посвящены охране собственности. Сурово наказывались кражи, которые во многих случаях влекли за собой каторжные работы, иногда — пожизненные. Кодекс запрещал коалиции и стачки рабо­чих, вводил уголовную репрессию против нищих и бродяг, не имевших определенного места жительства и средств к существованию.

В особенной части УК 1810 г. на первое место выноси­лись преступления против публичных интересов. Наряду со статьями, говорящими об измене, шпионаже, посягатель­стве на внешнюю безопасность французского государства, содержались и специфические статьи, каравшие за поку­шения на особу императора и членов его семьи, за попытки ниспровержения или изменения образа правления.
Лица, произносящие речи, расклеивающие афиши с целью призыва граждан к совершению преступлений про­тив внутренней и внешней безопасности государства, рас­сматривались как виновные в преступлениях и заговорах.

Всего в соответствии с Кодексом насчитывается три вида наказаний:

  • полицейское (штраф, непродолжительное тюремное заключение и др.) - караются нарушения;
  • испра­вительное (если есть надежда, что наказание исправит преступ­ника) – караются проступки;
  • мучительное и позорящее наказание (когда преступник настолько закоренелый и опасный, что его необходимо наказывать самым суровым образом и надежно изолировать от общества) – караются преступления.

 

Полицейские наказания — это тюремное заключение от од­ного до пяти дней, денежный штраф, конфискация определенных предметов.
Исправительные наказания — тюремное заключение на срок (исправительный дом), временное лишение некоторых прав (по­печительских, гражданских и семейных), штраф.
Мучительные и позорящие наказания включают в себя мно­жество видов и подвидов. Сюда включались:

  1. Смертная казнь;
  2. Бессрочные каторжные работы;
  3. Депортация;
  4. Каторжные ра­боты на срок;
  5. Смирительный дом (тюрьма строгого режима), иногда с клеймением и конфискацией имущества.

 

Позорящие наказания:

  1. Выставление у позорного столба в ошейнике (до 1832 г.);
  2. Из­гнание;
  3. Гражданскую смерть (гражданскую деградацию) — ли­шение избирательных прав и запрещение занимать должности присяжного, эксперта, а также выступать свидетелем, быть опе­куном, попечителем; лишение права носить оружие и служить в войсках империи; снятие со всех публичных должностей.

 

Кодекс включает в себя ряд составов преступлений и нака­заний, которые были упразднены в республиканский период. Восстановлены:

  • пожизненная каторга;
  • смертная казнь с предварительным отсечением руки;
  • депортация в колонии;
  • гражданская смерть.

 

Наряду с этими изменениями в Кодексе увеличилось чис­ло наказаний, карающихся смертной казнью, и число составов в защиту частной собственности. Введен новый и подробный раз­дел о государственных преступлениях, составы которых носят неопределенный характер (призывы в публичных речах — ст. 102; посягательство на изменение формы правления — ст. 87).

47. Конституция Германии 1871г.

В 1871 г. была принята Конституция Германской империи, которая в значительной мере воспроизвела конституцию Северо-Германского союза. Составители Конституции 1871 г. законодательно закрепили ту же "жесткую" модель федеративно-административного политического устройства, передав федеральному собранию (Союзному совету - бундесрату и рейхстагу) законодательную компетенцию по вопросам армии, флота, внешней политики, таможни и торговли, почты, телеграфа, железных дорог, судоходства и пр. При этом Конституцией предписывалось, что "имперские законы имеют преимущество перед законами земельными". В статьи третьей главы Конституции 1871 г. "Союзный совет" (Bundesrat) включены положения, закрепляющие организационную структуру весьма своеобразной формы германской федерации, получившей название "союза неравных". Рейхсрат, формально призванный стоять на страже интересов субъектов федерации, не соответствовал своему назначению, прежде всего в силу неравного представительства входящих в федерацию государств (преимущество Пруссии - в Бундесрате 17 из 58 мест). Особое место Пруссии в Германской империи определялось и тем, что президентство в Союзе закреплялось за прусским королем, получившим название германского императора. Являясь главой исполнительной власти, он назначал должностных лиц империи, и прежде всего канцлера. Ему принадлежало право созывать, закрывать и распускать Союзный совет и рейхстаг, а также право "разработки и публикации" имперских законов и надзора за их исполнением. Ряд важнейших своих полномочий он осуществлял с согласия Союзного совета: объявление войны и мира, заключение договоров, проведение экзекуций в отношении государств, не выполняющих своих союзных обязанностей, и пр. Канцлер был не только единственным имперским министром, но и председателем бундесрата. Его голос был решающим в верхней палате при равенстве голосов. Конституция 1871 г. не провозглашала даже формально принципа "народного суверенитета", от имени императора осуществлялась и исполнительная, и законодательная власть, определялась компетенция государственных учреждений и должностных лиц. Рейхстаг, нижняя палата, создаваемая на основе "всеобщих выборов с тайной подачей голосов", находился под контролем императора. Он обладал значительно меньшими полномочиями, чем бундесрат. Формально "всеобщее избирательное право" также не было всеобщим при высоком возрастном цензе (в 25 лет), при лишении избирательного права лиц, пользующихся, помощью для бедных, ограниченных в гражданских и политических правах по суду, "нижних чинов войска и флота, находящихся на службе" и пр. В Конституции нет ни декларации, ни главы, посвященной правам и свободам немцев. Вместе с тем самая обширная глава XI посвящена "военному делу империи", в которой закрепляются всеобщая воинская обязанность (ст. 5, 7) при принадлежности каждого немца в течение 7 лет (по общему правилу - с 20 до 28 лет) к составу армии.

48. Германский гражданский кодекс 1900г.

ГГУ состоит из 5-ти книг, 2-я из них отведена обязательствам. Вводится письменная форма заключения сделок, из которых вытекают обязательства сторон. Сделки с землей и недвижимым имуществом следовало фиксировать в ипотечных книгах. Должник не имел право исполнять свое обязательство по частям. Уложение содержит подробное разъяснение о договоре личного найма, но в то же время проявляет большую заботу об интересах наймодателя. Естественно, в 1-ю очередь оно защищает интересы собственника средств производства.

ГГУ состоит из 5 книг (общие вопросы права, обязательства, вещное право, брачно-семейное право, наследственное право. Структура кодекса строилась по пандектной системе, т.е. указания общего характера о применении права даются в начале свода и предпосылаются каждому разделу. Это было одной из причин его громоздкости (2885 параграфов). Для понимания его положений требуется хорошая юридическая подготовка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты