Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить особенности эконом. развития КР




Ведущее место в экономике Киевской Руси занимало сельское хозяйство. Для обработки почвы и выращивания урожая использовались совершенные для того времени орудия труда : плуг, рало, соха, борона, заступ, мотыга, серп, коса. Культивировались рожь, пшеница, просо, ячмень, овес, горох. Наличие хороших пастбищ и сенокосов позволяли удерживать в феодальных хозяйствах большое количество скота.
Важную роль в хозяйственном развитии Киевской Руси играло развитое ремесленное производство. Так, в Киеве существовало от 40 до 60 разных ремесел; Ассортимент изделий из железа насчитывал 150 названий, а древнерусские кузнецы овладели всеми известными тогда приемами обработки : ковка, сварка, инкрустация цветными металлами. Кузнецы изготовляли разные орудия труда, оружие и предметы быта -серпы, топоры, стрелы, щиты, шлемы, кольчуги, замки, ключи и другие. Распространенными видами ремесла были гончарство, плотництво, обработка кожи, изготовления тканей из льна и шерсти, производство стекла, обработка камня и др.
Высокого уровня развития достигло строительное дело. Для строительства производили кирпич, декоративные плиты, а также использовали дерево, гранит, мрамор, шифер. Ремесло развивалось, как в структуре хозяйства феодалов,(удовлетворяя их потребности в соответствующих орудиях и предметах), так и на свободной городской основе(ремесленники производили разные вещи на заказ, на рынок). Вспомогательными отраслями хозяйства стали промыслы - пчеловодство, охота, рыболовство.
Хозяйство Киевской Руси имело натуральный характер. Однако развитие ремесла, усиления общественного разделения труда способствовали расширению обмена, торговли.
Широко развивалась на Руси внешняя торговля. Наибольшими торговыми коммуникациями были пути "греческий", который связывал Русь с балтийскими и черноморскими рынками, "соляной" и "железный", которые вели в страны Центральной Европы и на Кавказ.
Вывозили на международные рынки меха, мед, воск, лен, льняные ткани, изделия из серебра и железа и др. Завозили - главным образом для удовлетворения потребностей феодалов - предметы роскоши (шелковые ткани, парчу, сукно, бархат, пряности и др.), оружие, медь, ювелирные изделия и т.п.
Торговля вызывала денежный оборот. Еще до возникновения государства роль денег исполняли животные, а потом "куна" (мех куницы). При Владимире Великом и Ярославе Мудром Русь чеканила собственные деньги: серебреники и златники. С XI ст. при расчетах в больших торговых операциях использовались серебряные слитки - гривны.
Ярким свидетельством высокого уровня экономического развития Киевской Руси стал своеобразный процесс урбанизации. В XI - первой трети XIII ст. в Киеве насчитывалось около 50 тыс. жителей. По средневековым меркам - это большое количество горожан.
Летописи сообщают, что в ІХ-Х ст. существовало свыше 20 городов, в XI ст. вспоминается еще 32 города. Накануне монгольского нашествия на Руси насчитывали свыше 300 "градов", из которых почти 100 были настоящими городами. В городах сосредоточивалась социально-экономическая, политическая и культурная жизнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты