Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы зависимости и влияние на развитие русских княжеств господства Золотой Орды.




Русские князья были вынуждены признать ВАССАЛЬНУЮ зависимость от ЗО. Князья получали ярлык на правление в своих землях. ЗО обложила Русь данью, которую собирали подданные ЗО.(15 тысяч рублей в год).

Ясак – тяжелая ежегодная дань в виде серебра и различного имущества, которую платили в Золотую Орду.

Экономические формы ВЗ:

1) Уплата дани и различных повинностей

2) Содержание тат-монг. гарнизонов в крупных городах;

3) Отбывание к-л. повинностей (извоза, ремонт дорог, мостов…);

4) Протекционизм монг.-тат. купцов (отсутствие налогов на торговлю с ордынских купцов);

5) Обеспечение м.-т. армии рекрутами для их походов

Политические формы ВЗ:

1) Получение ярлыка на право княжения;

2) Постоянные набеги, пост. напряжение.

3) Террор в отношении князей;

Характер ВЗ: Татаро-монголы не претендовали на независимость Руси, не претендовали на культуру, на религию; Сборы дани сопровождались многочисленными восстаниями и бунтами. С 13в. право сбора дани было передано русским князьям, что способствовало улучшению экономической и политической обстановки. На основании переписи населения-дань: царева дань (ханская), собиралась натурой, деньгами (1300 кг. Серебра/год), единовременные поборы, отчисления от торговых пошлин, налоги, всего 14 видов дани.

Ярлык быстро заполучили Московские князья. Он способствовал быстрому увеличению богатств Москвы.

Впервые о Москве узнаем в 1147 году, когда князь Юрий Долгорукий приглашает своего родственника поохотиться в деревушке Москва.

Особого внимания заслуживает правление Иваны Калиты. Одна из главных черт характера Ивана — гибкость в отношениях с людьми и настойчивость. Он часто ездил к хану в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбек-хана. В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, их население и благосостояние неуклонно росли. Он накопил много богатств, которые использовал для покупки земель.

А уже в 1380 году мы говорим о Куликовской битве. Дружина идет в бой под предводительством московского князя Дмитрия Донского.

Последствия:

1) Были разрушены города, сожжены многие деревни.

2) Во время ига исчезли многие ремёсла (например стеклоделие).

3) Были нарушены традиционные дипломатические и торговые связи, что привело к внешнеполитической изоляции. Русь на 250 лет оказалась отделена от Европы, европейской культуры и торговли

4) Способствовало усилению самобытности русской культуры, но каких-либо серьёзных достижений в области материальной и духовной культуры не произошло.

5) Нашествие изменило отношения между князьями и городами. Князь становился единственной защитой горожан, а те теряли свои вольности.

6) Иго задержало социально-экономическое, политическое и культурное развитие.

7) Влияние на политическую культуру Руси- княжеская власть унаследовала тиранические восточные черты.

8) Тяжёлый экономический упадок и как следствие закрепощение крестьян

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты