Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проанализировать развитие культуры и религии в КР




Религия: Киевская Русь, которая возникла и более ста лет существовала как языческое государство, с течением времени начала нуждаться религиозно-идеологическом подкреплении государственности и власти князей. Первая попытка была проведена около 980р. по приказу князя Владимира. Раздробленный верховными жрецами Руси пантеон шести богов (Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла, и Мокошь) во главе с Перуном, утверждал великокняжескую власть, ставя на первое место Перуна, перед которым клялись, положив мечи, щиты и золото. Но убедившись, что язычество больше не соответствует уровню развития Киевской Руси, Владимир решительно порвал с ним. В 988 г. на Руси было официально введено христианство в его византийско-православном варианте. Владимир, как выдающийся политик, сумел оценить политическое значение принятия христианства для своей государственной системы. Новая религия должна была стать опорой княжеской власти и соединить все народы государства единой идеологией и культурой. Анализ источников убеждает, что введение христианства на Руси не следует рассматривать как одноактное событие, связанное только с Владимиром. Это был длительный и сложный процесс, начавшийся задолго до княжения Владимира и происходил после него. Первые упоминания (письменные и археологические) свидетельствуют о знакомстве славян с христианской религией еще в антскую эпоху. Известно также о Аскольдовом крещении, княгиня Ольга была христианкой. В Киеве была крепкая христианская община - все это повлияло на выбор Владимира. Крещение Владимира произошло в Херсонесе, после чего состоялось крещение киевлян и всей Руси. Этим актом Русь окончательно признала свое место в Европе. Значительно расширились ее экономические и культурные связи со многими европейскими странами и в первую очередь с Византией. Принятие христианства имело позитивные последствия для внутренней жизни страны. Поскольку учение византийского государства поддерживало монаршее право на власть, киевские князья видели в ней ту идеологическую опору, которой раньше не имели. Христианство заметно повлияло на мораль раннефеодального общества Древнерусского государства, Церковь осуждала обычаи родовой мести, рабства, многоженство и т.д. Вместе с тем, введение христианства оказало большое влияние на развитие культуры Киевской Руси. Со времен «крещения Руси» в ней распространились письменность, книжность. В Киеве и других городах начали устраивать школы и мастерские. Христианизация повлияла на развитие строительства, архитектуры, живописи. Началось строительство православных храмов. Первый каменный храм построил в Киеве Владимир. Его звали Десятинный, поскольку на его содержание (вместе со всей церковной организацией Киевского государства) князь отдавал десятую часть своих доходов.
Наряду с тем, христианство внедрялось жесткими методами, люди неохотно отказывались от веры отцов и процесс христианизации продолжался несколько столетий.
Культура: Высокого уровня развития во времена Киевской Руси достигла самобытная культура, сложившаяся на местной восточнославянской основе. Животворным источником и основой духовной культуры Руси было устное народное творчество, которое возникло в глубине веков. В древнерусском фольклоре - былинах, дружинных песнях, сказаниях, легендах, сказках находим отражение мировоззрения людей, размышления о прошлом и настоящем своего народа, исторические события. Одним из древнейших фольклорных жанров являются народные предания. Ярким образцом родового перевода является история о Кия, Щека, Хорива и сестру их Лыбедь и основание ими Киева. К До нас дошли также обрядовые и праздничные песни. колядки, магические заклинания, пословицы и т.д.
Замечательными памятниками древнерусского творчества - былины Киевского, или Владимирского цикла: сюжеты и образы этих былин связанные со стольным градом Киевом, его защитниками Ильей Муромцем, Добрыней Никитнчем.
Большое значение для развития древнерусской культуры оказало появление письменности, которая возникла на Руси не позднее чем в IX века, т.е. еще до введения христианства. Уже в первый пол. X в. Русь подписывала соглашения с Византией (911р., 944р.) Появление и развитие письменности способствовали образования на Руси. Уже во времена Владимира Великого и Ярослава Мудрого были основаны школы для обучения княжеских и боярских детей, а также для детей старост и священников. Школы открывались при монастырях и церквях, здесь создавались и библиотеки. Первая из них была основана при Софийском соборе в 1037г., Книги здесь не только сохранялись, а переводились с иностранных языков и переписывались.
В Киевской Руси развивалась и оригинальная литература. Одним из известных писателей XI в. был митрополит Иларион. В своем произведении "Слово о законе и благодати" Иларион прославляет деятельность князя Владимира за то, что он сделал Русь известной во всех концах земли. Князь Владимир Мономах в "Поучении детям" учит их правилам морали, выступает против усобных войн, защищает идею единства Руси. Также появляются летописи - своеобразные хроники событий, которые складывались по времени. Наиболее известен летопись - "Повесть временных лет" был написан монахом Киево-Печерского монастыря Нестором в нач. XII в. Вершиной древнерусской литературы стало произведение "Слово о полку Игореве". Первой древнерусской энциклопедией стал "Изборник" митрополита Иллариона (1073р.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты